Варенье из вишни с косточками, светлой грусти и простых солнышко слëз

Ответить
Ira1960
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Варенье из вишни с косточками, светлой грусти и простых солнышко слëз

Сообщение Ira1960 »

Варенье из вишни с косточками, ароматное до боли в носу, было любимым вареньем моего деда со стороны мамы. Дед Анатолий называл его, почему-то, Kirsche Konfitüre. Я смутно помню, что он воевал в Кёнигсберге. Быть может там произошла эта история, связанная с вишневым вареньем...



Соловьи не знали, что они — немецкие и поэтому пели совсем по-русски — с коленцами, трелями, иногда сбиваясь и начиная свои куплеты сначала. И сирень пахла совсем по-русски, щипая нос сладкой свежестью поздней весны, предвещавшей скорое знойное лето. Остроконечные шпили кирх не вязались с такими родными звуками и запахами. Все же это был Кёнигсберг, а не Курск!

Война еще не закончилась, но запах победы, как и запах сирени, уже кружился в воздухе. В одном уцелевшем от бомбежек доме поселились на несколько дней русские солдаты и молодой лейтенант.

Хозяйка дома — маленькая старая немка с седенькими буклями тихо и робко бормотала :»Bitte Herren Offiziere!» почти на каждое телодвижение русских. По всему было видно, что она напугана до полусмерти.

Но постояльцы были смирными, и фрау мало-помалу успокоилась. По вечерам престарелая дама угощала непрошеных гостей травяным чаем, а сама сидела за столом, подперев худыми руками подбородок и думала о чем-то о своем. К чаю подавала неизменные галеты и душистое варенье из вишни.

Как-то раз в дом попросились на ночлег девушки девушки-связистки, которые возвращались в свою часть из госпиталя. У одной из них был прекрасный точеный профиль, но только с одной стороны лица. Другая сторона была изуродована осколком снаряда.

Мужчины решили устроить для девчонок вечер с танцами. По этому случаю хозяйка принесла патефон и довоенные пластинки. Немка жестами пригласила девушек наверх, в свою комнату. Там, в пропахшем нафталином шкафу, хранились ее платья.

Вот это ей подарил Алоиз на пятнадцатую годовщину свадьбы, а это, розовое, ей сшила Герда, когда Пауль закончил Университет. Не много у нее в жизни было оказий надевать красивые одежды! Женщина дрожащими пальцами расправляла воротнички и манжеты, поглаживала складки. Она предложила девушкам переодеться. И булавочками кое-как подогнала наряды на худые девичьи тела.

Угощались «вторым фронтом», спиртом и чаем с вишневым вареньем. Томное танго затопило комнату. Танцевала только одна пара. Вернее, начали танцевать все, но эти двое танцевали так, что все расступились и просто смотрели. Боль, страсть, гнев, нежность, непознанная еще любовь и сполна испитая горечь утрат — все было в этом танце! Девушка поворачивала голову — точеный профиль, изуродованная маска, опять точеный профиль, опять маска...

В наполненных ужасом глазах хозяйки не было слез — они высохли еще в сорок втором. Только руки, теребящие маленький кружевной платок, выдавали нестерпимую душевную боль:"Майн Готт! Будь прокляты те, кто кинул в кровавую бойню ее Пауля и этих детей!" Ей больше некому варить вишневое варенье. А то, что осталось, она через несколько дней упакует в солдатские сидоры русских... Варенье из вишни с косточкой, светлой грусти и простых соленых слез...
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Ira1960
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Варенье из вишни с косточками, светлой грусти и простых солнышко слëз

Сообщение Ira1960 »

Цветаевский яблочный пирог

Цветаевский яблочный пирог — его рецепт окутан тонкой вуалью легенды, а может — были о том, что таким лакомством угощали когда-то своих гостей незабвенные сестры Цветаевы — Марина и Анастасия. Хочется верить, что так и было. Уж очень красиво название — оно звучит, как привет из «Серебряного века». И через сто лет после своего предполагаемого рождения нас продолжает радовать нежным вкусом и прекрасным ароматом знаменитый Цветаевский яблочный пирог.

Мои питерские кузины называли этот яблочный пирог немножко фамильярно — просто «Цветаевский», без уточнения — что это и с чем. Но, в таком обращении чувствовалось безмерное уважение к личности. Что-то сродни Леонардо без Винчи — и так понятно, о ком речь!

На чаепитие с яблочным пирогом неизменно собирались многочисленные родственники и знакомые — какие-то троюродные кузены, прыщавые племянники и согбенные тетушки «в летах», видавшие живого Распутина. После чая и Цветаевского пирога иногда музицировали и читали стихи. Говорили в пол голоса, употребляя давно забытые слова вроде «голубчик» и «сударыня».


В уголке гостинной в кресле-качалке неизменно сидела бабушка Фатима и вязала носки. Старушка одиноко жила по соседству. Ее муж погиб еще в финскую, а сын пропал без вести в августе сорок первого. Кузины частенько приглашали ее на Цветаевский яблочный пирог и стаканчик чаю. В этом доме чай пили только из стаканов в подстаканниках — так вкуснее и чай видно.

Как-то зимой, возвращаясь из института, дома я никого не застала, а ключи попросту забыла. Чтобы не мерзнуть, постучалась к бабе Фате.

Дверь была не заперта и я тихонько вошла. В просторной, совершенно лишенной мебели комнате, большими стопками лежали вязаные шерстяные носки. Их было так много, что я даже растерялась.

Пришла хозяйка с охапкою хвороста. Увидев меня, она приветливо улыбнулась и ласково нараспев сказала : «Вот Сереженьку и Ванюшку жду. Придут — надобно ножки согреть — озябли, чаи, на войне-то!»

Выбежав во двор, я упала лицом в пушистый снег. Бесстрастная вечерняя Венера едва ли заметила следы моих горячих слез...
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»