Причина смерти

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
MIA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 20:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Причина смерти

Сообщение MIA »

Здравствуйте.В медицинском свидетельстве о смерти моего папы указанно следующее:болезнь или состояние,непосредственно приведшее к смерти-острая левожелудочковая недостаточность(приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью 20мин).Диффузный мелкоочаговый кардиосклероз-патологическое состояние,которое привело к возникновению вышеуказанной причины(период времени между началом патологического процесса и смертью неизвестно). Он проходил лечение в туберкулезной больнице и получал лечение:преднизолон,витамин В1,В6,изокомб,аллохол,калий оратат.И его беспокоили сильные боли в ноге,как обезболивающее пил ортофен.Могли ли указанные препараты привести к смерти,особенно ортофен?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина смерти

Сообщение Sopiens »

MIA писал(а):Могли ли указанные препараты привести к смерти,особенно ортофен?
По представленной информации - не могли.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Sheolya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 02:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Причина смерти

Сообщение Sheolya »

Здравствуйте!

Я уже пыталась задать свой вопрос, но ошиблась темой, и сообщение было отклонено. Надеюсь, на этот раз пишу в нужной теме...

Помогите, пожалуйста, понять причину смерти.
Мой близкий друг (мужчина, 49 лет) болел гриппом, около 3-х дней держалась температура 39, на 4-й день температура поднялась до 40... вызвали скорую помощь - врач СП сбил темп, запретил больному кутаться в теплые вещи и назначил жаропонижающее... в следующие 2 дня температура понизилась до 38. А на третий день после приезда СП, ночью, у больного начались легкие хрипы и появились боли в области грудины... на предложения его девушки вызвать СП больной говорил, что «ничего страшного, это бронхит»… к 7-ми утра хрипы сильно усилились, он начал задыхаться, горлом пошла кровь и коричневая жидкость... его девушка вызвала СП, но прибывшие, примерно через 30 минут, врачи констатировали смерть...

В заключении о смерти указано: пневмония, интоксикация.

Учитывая лаконичность заключения о смерти, нам совершенно не понятно - почему умер человек? Т.е., каким образом пневмония стала причиной смерти и что, в данном случае, означает интоксикация? Девушка друга винит себя, постоянно задается вопросом – неужели она его убила, не вызвав СП ночью, как только появились первые хрипы... Тот факт, что мы не являемся родственниками, не дал нам возможности получить более подробных разъяснений у специалиста СМЭ... Единственная родственница - его сестра, но она сейчас в таком шоке, что к ней с подобной просьбой обращаться мы просто не можем (сестра даже не смогла найти силы, чтобы подойти к гробу)... А разобраться в ряде вопросов самостоятельно, естественно, не получается…

Собственно, в попытке разобраться я и обращаюсь к Вам.

Можете ли Вы, только на основании этих, крайне скупых данных из заключения о смерти, и описанных выше событий, помочь нам разобраться в причине смерти?
И еще, если возможно, пожалуйста, ответьте на некоторые, беспокоящие нас, вопросы:
- Был ли шанс на спасение, или человек с таким резким ухудшением здоровья был обречен?
- Могла ли пневмония никак не проявляться за 2 дня до смерти? Или это врач СП не заметил её симптомов - такое возможно?
- Могли реанимационные мероприятия до приезда скорой ухудшить состояние? (девушка друга, когда поняла, что он не дышит, делала ему массаж сердца и искусственное дыхание.)
- С начала болезни друг перестал курить, но начал жевать никотиновые таблетки (понимаю, что вопрос глупый, но не могу его не задать) - могло ли это как-то повлиять на неблагоприятное развитие болезни?

Ваши ответы очень нам помогут! Заранее, спасибо!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина смерти

Сообщение Sopiens »

Sheolya писал(а):Учитывая лаконичность заключения о смерти, нам совершенно не понятно - почему умер человек? Т.е., каким образом пневмония стала причиной смерти и что, в данном случае, означает интоксикация?
Пневмония (воспаление лёгких) - инфекционное заболевание, при котором в кровь человека попадает большой объём токсинов (как от самих бактерий и вирусов, так и от распада поражённой легочной ткани). Эти токсины воздействуют на весь организм, в частности на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему, приводя к наступлению смерти.
Sheolya писал(а):- Был ли шанс на спасение, или человек с таким резким ухудшением здоровья был обречен?
При своевременной госпитализации - пневмония вполне поддаётся лечению.
Sheolya писал(а):- Могла ли пневмония никак не проявляться за 2 дня до смерти? Или это врач СП не заметил её симптомов - такое возможно?
Вопрос сложный, врач мог и не заметить симптомов, а, возможно, явной симптоматики на тот момент и не было.
Sheolya писал(а):- Могли реанимационные мероприятия до приезда скорой ухудшить состояние?
Нет.
Sheolya писал(а):- С начала болезни друг перестал курить, но начал жевать никотиновые таблетки - могло ли это как-то повлиять на неблагоприятное развитие болезни?
Нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»