Помогите разобраться

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
lyubov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите разобраться

Сообщение lyubov »

ровно 1 год 1 месяц и 22 дня назад умерла моя дочка (6,5 месяцев). у нас синдром Дауна, комбинированный порок сердца (ОАП, дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки), 2 раза получали вызов в Бакулева на операцию, но все время попадали в больницу с пневмонией - 1 раз после роддома, потом когда лечили в инфекционке внутриутробную инфекцию (1 месяц лежали в инфекционке, потом перевели в кардиологию), последний раз за 2 недели до смерти. Все это сопровождалось температурой, 1 раз гидроперикард, сильными антибиотиками, после них либо понос, либо стоматит, либо и то и другое. 4 раза лежали в реанимации. за 2 недели до смерти попали с пневмонией, неделю спустя на УЗИ - эндокардит, температура, капельницы. переводят в кардиологию. За 3 дня до смерти началось частое срыгивание, потом перешло в жидкий стул, температура снова, переводят в реанимацию инфекционной больницы. там пытаются остановить понос и сбить температуру, накануне смерти вечером понос прекращается, как будто в животике у нее все стало, из желудка появляется кровь в виде кофейной гущи. делают промывание через зонд, анализ внутреннее кровотечение не показал. на ночь кормлю, ночью запретили. легли спать..... а утром я обнаружила ее мертвой, холодная была. понимаю, что любой из наших диагнозов мог стать смертельным, но этот вопрос меня преследует. вскрытие не делали, слишком много ей досталось за свои полгодика, анализ на кишечных возбудителей моих и ее не дождались. в свидетельстве о смерти написали - сердечная недостаточность, полиорганная недостаточность и кишечная инфекция неясной этиологии. был ли шанс, если бы я не спала той ночью или смерть была неизбежной? заранее благодарна.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться

Сообщение Sopiens »

lyubov писал(а):был ли шанс, если бы я не спала той ночью или смерть была неизбежной?
Увы. Но Вы бы ничего не смогли сделать. Этого всего лишь - вопрос времени.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»