Почему могла умереть моя мама?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Алла С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2012, 18:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему могла умереть моя мама?

Сообщение Алла С. »

Здравствуйте. Помогите, понять почему мамы не стало. 15 апреля у мамы болела голова, было повышенное давление и болело за ухом (артроз шейного отдела). Она принимала лекарство, к вечеру стало легче. Утром 16 апреля она чувствовала себя хорошо, лежала на диване и мы разговаривали с ней. Вдруг она начала храпеть, я окликнула ее, она не отозвалась, я подошла к ней, взяла за руку, реакции не было, я начала ее бить по щекам, реакции нет, храп становился сильнее, глаза были закрыты, рот был полуоткрыт и язык как бы был наружи, я подумала, что это как приступ эпилепсии (хотя этой болезни не было ни у мамы, ни у кого в роду), но взяла ложку и вставила ей между зубов, так вроде бы делают. язык был синего цвета, мама сипела. я вызвала скорую, объяснив по телефону, что происходит, спросила, что нужно делать. мне ответили - ждите, к вам едут. я вернулась к маме, сипа,храпа не было. я убрала подушку из под головы, начала делать искуственное дыхание, и массаж сердца, реакции не было, начала искать нашатырь, не нашла, сбегала к соседке, взяла у нее, маме он не помогал, я попыталась прощупать пульс на запястье (у мамы он очень хорошо там был виден, как маячок, маячка не было). Я еще раз позвонила в скорую, мне сказали, что машина едет. Скорая приехала. врач посмотрел зрачки, пульс и сказал, что всё. я попросила их что-нибудь сделать, хоть что-нибудь...... он сказал, что чудес не бывает... врачи начали спрашивать у меня, чем болела мама, когда была у врача последний раз. я начала объяснять, что у мамы рак, была операция, облучение. врачи сразу же сказали, что это метостаз либо тромб и сказали, что справку о смерти мне выдаст районная поликлиника.
в ноябре 2009 года маме поставили диагноз - рак матки, сделали операцию, она прошла курс облучения. по результатов многочисленных обследований (мы обследовались каждые три месяца) признаков рецидива не было. обследовались так часто мы по причине, что у мамы был повышенные онкомаркер СА125 на протяжении полутора лет. Найти ничего не могли. томографии, скенирование, узи, ПЭТ - ничего не указывало на рецидив и возможное метастазирование.
В районной поликлинике мне сказали, что они причину установить не могут, что нужно делать вскрытие.
Вскрытие делали. Причина смерти, указанная в справке - острая сердечная недостаточность. Первичный инфаркт миокарда.
Когда маму забирали в морг, я обратила внимание, что у ее левая рука была синяя. Родные и друзья говорят, что это больше похоже на то, что оторвался тромб.
Скажите, пожалуйста, почему это случилось? Что я сделала не так? могла ли что-то сделать скорая?? и почему они вообще ничего не сделали, даже не попытались. может быть я промедлила с вызовом скорой...мне надо было сразу же бежать ее вызывать, а не пытаться ее привести в чувства. мне говорят, что возможно ей нужно было положить под язык нитроглицерин. я этого не сделала. маме 61 год, бывало, что давление было высоким, учащенный пульс. ЭКГ делала примерно за полгода до этого дня. по результатам - были возрастные изменения, но ничего криминального как сказала районный терапевт. на приеме у врача-кардиолога не была, показаний со слов терапевта не было. виню себя в том, что не уделила должного внимания ее сердцу, пульс у нее был повышен уже довольно давно, нужно было вести ее к кардиологу, а я зациклилась на раке......

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему могла умереть моя мама?

Сообщение Sopiens »

Алла С. писал(а):Вскрытие делали. Причина смерти, указанная в справке - острая сердечная недостаточность. Первичный инфаркт миокарда.
А сам акт вскрытия Вы не видели. Хорошо бы для полноценных ответов на Ваши вопросы с ним ознакомиться.
Алла С. писал(а):Когда маму забирали в морг, я обратила внимание, что у ее левая рука была синяя. Родные и друзья говорят, что это больше похоже на то, что оторвался тромб.
Ничего подобного.
Алла С. писал(а):Скажите, пожалуйста, почему это случилось?
Наступление смерти не всегда связано с какими-то внешними факторами, просто заболевание дошло до определённой точки. В частности, инфаркт миокарда у людей, страдающих ишемической болезнью сердца (иногда бессимптомно), может развиться внезапно в любое время.
Алла С. писал(а):могла ли что-то сделать скорая?? и почему они вообще ничего не сделали, даже не попытались.
Сложно оценивать действия врачей, которые были на месте. Через какое время после ухудшения состояния приехала бригада?
Алла С. писал(а):Что я сделала не так?
Алла С. писал(а):может быть я промедлила с вызовом скорой...мне надо было сразу же бежать ее вызывать, а не пытаться ее привести в чувства. мне говорят, что возможно ей нужно было положить под язык нитроглицерин.
виню себя в том, что не уделила должного внимания ее сердцу, пульс у нее был повышен уже довольно давно, нужно было вести ее к кардиологу, а я зациклилась на раке......
Ну себя-то Вы направсно вините, не думаю, что Вы как-то могли повлиять на развитие её заболевания. Вот тут ещё почитайте: https://www.memoriam.ru/main/vina?id=145.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Алла С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2012, 18:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему могла умереть моя мама?

Сообщение Алла С. »

спасибо большое за ответы!
Sopiens писал(а):А сам акт вскрытия Вы не видели. Хорошо бы для полноценных ответов на Ваши вопросы с ним ознакомиться.

Сам акт мне не выдали. Его могут еще мне выдать на руки? как мне его получить, подскажите, пожалуйста. и возможно ли его еще получить? ведь прошел месяц


Про ишемическую болезнь сердца мы и не знали. Но это мое упущение, я боялась рецидива рака, а о том, что мамино сердце может не выдержать всего того, что свалилось на нее, я не думала.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему могла умереть моя мама?

Сообщение Sopiens »

Алла С. писал(а):Сам акт мне не выдали. Его могут еще мне выдать на руки? как мне его получить, подскажите, пожалуйста. и возможно ли его еще получить? ведь прошел месяц
Можно с ним ознакомиться (копию снять) в отделении милиции.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»