Острая коронарная недостаточность

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
ЕлЕна42
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Острая коронарная недостаточность

Сообщение ЕлЕна42 »

Здравствуйте! У меня умер муж на работе. Работал проходчиком в шахте. Нашли его только утром, в состоянии окоченения. По результатам экспертизы - ИБС, острая коронарная недостаточность, кардиомиодистрофия (по результатам гистологии). Скажите, возможно ли, что бы такое заболевание протекало без жалоб? Только на усталость (это была 14-я смена в ночь подряд), и был кашель.И как быстро оно могло развиться? Мужу 45 лет, год назад проходил медосмотр - в том числе ЭКГ, всё было нормально. Есть подозрение, что во время взрывных работ муж был в забое - почему-то его нашли одного, спустя много часов. Эксперт почему-то не взял кровь на наличие газа, объяснив это тем, что не было показаний (специфические пятна, цвет крови). И можно ли установить точно время смерти?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Острая коронарная недостаточность

Сообщение Sopiens »

ЕлЕна42 писал(а):Скажите, возможно ли, что бы такое заболевание протекало без жалоб?
Да.
ЕлЕна42 писал(а):И как быстро оно могло развиться?
Заболевание ИБС (ишемическая болезнь сердца) развивается в течение многих лет. А вот "приступ" острой коронарной недостаточности, развивается внезапно, может ограничиваться секундами-минутами.
ЕлЕна42 писал(а):ЭКГ, всё было нормально.
ЭКГ не показывает состояние коронарных артерий.
ЕлЕна42 писал(а):И можно ли установить точно время смерти?
Сложно говорить без результатов исследования, но, обычно, при указанных Вами данных, интервал времени наступления смерти будет колебаться в пределах часов 12-ти, а то и измеряться чуть ли не сутками.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

ЕлЕна42
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Острая коронарная недостаточность

Сообщение ЕлЕна42 »

Мог ли взрыв (за 100-150 м. до него) вызвать приступ острой коронарной недостаточности?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Острая коронарная недостаточность

Сообщение Sopiens »

ЕлЕна42 писал(а):Мог ли взрыв (за 100-150 м. до него) вызвать приступ острой коронарной недостаточности?
Нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

ЕлЕна42
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Острая коронарная недостаточность

Сообщение ЕлЕна42 »

Что же тогда могло быть причиной острой коронарной недостаточности у человека, работающего в шахте (150 м под землёй)? Вовремя оказанная помощь могла предотвратить смерть?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Острая коронарная недостаточность

Сообщение Sopiens »

ЕлЕна42 писал(а):Что же тогда могло быть причиной острой коронарной недостаточности у человека, работающего в шахте (150 м под землёй)?
Имевшееся у него хроническое заболевание - ИБС, без воздействия внешних факторов.
ЕлЕна42 писал(а):Вовремя оказанная помощь могла предотвратить смерть?
Не всегда.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»