Атеросклеротическая бляшка

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Ириша2012
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 08:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Атеросклеротическая бляшка

Сообщение Ириша2012 »

Здравствуйте. Оторвалась атеросклеротичекая бляшка и закупорила какой то сосуд в сердце. С момента как стало плохо прожила минут 40. Началось с боли в груди, потом стала задыхаться и боль не отпускала. Скорая сделала укол и увезла в больницу. Дальше реанимация. Пытались реанимировать но все тщетно... Сказали обширный инфаркт вследствие этой бляшки.. Внезапно Мамы не стало. До этого около полугода болела сильно голова. Делала уздг шеи. Нашли бляшки и атеросклероз сосудов. Но ничего серьезного не сказали. Виню себя что не сделали томографию головы. Можно было и спасти..

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Атеросклеротическая бляшка

Сообщение Sopiens »

Ириша2012 писал(а):Здравствуйте. Оторвалась атеросклеротичекая бляшка и закупорила какой то сосуд в сердце.
Это что-то Вы не совсем правильно поняли. Бляшки не отрываются. Да не суть дело...
Ириша2012 писал(а):обширный инфаркт вследствие этой бляшки.
Это одна из самых частых причин наступления смерти.
Ириша2012 писал(а):Виню себя что не сделали томографию головы. Можно было и спасти..
Атеросклероз сосудов сердца и инфаркт миокарда никак не связаны с атеросклеротичским поражением сосудов головного мозга. Компьютерная томография при этом не показана.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ириша2012
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 08:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Атеросклеротическая бляшка

Сообщение Ириша2012 »

Еще раз здравствуйте. А бывает что при таких случаях спасают? И что в первую очередь должны были сделать врачи в реанимации ? Я знаю что они только пытались аппаратом завести ее сердечко. А, наверное, должны были оперировать сразу или как????

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Атеросклеротическая бляшка

Сообщение Sopiens »

Ириша2012 писал(а):А бывает что при таких случаях спасают?
Бывает спасают, а бывает не спасают, даже если "приступ" развивается в кардиореанимации и всё необходимое, как говорится, под рукой.
Ириша2012 писал(а):И что в первую очередь должны были сделать врачи в реанимации ? Я знаю что они только пытались аппаратом завести ее сердечко. А, наверное, должны были оперировать сразу или как????
Зависит от многих факторов. Лучше всего обратитесь на форум кардиологов, они лучше знают свои инструкции и т.п.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»