почему умер человек от химиотерапии?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

почему умер человек от химиотерапии?

Сообщение АндрейS »

Здравствуйте. Поясните мне пожалуйста если не сложно следующее.
мама умерла от химиотерапии. на протяжении 5 дней у нее стало падать давление и учащаться сердцебиение. под конец у нее давление было 50 на 30 и сердцебиение 190 ударов в минуту. хотел узнать что именно привело к такому эффекту. какова цепочка событий на уровне организма и взаимодействия клеток и т д. я не понимаю почему давление падает до такого состояния и его невозможно поднять

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: почему умер человек от химиотерапии?

Сообщение Sopiens »

АндрейS писал(а):мама умерла от химиотерапии
Насколько я знаю, химиотерапию здоровым людям не проводят. С чего Вы взяли, что смерть наступила имнно от лечения, а не от заболевания?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: почему умер человек от химиотерапии?

Сообщение Sopiens »

АндрейS писал(а):хотел узнать что именно привело к такому эффекту. какова цепочка событий на уровне организма и взаимодействия клеток и т д. я не понимаю почему давление падает до такого состояния и его невозможно поднять
Для того чтобы всё это знать и понимать, необходимо, как минимум, 6 лет в медицинском институте проучиться. В рамках форума ответить на Ваш вопрос, на том уровне, на каком Вы хотите его понять, невозможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

АндрейS
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: почему умер человек от химиотерапии?

Сообщение АндрейS »

не преувеличивайте. если вы не можете дать ответ в теме то я не понимаю зачем этот раздел существует

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: почему умер человек от химиотерапии?

Сообщение Sopiens »

АндрейS писал(а):не преувеличивайте. если вы не можете дать ответ в теме то я не понимаю зачем этот раздел существует
1. Не надо хамить.
2. Вы не ответили на мой вопрос, а ответ на него крайне важен для осознания существа Вашего вопроса.
3. Тахикардия (учащение сердцебиения) и гипотония (снижение давления) вызываются, в частности (но не только), непосредственным токсическим воздействием белков, образующихся при распаде клеток опухоли. Воздействуют они (белкИ) на весь организм, от головного мозга и сердца (вызывая "центральные" нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы) до артерий и мельчайших артериол, вызывая неконтролируемую гипотонию.
4. Химиотерапевтических препаратов много и механизм воздействия их на организм не всегда одинаков. Хотя эффект (почти всегда) - гибель большой массы клеток (в основном опухолевых).
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»