ТЭЛА

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

ТЭЛА

Сообщение Олечка »

Здравствуйте. У меня 27 мая 2009 года умер муж в возрасте 27 лет.В марте он серьезно сломал ногу,поставили аппарат Илизарова,провели противотромботическое лечение.Все было хорошо,за неделю до смерти сняли аппарат .Через неделю после снятия аппарата я его отвезла в реабилитационный центр,вечером он умер от тромбоемболии легочной артерии.Втечении нескольких дней до смерти у него периодически повышалась температура (37,1-37,6)и болела спина.Мы возили его в больницу(сделали рентген легких,кардиограмму,сдали кровь и мочу,но все было в норме) и нам сказали,что с ногой это не связано и скорей всего это миозит.Меня мучает вопрос:можно ли было предотвратить ТЭЛА и долго ли он мучался перед смертью(просто я была в таком шоке,что плохо помню,что мне говорили врачи),и еще подскажите сколько времени может идти тромб и была ли связана с этим температура и боли в спине.Заранее спасибо.
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ТЭЛА

Сообщение Sopiens »

Олечка писал(а):Меня мучает вопрос:можно ли было предотвратить ТЭЛА и долго ли он мучался перед смертью(просто я была в таком шоке,что плохо помню,что мне говорили врачи)
Для ответа на эти вопросы необходимо ознакомиться с протоколом вскрытия. В принципе ТЭЛА предотвратить возможно.
Олечка писал(а):подскажите сколько времени может идти тромб и была ли связана с этим температура и боли в спине.
Нет, движение тромба по сосудам - дело нескольких секунд.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: ТЭЛА

Сообщение Олечка »

Спасибо,что уделили время. У меня только есть справка про причину смерти.Заключение:тромбоемболия легочной артерии.Тромбофлебит левой голени.Перелом костей левой голени.
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ТЭЛА

Сообщение Sopiens »

Олечка писал(а):Спасибо,что уделили время. У меня только есть справка про причину смерти.Заключение:тромбоемболия легочной артерии.Тромбофлебит левой голени.Перелом костей левой голени.
Вы уж простите меня, но маловато информации.
Вскрытие производили в патологоанатомическом отделении или в судебно-медицинском?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: ТЭЛА

Сообщение Олечка »

Я знаю,что информации очень мало,но это все чем я располагаю.Вскрытие делали в судебно-медицинской экспертизе.
Спасибо Вам за ответы.
Все время думаю,что я что-то упустила или за чем-то не уследила....
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ТЭЛА

Сообщение Sopiens »

Олечка писал(а):Я знаю,что информации очень мало,но это все чем я располагаю.Вскрытие делали в судебно-медицинской экспертизе.
Спасибо Вам за ответы.
Все время думаю,что я что-то упустила или за чем-то не уследила....
Вашей вины тут нет и быть не может. А ознакомиться с актом вскрытия можно в милиции.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»