Остеомиелит....

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
ANHGELIKA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Остеомиелит....

Сообщение ANHGELIKA »

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой сын ему 13 лет ушёл за 5 дней, ему не смогли поставить правильный диагноз.
В среду и четверг он плыл на соревнованиях, в пятницу с утра был на тренировке, потом школа вечером стала болеть нога, через некоторое время боль усилилась, я вызвала скорую (жаловался на распирающую боль в бедре, как будь то разрывает говорил он) поднялась температура, но врачи поставили ОРЗ и подозрение на радикулит. на следующий день в субботу с утра пришла педиатр сказала ехать в больницу, мы пол дня провели в приёмном покое , не мог от боли сам ходить, сделали рентген, взяли анализы( общ. кровь-лейк.-12, соэ-24, лим.-4, общ.мочи- слизь, бактерии), на снимке смотрели почему то рёбра и поясницу, температура 38,3. Невролог поставил -ишиас и люмбаго, отправили домой. Боли были сильные в воскресенье позвали мануалиста, он по точкам снимал боль неврологическую, стало по легче (кушал плохо , подташнивало), снимали темп. и давали обезболивающие. В понедельник я заметила, что лицо как то посерело, вызвала скорую,увезли и сразу прооперировали, сказали остеомиелит, в среду его не стало ( сепсис ).
Если бы его прооперировали при обращении он был бы жив, сами доктора так сказали, но в прокуратуре заявили, что этого заболевания не уже 20 лет и что оно очень трудно диагностируется, восьмью месяцами ранее умер ребёнок точно от такого заболевания у них же в больнице. Но врачи не считают себя виновными. Правы ли они?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: остеомиелит....

Сообщение Sopiens »

ANHGELIKA писал(а):Правы ли они?
Вопрос сложный. На самом деле сложный. Полноценно на него может ответить только комиссия экспертов.
А по сути (с простой человеческой точки зрения), раз диагноз вовремя не поставили и человек умер, то где-то кто-то из врачей ошибся. Хотя не факт конечно, что поставь они вовремя диагноз, он бы выжил. Это тоже надо учитывать.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

ANHGELIKA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Остеомиелит....

Сообщение ANHGELIKA »

Спасибо. Если поставили бы диагноз вовремя, т.е. в первое обращение и они сделали всё, что могли но не спасли , тогда этого вопроса не возникало бы. Мы искали родителей у которых было всё тоже самое, но их оперировали в первое обращение, детки их живы, конечно всё было сложно и лечение заняло много времени, но они живы. А у нас одни вопросы. Это заболевание требует сложного диагностирования? Если так , то почему не назначили? Как невролог мог поставить два неврологических диагноза при отсутствии данных за неврологию? Это Республиканская детская больница, выше мед. учреждения нет.

ANHGELIKA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Остеомиелит....

Сообщение ANHGELIKA »

Здравствуйте! Не знаю ушло ли моё второе сообщение. Я с вами согласна, но если бы поставили диагноз и сделали всё что могли но не спасли тогда вопросов и не возникало, а теперь одни вопросы. Как так 21 век , а дети умирают?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Остеомиелит....

Сообщение Sopiens »

ANHGELIKA писал(а):Это заболевание требует сложного диагностирования?
Да.
ANHGELIKA писал(а):Если так , то почему не назначили?
Что не назначили?
ANHGELIKA писал(а):Как невролог мог поставить два неврологических диагноза при отсутствии данных за неврологию?
Вопрос к неврологу, вернее к его квалификации.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Остеомиелит....

Сообщение Sopiens »

ANHGELIKA писал(а):Как так 21 век , а дети умирают?
А эти вопросы необходимо задавать или в этом разделе или в церкви.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»