Могли похоронить заживо. Кома или смерть? Помогите понять

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Эванс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Могли похоронить заживо. Кома или смерть? Помогите понять

Сообщение Эванс »

Здравствуйте. У меня такой вопрос, который не дает моей семье покоя. Моя мама, 46 лет, страдала алкоголизмом (водка каждый день, почти ничего не ела), и недавно внезапно у нее начались сильные головные боли и сильные кровотечения из носа, рвота кровью и жуткий кашель, последний день не могла ходить. От госпитализации и любых врачей она решительно отказывалась, пыталась лечиться отварами трав. Продолжалась всё это 7 дней, и ночью на моих глазах либо умерла, либо впала в кому 3ей или 4ой степени( расширение зрачков, нет реакции на свет). Врачи скорой, которые последние 2 минуты ее жизни стояли и просто на нее смотрели, сказали что поздно что-то делать. Папа и брат мой, проходивший курсы реанимации, попытались ее откачать в течении минут 2ух, вытащили у нее из горла сгусток крови, в груди булькала жидкость. Скорая уехала, маму увезли через 12 часов в морг, а перед этим у нее вытекло немного крови со слизью и пошли пузырики изо рта (возможно все еще выходил воздух из живота, который папа накачал, когда проводил неправильное искусственное дыхание, хотя должно было все выйти за 12 часов-то), это заметила бабушка, когда у нее хватило сил это сказать, маму уже увезли.Она до сих пор думает, что мама просто впала в кому. Какова вероятность что она на самом деле была в коме, а не умерла? возможен ли переход в кому с открытыми глазами? или это была мгновенная смерть. И могли ли мы ее спасти, если бы повезли в реанимацию, после как бы смерти, с такими показателями поражения организма?

Работники скорой даже не подошли к ней пощупать пульс и все равно имели наглость заявить что уже поздно ее спасать.


Вскрытие никто не проводил, и есть вероятность, что ее похоронили заживо о_О Диагноз поставили алкогольная кардиомапатия.
Хотя если была кома 3ей степени, все равно шанс выжить очень мал при такой коме?
Спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Могли похоронить заживо. Кома или смерть? Помогите понят

Сообщение Sopiens »

Эванс писал(а):Какова вероятность что она на самом деле была в коме, а не умерла?
Нулевая.
Эванс писал(а):возможен ли переход в кому с открытыми глазами?
Да.
Эванс писал(а):или это была мгновенная смерть. И могли ли мы ее спасти, если бы повезли в реанимацию, после как бы смерти, с такими показателями поражения организма?
На эти вопросы невозможно ответить.
Эванс писал(а):Работники скорой даже не подошли к ней пощупать пульс и все равно имели наглость заявить что уже поздно ее спасать.
Напрасно Вы работников скорой помощи ругаете. Я тоже когда-то дежурил на скорой и работу эту знаю не понаслышке. Опытный сотрудник (врач/фельдшер) труп определит с одного взгляда. Для этого в большинстве случаев, мне например, даже трогать труп не надо. И так видно всё.
Эванс писал(а):Вскрытие никто не проводил, и есть вероятность, что ее похоронили заживо
Сказки это, про заживо похороненых.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Эванс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Могли похоронить заживо. Кома или смерть? Помогите понят

Сообщение Эванс »

Спасибо Вам большое.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Могли похоронить заживо. Кома или смерть? Помогите понят

Сообщение Sopiens »

Не за что.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»