Можно ли было спасти?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Anastasiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли было спасти?

Сообщение Anastasiya »

Здравствуйте. Я хотела бы понять можно было спасти человека.. Помогите, пожалуйста...
Мой папа погиб в автокатастрофе, ему было 54 года. Авария произошла утром в 5 часов, а умер он в 6.50. В справке о смерти причина - Рваная рана плеча попавшая на аорту. Когда произошла авария скорую вызвали сразу, но ехала она минут 30-40 туда, как как авария произошла на трассе в сторону Тулы. Но до больницы его довести совсем чуть-чуть не успели. Я всех точных подробностей не знаю и понимаю что однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Ответьте хотя бы приблизительно, пожалуйста...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение Sopiens »

Anastasiya писал(а):В справке о смерти причина - Рваная рана плеча попавшая на аорту.
Что-то странное. Не ошиблись нигде?
Anastasiya писал(а):Я всех точных подробностей не знаю и понимаю что однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Ответьте хотя бы приблизительно, пожалуйста...
Это невозможно. Даже не буду пытаться. Вам тоже не советую.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

лоза62
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение лоза62 »

У меня погиб сын . За 25 лет мальчик ничем не болел,был спортсмен,работал в милиции. И в спорте, и на работе 2 раза в год тщательный медосмотр. Вдруг ни с того ,ни с сего он почувствовал слабость.Несколько дней был жидкий стул. Пошел на прием к врачу,сдал анализы,сходил к проктологу. там сказали-все нормально.Пошел к гастроэнтерологу. Тот сказал,что надо пройти калоноскопию. Я уговорила сына лечь в больницу на обследование в гастро отделение. Через 4 дня сына не стало. Он звонил мне накануне,сказал,что ставят какие то капельницы и ему от них плохо. Я посоветовала отказаться. Сынок звонил за 3 часа до смерти -все было нормально. И вдруг....На вскрытии сказали,что весь кишечник нормальный, но сердце увеличено в 3 раза. Он никогда не жаловался на сердце,и на медосмотре сердце проверяли как у космонавтов- все было хорошо.И еще сказали, что отек легких и тромбоэмболия легочной артерии,кардимиопатия. Скажите пожалуйста,могли ли спасти моего сыночка и откуда взялись такие заболевания,если 2 раза в год проверяют здоровье. Если бы было больное сердце-он бы не смог выдерживать такие нагрузки в спорте. У меня есть сомнения в компетентности лечащих врачей.Очень буду благодарна за ответ

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение Sopiens »

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с результатами вскрытия и, хорошо бы, медицинскими документами из стационара.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

лоза62
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение лоза62 »

Еще раз здравствуйте. Я Вам сегодня писала о смерти сына. Так в свидетельстве о смерти и было написано -тромбоэмболия легочной артерии,тромбоз бедренной вены,кардимиопатия.А в морге написали-хроническая сердечная недостаточность,отек легких,тромбоэмболия легочной артерии.Непонятно откуда взялся отек легких и почему его не написали в свидетельстве о смерти. В медицинской карточке стоит одна запись- язвенный колит под вопросом. Они поставили такой диагноз,т.к. я в это время лежала в больнице с таким диагнозом . Они ,спросив у сына,кто нибудь болел язвенной болезнью. Он сказал-мама. И ему не проверив, пишут такой диагноз.В стационаре ему давали сульфасалазин,который именно от этой болезни. Но при вскрытии ничего же не обнаружили... Могло ли это спровоцировать гибель моего сына. Очень буду ждать Вашего ответа. С уважением.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение Sopiens »

лоза62 писал(а):Так в свидетельстве о смерти и было написано -тромбоэмболия легочной артерии,тромбоз бедренной вены,кардимиопатия.А в морге написали-хроническая сердечная недостаточность,отек легких,тромбоэмболия легочной артерии.Непонятно откуда взялся отек легких и почему его не написали в свидетельстве о смерти.
Честно говоря не совсем понял где это " в морге написали". Но ответить всё равно могу. Свидетельство о смерти - не резиновое, там всего три строчки, куда всю патогенетическую цепочку заболевания не уместишь. В него вписываются основные (ключевые) моменты. Я, например, стараюсь одной-двумя строчками ограничится.
лоза62 писал(а):В стационаре ему давали сульфасалазин,который именно от этой болезни. Но при вскрытии ничего же не обнаружили... Могло ли это спровоцировать гибель моего сына.
Не думаю.

Ещё раз повторяю, что для полноценного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с результатами вскрытия (полностью).
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

NataliKa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение NataliKa »

Здравствуйте, доктор! У меня умер сын, ему было всего 24 года. Неск. месяцев не могли поставить диагноз, в заключении МРТ было написано: "Диагноз между церебральным глиоматозом, прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцелопатией и прионными заболеваниями (Крейцфельда-Якоба)". Я повезла его в Институт мозга Санкт-Петербург, сделали стереотаксическую биопсию и к моему великому огорчению подтвердился диагноз злокачественный глиоматоз головного мозга. Назначили облучение и химиотерапию темодалом. Когда мы обратились в нашем онкодиспансере к радиологам, врач предупредила нас, что очень это опасно, но мы все же решили начать, т.к. поражение было уже достаточно большое, а других вариантов лечения не предлагалось. Сделали пробное облучение небольшой как врач сказал дозой и поехали домой, вечером Женя стал жаловаться на сильную головную боль, поднялось давление и темп., вызвали скорую, пока она ехала, как всегда "очень быстро" у него случился судорожный приступ. Врач ввел дексаметозон, обезболивающее, жаропониж. и аскорбинку, посоветовал вызвать врача невролога. На след. день я пыталась вызвать онколога и невролога,но они не пришли. Опять повышалось давление, головная боль и темп., вызывали еще скорую, с ночи и в течение след. дня Женя почти не спал, я делала сама дексаметозон, сбивала давление, но он особенно и не жаловался. К вечеру как-то обмяк, его тошнило, он бежал к туалету и начал теряться в квартире, было жутко, видимо стали отказывать и почки. Ночью он начал хрипеть, мы вызвали еще скорую, но не спасли.
Все прошедшее время я мучаюсь множеством вопросов, может действительно не стоило делать облучение, а начать с химиотерапии, врачи скорой не предлагали сына забрать в больницу, а я не настояла. Что я сделала неправильно, я не защитила своего сыночка, которого любила больше всех на свете.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение Sopiens »

NataliKa писал(а):может действительно не стоило делать облучение, а начать с химиотерапии, врачи скорой не предлагали сына забрать в больницу, а я не настояла. Что я сделала неправильно, я не защитила своего сыночка, которого любила больше всех на свете.
Для ответа на все Ваши вопросы, Вам необходимо понять одну вещь: не Ваши действия/бездействия способствовали такому развитию событий, а болезнь. Всё остальное - лишь варианты развития одних и тех же событий.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»