Самопроизвольная смерть или преднамеренное лишение жизни

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Сестра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:50
Откуда: Мурманск

Самопроизвольная смерть или преднамеренное лишение жизни

Сообщение Сестра »

У меня утонул брат. Все произошло при странных обстоятельствах в кругу «друзей». На берегу и другие люди были. В этом озере он купался с 10 лет. Как они сказали, его достали через 3 часа. Парни, с которыми он был только через 30 мин вызвали спасателей, те приехали еще минут через 30-40, хотя находятся от этого места в 15 мин ходьбы. Как потом выяснилось за нами пришли уже после того, как его доставали, приехало ТВ, милиция. Разве это правильно? Ведь все парни знали, где мы живем.
Когда мы с мамой пришли, тело лежало на берегу. Кожа не была синяя или другого оттенка, абсолютно нормальный цвет, как будто он спит. Но Мы до сих пор не знаем, что там на самом деле случилось. Заключение экспертизы нам так и не дали , 24 июня будет год. Сначала говорили, что отправили в Москву, что еще не пришел результат. Как добраться до истины? Он был крепким, здоровым, закаленным, спортивным человеком, 28 августа через 2 мес. после трагедии ему бы исполнилось 22 года. А эти «друзья», когда мы спрашивали, будто боялись сказать лишнего, все время друг на друга оборачивались, и даже говорили как по заученному.
Скажите, есть ли внешние признаки какой- либо причины, цвет кожи, глаза еще что-то. Как получить экспертизу?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Самопроизвольная смерть или преднамеренное лишение жизни

Сообщение Sopiens »

Сестра писал(а):Скажите, есть ли внешние признаки какой- либо причины, цвет кожи, глаза еще что-то?
Всё зависит от многих факторов, может и не быть никаких специфических внешних признаков.
Сестра писал(а):Как получить экспертизу?
У следователя (или участкового) который ведёт (вёл) дело. Они обязаны дать Вам ознакомиться с результатами экспертизы. Если будут отказывать - жалуйтесь в прокуратуру.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Сестра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:50
Откуда: Мурманск

Re: Самопроизвольная смерть или преднамеренное лишение жизни

Сообщение Сестра »

А вобще, от чего может наступить смерть под водой. Он очень хорошо плавал, нырял и меня учил, что ни в коем случае не открывать рот под водой.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Самопроизвольная смерть или преднамеренное лишение жизни

Сообщение Sopiens »

Сестра писал(а):А вобще, от чего может наступить смерть под водой. Он очень хорошо плавал, нырял и меня учил, что ни в коем случае не открывать рот под водой.
А новички редко тонут. Тонут, в большинстве случаев, профессионалы, опытные пловцы. Люди переоценивают свои возможности. Человек, который плохо плавает, очень редко заплывает далеко и ныряет глубоко. А вот те, кто оценивает себя как опытного пловца, стараются заплыть дальше всех, нырнуть глубже всех, и вообще показать своё мастерство. И вот это часто заканчивается трагедией, ведь если заплыть подальше и нырнуть поглубже, то, например, есть риск попасть в более холодные слои воды, что может привести к судорогам и т.п., как результат - утопление. Часто усугубляет это алкоголь.
Но достоверно ответить на Ваш вопрос без изучения результатов экспертизы невозможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»