Порядок вскрытия и получения свидетельства о смерти

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Порядок вскрытия и получения свидетельства о смерти

Сообщение Бовария »

Объясните пожалуйста возможно ли сделать вскрытие тела и определить от чего наступила смерть через 20 минут, вопрос задаю потому что у меня муж умер 27декабря в ночь а утром приехав в морг, он сказал что вскрытие и установление причины смерти проводиться в течение нескольких часов, но как только ему были предложены деньги и звонок с вверху ,он тут же сказал, что через 20 минут сделает вскрытие и будет готово заключение о смерти? разве такое возможно?
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вскрытие

Сообщение Sopiens »

Бовария писал(а):что через 20 минут сделает вскрытие и будет готово заключение о смерти? разве такое возможно?
Чисто технически возможно произвести вскрытие за 20 минут, но не полностью, а только для написания медицинского свидетельства о смерти. После выдачи свидетельства вскрытие (техническая работа) продолжается. Обычно, в рабочем режиме, свидетельство выписывается после того, как вскрытие полностью закончено. Но когда некоторые не слишком адекватные и слишком нетерпеливые граждане начинают угрожать и блатовать "звонками сверху", проще выписать свидетельство о смерти, проведя вскрытие на скорую руку. А вообще время вскрытия сильно варьируется в зависимости от многих факторов: причина смерти, пребывание в стационаре перед смертью, наличие повреждений и т.п.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Бовария
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вскрытие

Сообщение Бовария »

А окончательное заключение о смерти ( причина смерти. время и тд.) когда должны выдавать? или выдается только гербовое св-во о смерти?, в котором почему то не указано причина смерти.
Сказать человеку: " Я люблю тебя",- это значит сказать:"Ты ни когда не умрешь"Габриэль Оноре Марсель.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вскрытие

Сообщение Sopiens »

Бовария писал(а):А окончательное заключение о смерти ( причина смерти. время и тд.) когда должны выдавать?
Родственникам умершего в морге выдается медицинское свидетельство о смерти (окончательное или предварительное). В нём указывается причина смерти.
Вся остальная информация указывается в Акте судебно-медицинского исследования (Заключении эксперта). Эта информация для правоохранительных органов. Родственники умершего могут ознакомиться с этой информацией у следователя (участкового).
Бовария писал(а):или выдается только гербовое св-во о смерти?
В морге выдаётся медицинское свидетельство о смерти. Потом в ЗАГСе это свидтельство и паспорт умершего забирают, выдавая в замен гербовое свидетельство.
Вы, видимо, медицинское свидетельстов о смерти сами на руки не получали, а поручили оформление документов ритуальным агентам. Тогда конечно на руки Вы получили только "конечный продукт" - гербовое свидетельство.
Бовария писал(а):в котором почему то не указано причина смерти.
Она там (в гербовом свидетельстве) и не должна быть указана. Причина смерти указывается только в медицинском свидетельстве о смерти.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»