Могла ли я помочь мужу???

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
lica1261
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:01
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Могла ли я помочь мужу???

Сообщение lica1261 »

Пока ехали на дачу муж жаловался на желудок ... жжение в области желудка и подташнивало его (но не тошнило) он сказал что наверное траванулся немножко и выпил ношпы.. сказал что ему полегчало, даже начал шутить (я ему предлага поехать обратно в Москву)
Через 15-20 минут он упал на пол - резкое прирывистое хрипловатое дыхание как будто не хватало воздуха, верхняя часть туловища подергивалась, голова начала богроветь, зрачки резко расширились... (Сердечных лекарств в доме не было) Муж никогда в жизни не жаловался на сердце. Я пыталась делать масаж сердца и искуственное дыхание , пока не прибежали соседи, соседка накапала в рот мужу волокардин, он не дышал (все действия проходили в течении 5-10 минут). Скорая приехала через 30 минут... уже он был мертв.
Судмедэксперт назвал причину Хроническая ишемическая болезнь сердца, Острая сердечная недостаточность.
Ещё врачь который его вскрывал сказал мне что у него было большое сердце. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
И скажите можно было как нибудь ему помочь? Допустим если бы мы не поехали на дачу, или если бы рядом был волосердин?
И ещё вопрос : этот диагноз и есть инфаркт или я что то не понимаю?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: могла ли я помочь мужу???

Сообщение Sopiens »

lica1261 писал(а):Судмедэксперт назвал причину Хроническая ишемическая болезнь сердца, Острая сердечная недостаточность.
Ещё врачь который его вскрывал сказал мне что у него было большое сердце. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Это значит, что на протяжении длительного времени (нескольких лет) у Вашего мужа развивалась ишемическая болезнь сердца (ИБС). Это заболевание, помимо всего прочего, может проявляться нарушениями сердечного ритма. В какой-то момент произошёл сбой в работе проводящей системы сердца, что привело к его остановке - острая сердечная недостаточность (ОСН). Так же ИБС сопровождается увеличением размеров и массы сердца.
lica1261 писал(а):И скажите можно было как нибудь ему помочь? Допустим если бы мы не поехали на дачу, или если бы рядом был волосердин?
А если бы Вы уговорили лечь его в больницу и там он бы умер (в тот же самый день), сейчас бы Вы уже обвинительные заявление на врачей составляли. И ещё, что абсолютно точно, задавали бы себе вопрос: "А если бы он не лёг в больницу, а поехал на дачу, жил бы он?"
lica1261 писал(а):И ещё вопрос : этот диагноз и есть инфаркт или я что то не понимаю?
Это не инфаркт.

Эту статью почитайте, на многие Ваши вопросы там даны ответы. https://www.memoriam.ru/main/vina?id=145
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

lica1261
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:01
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: могла ли я помочь мужу???

Сообщение lica1261 »

Вы без сомнения правы!!!! Всё о чём написано в статье я примеряла на себя, и разные сценарии, и глубочайшее чувство вины перед мужем, и многочисленные " А если бы....." Настолько правильная статья, что я смогла посмотреть на себя со стороны, но чувство вины на данной стадии прохождения ЭТОГО пути, сильнее чувства разума, ПОКА НЕ МОГУ СМИРИТЬСЯ.....ЧТО Я НЕ СМОГЛА ПОМОЧЬ МУЖУ

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: могла ли я помочь мужу???

Сообщение Sopiens »

lica1261 писал(а):Вы без сомнения правы!!!! Всё о чём написано в статье я примеряла на себя, и разные сценарии, и глубочайшее чувство вины перед мужем, и многочисленные " А если бы....." Настолько правильная статья, что я смогла посмотреть на себя со стороны, но чувство вины на данной стадии прохождения ЭТОГО пути, сильнее чувства разума, ПОКА НЕ МОГУ СМИРИТЬСЯ.....ЧТО Я НЕ СМОГЛА ПОМОЧЬ МУЖУ
Не стоит взваливать на свои плечи непосильную ношу. Разберитесь в себе.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»