Помогите понять.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите понять.

Сообщение ALEXA »

Здравствуйте,помогите пожалуйста понять,этот вопрос мучает меня вот уже 7 месяцев изо дня в день.Я боюсь сойти с ума.Мой муж погиб в автокатастрофе.В справке о смерти в графе причина указано-тупая травма грудной клетки,разрыв аорты,перелом ... шейных позвонков.Когда произошла авария скорую вызвали только минут через 30.Я не знаю подробностей,знаю только что его извлекли из машины только когда вырезали дверь.Знаю что какое то время у него прощупывался пульс.Но когда приехала скорая пульса уже не было.Я понимаю что однозначно ответить на этот вопрос невозможно.Я просто ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗНАТЬ ,что из вышеописанного могло стать первопричиной смерти.Можно ли в принципе спасти человека после разрыва аорты?Врач скорой помощи не смог сказать ничего кроме того,что "у него сильно зажаты ноги".Я ничего не понимаю в медицине,я просто тихо схожу с ума.
C любимыми не расставайтесь...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять.

Сообщение Sopiens »

ALEXA писал(а):что из вышеописанного могло стать первопричиной смерти.Можно ли в принципе спасти человека после разрыва аорты?
Либо кровопотеря при разрыве аорты, либо травма шейного отдела позвоночника, также сочетание повреждений в разных областях может ускорять процесс наступления смерти.
ALEXA писал(а):Можно ли в принципе спасти человека после разрыва аорты?
Это не исключено, всё зависит от характера и локализации повреждения. Но в любом случае помощь необходимо оказывать очень быстро. При сдавлении внутри салона это не возможно, таким образом упускается время.
ALEXA писал(а):Я ничего не понимаю в медицине,я просто тихо схожу с ума.
А вот этого не нужно. Было бы проще Вам помочь, имея на руках результаты судебно-медицинской экспертизы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять.

Сообщение ALEXA »

Спасибо огромное ,что ответили,я боялась задать эти вопросы даже матери,она врач.Мне вернули его одежду.На ней ни капли крови.И вообще в справке о смерти(это единственный документ)ни слова о кровопотере.Я понимаю что может быть внутренняя кровопотеря(если я правильно формулирую)Но неужели может быть так, что крови нет нигде???Я не имела возможности заниматься этим лично,поэтому располагаю только информацией от очевидцев.Также говорили, что он хрипел и у него были конвульсии.А это вследствие чего может быть?И еще- насколько я поняла разрыв аорты произошел где то в паховой области,поскольку был сильно зажат таз.Но опять же -наверное должны быть переломы.Но о них ни слова..Такое вообще возможно?И еще-мне говорят что он находился в бессознательном состоянии,в таком состоянии человек чувствует боль?Заранее спасибо.
C любимыми не расставайтесь...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять.

Сообщение Sopiens »

ALEXA писал(а):Мне вернули его одежду.На ней ни капли крови.И вообще в справке о смерти(это единственный документ)ни слова о кровопотере.Я понимаю что может быть внутренняя кровопотеря(если я правильно формулирую)Но неужели может быть так, что крови нет нигде???
Разрыв аорты при ДТП происходит, чаще всего в грудном, реже в брюшном отделах. Обусловлена такая локализация разрывов не прямым травматическим воздействием, а гидродинамическим действием крови (вопрос сложный, в двух словах не расскажешь, но если захотите поговорим о нём отдельно). Так вот, при разрыве грудного или брюшного отделов аорты кровотечение происходит, соответственно, в плевральные полости или в брюшную полость. Наружного кровотечения может и не быть.
ALEXA писал(а):Также говорили, что он хрипел и у него были конвульсии.А это вследствие чего может быть?
Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с результатами судебно-медицинской экспертизы.
ALEXA писал(а):был сильно зажат таз.Но опять же -наверное должны быть переломы.Но о них ни слова..Такое вообще возможно?
Возможно, часто это наблюдается при нахождении пострадавшего на водительском или переднем пассажирском сидении, но бывает (реже) и в других случаях.
ALEXA писал(а):И еще-мне говорят что он находился в бессознательном состоянии,в таком состоянии человек чувствует боль?
Для ответа на этот вопрос, так же, необходимо ознакомиться с результатами судебно-медицинской экспертизы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»