Помогите

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Любовь Ивановна
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Помогите

Сообщение Любовь Ивановна »

30 июня 2011 года умер мой муж. Скоропостижно. В 2009 году ему поставили диагноз-нестабильная стенокардия. Ишемическая болезнь сердца. До этого несколько раз возникала аритмия. Но нечасто примерно раз в 2 года. Снимали ее в домашних условиях.. После выписки из больницы в 2009 году все было в относительном порядке. Иногда раз в году возникала боль за грудиной. Снимал ее нитроглицерином. Активно работал, был невероятным оптимистом. В роковой день 30 июня ушел на работу. Я не проводила его в этот день, хотя почти делал это одновременно. Без меня позавтракал. Сын говорил, что был как всегда весел, шутил. А вечером пришел с болью за грудиной. Оказывается в течение дня эта боль возникала. Я поняла сейчас что он ее снимал нитроглицерином. Сходил к медсестре, которая у них в институте работала. Она сделала ему обезбаливающий... А он вместо того, чтобы уйти домой или вызвать скорую, доработал до конца. Когда зашел домой, пожаловался на боль, но через некоторое время боль прошла.. Мы даже поужинали. Потом он опять сказал, что сильно болит... Я вызвала скорую.. Пока скорая ехала ,смерила ему давление. Оно было 103/100. Я просто испугалась.. Скорая приехала. Я дала им выписку из заключения , что у него нестабильная стенокардия.. Сделали кардиограмму. Говорят, что кардиограмма хорошая, это не сердце.-остеохондроз. Вызывайте, говорят завтра участкового и лечите эту болезнь. Давление было 159/90. Я сказала врачам, что до их приезда давление было 103/100. А они мне 6 а вы уверены, что ваш аппарат правильно показывает... Еще обнаружили у него на спине в области поясницы небольшой герпес... Сказали, чтобы я купила миновазиновое растирание и ацикловир.. Спролсили сколько таблеток нитроглицерина он выпил за сутки. Он ответил, что примерно 6 штук. Говорят врачи, вот видите, зря пили. Раз он не помог-это явно не стенокардия. Не пейте его больше, а то давление упадет и сердце остановится.. Мы поверили им, так как муж смолодости страдал этой болезнью-остеохондроз. то поясничный, то грудной... муж даже обрадовался, что не сердце, повеселел. Когда врачи были, то боли у него не было...Сделали все равно обезбаливающий . Уехали, я в аптеку пошла за прописанным растиранием и лекарством. Прихожу, он веселый, разговаривает с институтской медсестрой... Она пообещала ему делать уколы против остеохондроза.. Кардиограмму ему делали примерно в 20-30, а около 21-30 опять сильно заболело, он даже вскрикнул. Прилег на кресло. Я стою рядом и не знаю что сделать и он нитроглицерин не пьет, ведь врачи предупредили, еще сказали, что остеохондроз сильнейшие боли дает, похожие на сердечные.. Мы и поверили им. Я грелку ему приложила . Ему легче стало... Он даже задремал. Потом как-то вздохнул 2 раза и упал на подушку.. Я ничего не смогла сделать Скорая приехала и зафиксировала смерть. Это было где-то 22-30. Как такое может быть, что практически за 2 часа до смерти врачи не определили , что с сердцем не впорядке, тем более держа в руках заключение об стенокардии?? Я виню и виню себя, что не заставила его принять нитроглицерин. А вдруг бы удалось снять приступ? Правильно ли сделала, что дала ему грелку? Вскрытие показало, что умер от атеросклероза сосудов...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите

Сообщение Sopiens »

Любовь Ивановна писал(а):Как такое может быть, что практически за 2 часа до смерти врачи не определили , что с сердцем не впорядке, тем более держа в руках заключение об стенокардии??
Вопрос к тем самым врачам. Но, если они его осматривали "вне приступа", то могли и не обнаружить ничего. Хотя, вообще-то, поступили глупо.
Любовь Ивановна писал(а):Я виню и виню себя, что не заставила его принять нитроглицерин. А вдруг бы удалось снять приступ?
Приступ может быть и удалось бы снять. Болезнь этим не вылечишь.
Любовь Ивановна писал(а):Правильно ли сделала, что дала ему грелку?
Не думаю, что это оказало какой-то эффект как в положительную, так и в отрицательную сторону.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»