Помогите, пожалуйста, понять что произошло на самом деле

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Gaika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите, пожалуйста, понять что произошло на самом деле

Сообщение Gaika »

Здравствуйте,
03.11.2011 мой папа скончался в больнице от ЗЧМТ, которую получил в результате нападения неизвестными...За час до этого (пока он был жив) мне выдали эпикриз в ГКБ с описанием состояния.Я хочу понять могла ли такая травма получиться в результате падения на асфальт - так указано в судмед экспертизе, которую мне пока не дают, потому что она предварительная + гистология не готова.Еще у папы был синяк под левым глазом и рассечена губа слева.Упал он на левую сторону - такое могло быть при ударе слева?Разве не должен был бы он упасть направо?Больше на теле повреждений не было.
Эпикриз:
59 лет, 4 сутки в НРО по поводу ТЗЧМТ.Поступил 30.09.2011 по СМП.Состояние при поступлении крайне тяжелое.Был избит неизвестными.При КТ исследовании головного мозга выявлена острая субдуральная гематома.Выполнено оперативное вмешательство: удаление очага размозжения головного мозга 90 мл.В настоящее время состояние крайне тяжелое, уровень угнетения сознания - атоническая кома, 3 балла по ШКГ.Зрачки S=D, двусторонний мидриаз, фотореакция, корнеальные рефлексы отсутствуют.Кожные покровы бледные.Периферических отеков нет.Дыхание протезировано ИВЛ в режиме IPPV через ИТ с параметрами: f20, PEEP 7, FiO2 0,5, SO2 99%, аускультативно дыхание жесткое, в н\о ослаблено, проводные хрипы.При санации ТБД умеренное количество слизисто-гнойной мокроты.Гемодинамика нестабильная, поддерживается непрерывной инфузией вазопрессоров (допмин 20 мкг\кг\мин).Живот мягкий, не вздут, перестальтика угнетена. Язык влажный.По назогастральному зонду отделяемое темно-коричневого цвета.
КТГМ от 30.09 - КТ признаки контузионных изменеий в обеих лобных долях с прорывом крови в субдуральное и субарахноидальное пространства с формированием пластинчатой СДГ.Отек ГМ.Перелом костей свода черепа.
Диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени.Перелом основания черепа. Тр. САК. Аспирационный синдром. С.п. резекционной трепанации черепа слева, удаления очага размозжения 90 мл.
Осложнения: ЖКК

Спасибо за помощь в любом случае

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста, понять что произошло на самом деле

Сообщение Sopiens »

Gaika писал(а):Здравствуйте
Доброго времени суток.
Gaika писал(а):03.11.2011
???
Gaika писал(а):Я хочу понять могла ли такая травма получиться в результате падения на асфальт - так указано в судмед экспертизе, которую мне пока не дают, потому что она предварительная + гистология не готова.
Давайте дождёмся результатов СМЭ, которая будет закончена после "гистологии".
Gaika писал(а):Еще у папы был синяк под левым глазом и рассечена губа слева.Упал он на левую сторону - такое могло быть при ударе слева?Разве не должен был бы он упасть направо?
На эти вопросы можно будет ответить после ознакомления с актом СМЭ.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Gaika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста, понять что произошло на самом деле

Сообщение Gaika »

Опечаталась - 3 октября 2011.
Результаты экспертизы будут через месяц...если я не соглашусь с ними, как можно будет обжаловать и каким образом будет повторная экспертиза проведена?По результатам проведенной или эксгумация?!!!!Это было бы ужасно!Следователь сказал, что они могут ее провести при необходимости...
И еще, по описанию в эпикризе хотя бы предположительно нельзя сказать о происхождении ушиба?У меня есть КТ
Спасибо

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, пожалуйста, понять что произошло на самом деле

Сообщение Sopiens »

Gaika писал(а):Результаты экспертизы будут через месяц...если я не соглашусь с ними, как можно будет обжаловать и каким образом будет повторная экспертиза проведена?По результатам проведенной или эксгумация?!!!!Это было бы ужасно!Следователь сказал, что они могут ее провести при необходимости...
Не следует бежать впереди паровоза. Для начала необходимо дождаться результатов СМЭ.
Gaika писал(а):И еще, по описанию в эпикризе хотя бы предположительно нельзя сказать о происхождении ушиба?У меня есть КТ
Не всегда. Именно для этого и проводят вскрытие.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»