Помогите, иначе сойду с ума...

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Сергей R »

Помогите пожалуйста понять, иначе сойду с ума...
В ночь с 24 на 25 августа умерла моя жена. Официальная причина смерти - раковая интоксикация, рак желудка. Я впал в странное состояние, напоминающее шок и не мог контролировать ситуацию. Однако основные моменты помню очень отчетливо, и теперь они мне кажутся очень странными.
Первое - пришедшая из приемного покоя дежурный врач при констатации смерти ограничилась тем, что пощупала пульс на сонной артерии и послушала дыхание - не помню даже, чтобы проверяла реакцию зрачков. Разве этого достаточно для констатации смерти?
Второе - реанимационные мероприятия даже не пытались проводить. Можно понять так, что раз диагноз - рак IV степени, то смысла в реанимации не было? Не сейчас, так все равно умерла бы? Но если есть хоть один шанс из тысячи, разве не должны были врачи сделать все, чтобы дать его?
Третье - сразу после констатации "факта" смерти меня выгнали из палаты и потом допустили только в морг. В морге я краем сознания отметил, что грудь, плечи и шея моей жены покрылись яркими сине-фиолетовыми мелкими пятнами, напоминающими лопнувшие сосуды. Припоминаю, что даже удивился где-то в глубине, неужели так быстро проявились трупные пятна? И только потом, придя в себя, узнал, что трупные пятна хоть и могут проявиться в первые часы, но образуются на нижней части тела! А у нее пятна были на груди и шее. Не могли ли они быть следствием асфиксии? Не означает ли это, что на тот момент, когда врач констатировала смерть, моя жена могла быть жива, ведь я отчетливо помню, что никаких пятен тогда не было? А смерть наступила позже, когда ее упаковали в пластиковый мешок???
И наконец главное - а наступила ли смерть вообще??? Если все так и было, и она была просто в коме, или состоянии, напоминающем летаргический сон, могла она в таком состоянии выжить в холодильнике морга до самых похорон, которые по решению ее родственников были произведены всего лишь через полтора суток после "факта" смерти?
Помогите пожалуйста, сил моих больше нет!!!
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Sopiens »

Отвечу на Ваши вопросы с "практической" точки зрения, без вникания в теорию.
Сергей R писал(а):Разве этого достаточно для констатации смерти?
Иногда - да. Опытный врач может и без этого, только увидев пациента, констатировать смерть.
Сергей R писал(а):Можно понять так, что раз диагноз - рак IV степени, то смысла в реанимации не было?
Да. На это есть отдельная (официальная) установка министерства.
Сергей R писал(а):Не могли ли они быть следствием асфиксии? Не означает ли это, что на тот момент, когда врач констатировала смерть, моя жена могла быть жива, ведь я отчетливо помню, что никаких пятен тогда не было? А смерть наступила позже, когда ее упаковали в пластиковый мешок???
Нет.
Сергей R писал(а):И наконец главное - а наступила ли смерть вообще???
Да.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Сергей R »

Спасибо за быстрый ответ, но сомнения остаются...
Sopiens писал(а): Да. На это есть отдельная (официальная) установка министерства.
Т.е., все-таки сознательно людей лишают любого, пусть самого мизерного шанса на выживание? Хотя другого я и не ждал...
Sopiens писал(а):
Сергей R писал(а):Не могли ли они быть следствием асфиксии? Не означает ли это, что на тот момент, когда врач констатировала смерть, моя жена могла быть жива, ведь я отчетливо помню, что никаких пятен тогда не было? А смерть наступила позже, когда ее упаковали в пластиковый мешок???
Нет.
А не могли бы Вы подробнее рассказать, что это могли быть за пятна?
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Sopiens »

Сергей R писал(а):А не могли бы Вы подробнее рассказать, что это могли быть за пятна?
Подробное описание пятен можете выложить?

Пластиковые мешки, даже если в них перевозят трупы (для больничных трупов - это крайне редко), совсем не герметичны. Задохнуться в них не возможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Сергей R »

Однако в морге она была именно в таком мешке - тоже интересный вопрос - почему? От палаты до морга всего метров 100-150...
Пятна мелкие, примерно 5-7 мм, темные сине-фиолетовые, расположены густо, ими было покрыто все видимое пространство на плечах, груди и шее. Напоминало лопнувшие сосуды.
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Sopiens »

Сергей R писал(а):Однако в морге она была именно в таком мешке - тоже интересный вопрос - почему?
Значит такой порядок в больнице.
Сергей R писал(а):Пятна мелкие, примерно 5-7 мм, темные сине-фиолетовые, расположены густо, ими было покрыто все видимое пространство на плечах, груди и шее. Напоминало лопнувшие сосуды.
Такая локализация "кровоизлияний" не характерна для асфиксии. Скорее - сердечная недостаточность на фоне раковой интоксикации.
До наступления смерти их точно не было?
Вскрытие производилось?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Сергей R »

Может быть, и порядок, но почему-то она была единственная в мешке. Ни лежащие на столах, ни в холодильнике над ней трупы не были упакованы... Все больше и больше вопросов...
Пятен не было не только до наступления смерти, их не было и на тот момент, когда меня выгнали из палаты после того, как врач констатировала смерть.
Вообще сердечную недостаточность я подозреваю, вот только не была ли она вызвана ошибочными назначениями?
Немного подробнее расскажу - прокомментируйте, пожалуйста.
У жены были сопутствующие заболевания - бронхиальная астма и диабет неинсулинозависимый. Именно из-за астмы нас и положили в больницу. В течении двух недель ставили капельницы - хлористый с эуффилином, инъекции лазикса и церукала. Давление держалось стабильно 120/80, вот только пульс был учащенный - 100-120. На вторую неделю с интервалом в два дня удалили жидкость из легких - гидроторакс вызывал одышку и приступы астмы. Жена пожаловалась врачу на учащенный пульс и та назначила капельницу - калий с глюкозой. Последствия этой капельницы были ужасны. Давление упало до 100/70 и даже до 90/60, при этом пульс так и остался 100-110. Плюс к капельнице продолжали ежедневно ставить лазикс. Последние два дня он уже не действовал, за день до смерти я запретил ставить мочегонку, но сестра, "посоветовавшись с врачом", все-таки сделала инъекцию. Давление упало до 60/40. После приема теофедрина давление удалось поднять до 100/60. Но к ночи давление опять начало падать до 80/50. Принять еще теофедрин жена отказалась. Последний раз измерили давление около 12 ночи - 100/60. Жена полностью сохраняла сознание, никаких намеков на возможность такого исхода не было. В первом часу она уснула - дыхание было затрудненное, как всегда при астме, но ритмичное. Я забылся буквально на полчаса-час, а когда проснулся - не увидел дыхания. Хоть и был в шоке, помню, что когда схватил ее в объятия, она была теплая, слегка влажная, как будто вспотевшая. Больше никаких изменений не видел. Тут же пришла сестра и сразу же, только войдя в палату, закрыла кислород. Только после этого, даже не взглянув, сказала: "Мужчина, она умерла, оставьте ее". Через 2-3 минуты пришла врач из приемного, пощупала пульс и подтвердила - "Она умерла". Тут же сестра чуть ли не силой вытолкала меня в коридор, и сказала, чтобы приходил с родственниками в 8 утра. Потом меня пустили в палату забрать телефон и личные вещи, предупредив, чтобы к жене не подходил. Она уже была накрыта простынью с головой, и сестра встала перед ней, контролируя, чтобы я не подходил.
Ну а в 8 утра - через пять часов - она была уже в морге, на нижней полке холодильника, единственная, упакованная в мешок, и в разрезе рубашки были видны эти самые пятна...
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Сергей R »

Да, вскрытие не производилось - такова была воля жены. Хотя с этим тоже несколько странно - как только меня выгнали из палаты, сразу потащили подписать отказ от вскрытия... Я не стал ничего подписывать, и отказ подписала утром мать жены. И по желанию родственников - матери, брата, отчима - похороны устроили уже через день, т.е., через полтора суток после смерти... Вот это-то все и страшно... Теперь уже ничего толком не узнаешь, но все как-то странно...
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите, иначе сойду с ума...

Сообщение Sopiens »

К сожалению, я Вам нового ничего не смогу сказать. Отсутствие результатов вскрытия вообще всё переводит в сильно вероятностную форму размышлений.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»