Помогите понять причину смерти в больнице

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите понять причину смерти в больнице

Сообщение ируся »

Моей маме 3 июня 2011 г. сделали операцию по удалению послеоперационной грыжи. Делали под местным наркозом, перед самой операцией сделали кардиограмму, все было в норме. Мама на сердце никогда не жаловалась. Операция прошла хорошо, врач сказал, что завтра мама будет уже вставать. Я осталась ночевать с ней в больнице. Маме поставили капельницу, лекарство капало очень медленно, потом пришла медсестра и очень быстро прокапала капельницу, 1/3 флакона влила за 1 минуту. Трясла флакон и давила на трубочку, потом быстро поставила капать другой флакон и вышла. Маме тут же стало плохо. Она только успела сказать : "Мне плохо" и умерла у меня на руках. Врачи не смогли ничего сделать. Врач-потологоанатом выслушал меня , сказал, что сердце для ее возраста было в норме. Опустил глаза и сказал, что не может написать передозировка. В результате написал сердечно-сосудистая недостаточность. Врачи в больнице молчат, медсестра продолжает работать. Ждали результатов гистологии, результаты пришли, а врачи скрывают от меня правду. Я думаю, что виной стало быстрое прокапывание лекарства. Помогите понять?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться!!!!!

Сообщение Sopiens »

ируся писал(а):Помогите понять?
Единственное, что могу Вам посоветовать - обратиться с жалобой (изложив известные Вам факты) в териториальный Департамент здравоохранения.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться!!!!!

Сообщение ируся »

Я написала жалобу в Департамент здравоохранения нашего города 20 июля 2011 г. И результатов тоже нет. Звонила туда, но они говорят подождите, мы работаем над вашей жалобой. Просто тянут время. Может быть еще куда-нибудь обратиться? Подскажите!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться!!!!!

Сообщение Sopiens »

ируся писал(а):Я написала жалобу в Департамент здравоохранения нашего города 20 июля 2011 г. И результатов тоже нет. Звонила туда, но они говорят подождите, мы работаем над вашей жалобой. Просто тянут время.
Это дело не быстрое, может затянуться на несколько месяцев. Ждите.

ируся писал(а):Может быть еще куда-нибудь обратиться? Подскажите!
Не вижу смысла.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться!!!!!

Сообщение ируся »

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться!!!!!

Сообщение Sopiens »

ируся писал(а):Спасибо за ответ!
Не за что.
Не сочтите за труд сообщить, что решила комиссия Департамента. Я не из праздного любопытства интерисуюсь, а для дальнейшей работы. Заранее спасибо.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять причину смерти в больнице

Сообщение ируся »

Получила ответ из Департамента здравоохранения. Все, как я и думала.Простая отписка. Цитирую "лечение проводилось в полном объеме в соответствии с выставленным диагнозом. Причиной смерти послужила развивающаяся острая сердечно-сосудистая недостаточность, что было подтверждено патологоанатомичесим заключением". Все, как и везде. Одни врачи покрывают ошибки других.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять причину смерти в больнице

Сообщение Sopiens »

ируся писал(а):Все, как и везде.
Если бы так было "везде", то у нас в стране не было бы такого количества врачебных дел.
ируся писал(а):Одни врачи покрывают ошибки других.
Возможно. Бывает.
У Вас два варианта: оставить всё как есть или обратиться в прокуратуру с жалобой. Я бы советовал поступить согласно первому варианту.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять причину смерти в больнице

Сообщение ируся »

Я уже оставила все как есть. Ничего я не докажу. Мама всегда говорила, если что-то шло не так как планировали "Так Богу угодно". Вот и сейчас я утешаю себя этими словами "Так Богу угодно", Господь забирает к себе лучших. А нам дает время пересмотреть свою жизнь.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»