Помогите разобраться с суд.мед.экспертизой

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
naduvvka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите разобраться с суд.мед.экспертизой

Сообщение naduvvka »

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. У меня 26 мая умер сын в возрасте 1г и 9мес. Ребенок был обследованный, здоровый. Мы регулярно ходили на прием к педиатру, никаких врожденных болезней не было. 25 мая у ребенка вечером поднялась температура 38,9, я ее сбила, через 20 мин перемерила температуру она стала снижаться и через 3-4 часа перед сном я снова смерила температуру 37,1, растерла складки водкой с водой в соотношении 1 к 2, переодела его и он заснул, а утром я его нашла мертвым. Сделали экспертизу, но в ней не написано время смерти. Также они там ничего конкретного не пишут! Была ли у него температура? Пишут по клиническим данным, а это значит по моим словам. И вот что пишут:
09.06.11 – получено заключение судебно – биохимического исследования № 1440 от 03.06.11 СМЭ Прокопенко Н.И.: Глиеированный гемоглобин – 5,3% (4-6%); сахар из бедренной вены – 7,0 (1,5-3,5 ммоль/л); мочевина -4,0 (3-8 ммоль/л); креатинин – 0,12 (0,15-0,22 ммоль/л) .Данные биохимические показатели могут быть характерны для гипергликемии.
15.06.11 – получено заключение судебно – гистологического исследования № 5259 от 10.06.11 СМЭ Павловой Т.В.: Гистологический диагноз: Основное заболевание: Острая вирусная инфекция: гиперплазия парабронхиальных лимфоидных фолликулов в обоих легких, паратрахеальных, парапанкреатических лимфоузлов, гипертермия до 39°С (по клиническим данным). Фоновое состояние: преждевременная жировая инволюция тинуса.Осложнения: выраженное полнокровие внутренних органов. Некроз эпителия почечных канальцев (примерно 1/2части). Дистрофия кардиомиоцитов. Отек легких. Отек (периваскулярный, перицеллюлярный) головного мозга с периваскулярными, диапедезными кровоизлияниями. Выводы: С учетом крайне скудных клинических данных и отсутствия данных вскрытия, исключительно по морфологическим изменениям можно лишь предположить, что ребенок страдал ОРВИ, осложнившейся развитием гипертермии, которая могла привести к развитию ОПН, сердечной, дыхательной недостаточности с отеком головного мозга в финале, который и стал, вероятно, непосредственной причиной смерти. Для исключения или подтверждения синдрома внезапной смерти, необходимо исследование ткани надпочечника, который в данном случае не представлен, а также данные веса органов для сопоставления с возрастной нормой и выявления возможной патологии гипоплазия, гипертрофия и т.д.).
Дело находится в прокуратуре. Возможно ли мне подать заявление, чтоб экспертизу провели еще раз, подробнее и точно. Может следует провести расследование в поликлинику: должным ли образом проводилось лечение моему сыну. Ведь у меня есть еще дочка, которой я просила провести полное обследование, но кроме обычного медосмотра мне ничего не предложили! В голове никак не укладывается, что вот так за считанные часики мог умереть ребенок, а была всего лишь температура! не от одной болезни так быстро не умирают. Я очень переживаю за дочку!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться с суд.мед.экспертизой

Сообщение Sopiens »

naduvvka писал(а):Возможно ли мне подать заявление, чтоб экспертизу провели еще раз, подробнее и точно.
Решение об этом принимает следователь, поговорите с ним. В принципе в данном случае хорошо бы провести комиссионную судебную экспертизу.
naduvvka писал(а):Может следует провести расследование в поликлинику: должным ли образом проводилось лечение моему сыну.
Это можно, обратитесь с этим вопросом (можно с жалобой) в районный Департамент здравоохранения.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»