Сколько он мог бы ещё прожить?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
КатяЯ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 21:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сколько он мог бы ещё прожить?

Сообщение КатяЯ »

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь. Произошло страшное. Умер мой папа.
Извините, что длинно. Предыстория такая. Папа перенёс несколько инфарктов, последний 12 лет назад. Хронический бронхит. Проблемы с позвоноником. Камни в почках. Три года назад после смерти мамы у папы начали сдавать ноги. Мы возили его к врачам, но именно ноги вроде были в порядке, если проблемы и были, то с позвоночником. В силу возраста 80 лет оперировать не предлагали. Единственное, прооперировали почку из-за огромного камня. Сначала папа ходил с палкой, потом с костылями и вот уже больше года в коляске. Периодически где-то раз в год опухала рука, врачи говорили, что связки уже потрёпаные. Проходило само обычно где-то за неделю. После нового года у него стала сдавать голова. Появились потери кратковременной памяти, чем дальше, тем больше. Я грешила на микроинсульты.
Мы в июле собрались в отпуск, папу оставили, как и в прошлом году, с двухнедельным запасом продуктов. Перед этим у него к назло снова опухла рука и появилась слабость больше, чем обычно. Но он всегда был очень сильным, даже если падал с кровати или из коляски, то отлеживался и непременно поднимался сам. Мы подумали о сиделке, но не успели, потому что у дочки поднялась высокая темратура и мы переключились на неё. Папа сказал, чтобы мы ехали и не переживали, он прекрасно со всем справится. В кровать он сам пока перелечь не мог, договорились, что пересидит пару дней на коляске, пока силы не прибавятся.
На следующий день после нашего отъезда он переестал выходить на связь. С ним такое бывало, иногда случайно звук отключал и не знал как включить. Поэтому сначала значения не придали. Но через неделю вызвали милицию, они проникли в дом и нашли его на полу. Теперь главное. Он пролежал на полу неделю без воды и еды, ещё сутки прожил в больнице. Лечили его от инсульта. Вскрытие показало, что умер он от кардиосклероза. Также вскрытие показало, что до этого был перенесен инсульт с очагом около 1 см, были камни в почках, сосуды все в бляшках, начиналась пневмония видимо от долгого лежания. Про чувство вины сейчас не говорю, тут и так всё понятно, и статью я читала. Просто для себя хочу понять, с таким букетом заболеваний сильный старичок сколько ещё мог бы прожить исходя из практики? Понимаю, что вопрос сложный. Но вдруг сможете хоть примерно подсказать. Врач в морге сказал, что годик еще мог бы пожить...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сколько он мог бы ещё прожить?

Сообщение Sopiens »

КатяЯ писал(а):с таким букетом заболеваний сильный старичок сколько ещё мог бы прожить исходя из практики?
Согласно данным статистики и личному опыту редко кто доживает до такого возраста и до такого букета заболеваний, чаще всего умирают гораздо раньше. То что он дожил до 80 лет с такими заболеваниями - целиком Ваша заслуга.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»