Помогите расшифровать заключение

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите расшифровать заключение

Сообщение Дашуньчик »

добрый день!Помогите понять,что написали в заключении.
комбинированное основное заболевание (полипатия).
1.Антенатальная асфиксия плода:темная жидкая кровь в полостях сердца,крупных сосудах,синусах твердой мозговой оболочки.Множественные петехиальные и пятнистые кровоизлияния в слизистые и серозные оболочки.Общее венозное полнокровие.Мелкие участки мацерации кожных покровов в области грудной клетки.Выраженный трупный аутолиз внутренних органов.Трупная водянка полостей.Массивная аспирация мекониальных околоплодных вод.
2.Продуктивно-экссудативный перикардит с тромбозом сосудов;очаговый продуктивный интерстициальный миокардит с фиброзом миакарда и очаговым фиброэластозом.
3.фиброз поджелудочной железы.
4.Дисхронизм тимуса-преждевременная жировая трансформация.
Сопутствующие состояния.Нарушение лобуляции правого легкого.Незрелость

Заключительный патологоанатомический эпикриз.Выраженность трупных изменений не позволяет верифицировать,выявленные при макроскопическом и гистологическом исследовании патологические изменения в органах,в виде определенной нозологической формы.

Гистологическое исследование плаценты:
Заключение:острый экссудативный плацентарный хорионит с васкулитом.Очаговый продуктивный базальный децидуит.инволютивные изменения зрелой плаценты при антенатальной гибели плода.

я по 2 пункту поняла из инета только то что это сердце и видно эти проблемы на узи.и по плаценте это тоже должны были увидеть.
заранее спасибо

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: помогите расшифровать заключение

Сообщение Sopiens »

Дашуньчик писал(а):Помогите понять,что написали в заключении.
Постараюсь, хотя это достаточно сложно.
Дашуньчик писал(а):комбинированное основное заболевание (полипатия).
1.Антенатальная асфиксия плода:темная жидкая кровь в полостях сердца,крупных сосудах,синусах твердой мозговой оболочки.Множественные петехиальные и пятнистые кровоизлияния в слизистые и серозные оболочки.Общее венозное полнокровие.Мелкие участки мацерации кожных покровов в области грудной клетки.Выраженный трупный аутолиз внутренних органов.Трупная водянка полостей.Массивная аспирация мекониальных околоплодных вод.
2.Продуктивно-экссудативный перикардит с тромбозом сосудов;очаговый продуктивный интерстициальный миокардит с фиброзом миакарда и очаговым фиброэластозом.
3.фиброз поджелудочной железы.
4.Дисхронизм тимуса-преждевременная жировая трансформация.
Сопутствующие состояния.Нарушение лобуляции правого легкого.Незрелость
Скорее всего, смерть плода наступила от "врождённой" системной патологии соединительной ткани, эндокринной системы и др. Нельзя исключить наличие какой-либо инфекции.
Дашуньчик писал(а):сердце и видно эти проблемы на узи.и по плаценте это тоже должны были увидеть.
За сколько дней до гибели плода производилось УЗИ?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите расшифровать заключение

Сообщение Дашуньчик »

7 февраля было последнее узи,а родила 13 марта.врач мне сказала что дело в плаценте было и что это у многих встречается последнее время.но я ей не доверяю.мне ставили таксоплазмоз в декабре вроде и после этого у меня анализы на торч не брали,хотя я просила

а еще мне сказали что кислород перестал поступать по кровотоку и он задышал легкими поэтому и асфиксия

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: помогите расшифровать заключение

Сообщение Sopiens »

Дашуньчик писал(а):7 февраля было последнее узи,а родила 13 марта.
На тот момент, скорее всего, ничего не было видно.

Полностью патологоанатомический эпикриз сможете выложить?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите расшифровать заключение

Сообщение Дашуньчик »

это было в первой бумаге написано:
патологоанатомический диагноз(предварительный)антенатальная асфиксия плода:темная жидкая кровь в полостях сердца,крупных сосудах,синусах твердой мозговой оболочки.множественные петехиальные и пятнистые кровоизлияния в слизистые и серозные оболочки.общее венозное полнокровие.мелкие участки мацерации кожных покровов в области грудной клетки.умеренно выраженный трупный аутолиз внутренних органов.трупная водянка полостей.массивная аспирация мекониальных околоплодных вод.нарушение лобуляции правого легкого.незрелость.
паталогоанатомический эпикриз:смерть доношенного,но с признаками незрелости плода мужского пола от 23-летней женщины,от 2 неблагоприятно протекавшей беременности(орви в 1 и 3 триместрах),2 срочных родов,последовала антенатально от асфиксии неустановленного генеза.учитывая,выявленные при аутопсии изменения(густое вязкое желтого цвета содержимое в полости тонкой и толстой кишки),необходимо исключить врожденную,в том числе инфекционную,патологию.окончательное заключение-после гистологического исследования.

а это полное заключение и гистология(вторая бумага):
комбинированное основное заболевание (полипатия).
1.Антенатальная асфиксия плода:темная жидкая кровь в полостях сердца,крупных сосудах,синусах твердой мозговой оболочки.Множественные петехиальные и пятнистые кровоизлияния в слизистые и серозные оболочки.Общее венозное полнокровие.Мелкие участки мацерации кожных покровов в области грудной клетки.Выраженный трупный аутолиз внутренних органов.Трупная водянка полостей.Массивная аспирация мекониальных околоплодных вод.
2.Продуктивно-экссудативный перикардит с тромбозом сосудов;очаговый продуктивный интерстициальный миокардит с фиброзом миакарда и очаговым фиброэластозом.
3.фиброз поджелудочной железы.
4.Дисхронизм тимуса-преждевременная жировая трансформация.
Сопутствующие состояния.Нарушение лобуляции правого легкого.Незрелость

Заключительный патологоанатомический эпикриз.Выраженность трупных изменений не позволяет верифицировать,выявленные при макроскопическом и гистологическом исследовании патологические изменения в органах,в виде определенной нозологической формы.

Гистологическое исследование плаценты:
Заключение:острый экссудативный плацентарный хорионит с васкулитом.Очаговый продуктивный базальный децидуит.инволютивные изменения зрелой плаценты при антенатальной гибели плода.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите расшифровать заключение

Сообщение Sopiens »

Дашуньчик писал(а):необходимо исключить врожденную,в том числе инфекционную,патологию.
К сожалению диф. диагностика не совсем удалась. Но причина произошедшего, наверняка, в этом.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»