Помогите! Мужа могут осудить!

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Kartinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите! Мужа могут осудить!

Сообщение Kartinka »

Добрый день. Очень нужен совет судмедэксперта.
Соседка после скандала 11.11.2011г. обратилась в милицию с заявлением о побоях. ЕЕ пальцем никто не трогал, н она 3-й год третирует нашу семью и пытается посадить моего мужа. После словесной перепалки она вместе с дочерью накинулись сзади на моего мужа, которого дежал за грудки их знакомый, и исцарапали ему лицо и шею, а свекрови, которая выскочила на шум и стала звать на помощь вцепились в руку (гематомы и царапины).

Мы подали иск в суд, они в ответ тоже. Дочка принесла экспертизу что унее сантиметровая царапина в носогубной скадке (хотя в показаниях муж якобы ударил ее в желудок). А мамаша принесла экспертизу уже 01.03.2011г. после 3-х судебных заседаний. По заключению СМЭ у нее ЧМТ, расценивается, как легкий вред здоровью. Повторюсь, никто ей побоев не наносил, при инценденте присутствовали соседи, которые все видели и давали показания в суде, давал в суде показания и миллиционер, который опрашивал ее сразу после инцендента, у них не было никаких повреждений, а 12.11.2011г. при снятии побоев у нее уже фиксируют :

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ. В левой скуловой области -кровоподтек, синюшно-красный, размерами 3х3см, с нечеткими границами, с незначительным отеком мягких тканей". Отмечает болезненность при пальпации мягких тканей по краю правой реберной дуги на уровне передне-подмышечной линии, без видимы повреждений. При пальпации мягких тканей основной и средней фаланк 4-го пальца левой кисти по тыльной поверхности - отмечает болезненность, без видимых повреждений. О других повреждениях не заявлено."

Перепечатала буква в букву весь текст экспертизы. Посмотрите пожалуйста и дайте вашу оценку данному документу.
Заключение эксперта № ... от 31.01.11г.
На разрешение перед экспертом поставлены вопросы:
1.Указать, исходя из данных, содержащихся в акте судебного медицинского освидетельствования характер обнаруженных повреждений с медицинской точки зрения, их локализацию и свойства;
2. Вид орудия или средства, которыми могли быть причинены эти повреждения, механизм их возникновения;
3. Давность(срок) их причинения, могли ли быть по времени причинены 11.11.10г.
4. Определить их степень тяжести.
5. Существует ли причинная связь между нанесением ей телесных повреждений и ее состоянием здоровья, исходя из представленных ей эксперту медицинских документов?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА.

Из постановления следует, что "11.11.10г. примерно в 15.30 по адресу.... гр. В. кулаком резко нанес ей удар в лицо, мать гр. В. схватила ее сзади за волосы, с силой оттягивая назад ее голову, гр.В. стал причинять ей очередные удары"
гражданка П. освидетельствовалась в ..... отделении СМЭ на основании направления УУМ ОМ УВД по г...../Акт №1580 от 12.11.10г.
Из акта №1580 от 12.11.10г. гр-ки П. следует - "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ. Объективно. На 10.40 12.11.10г. В левой скуловой области -кровоподтек, синюшно-красный, размерами 3х3см, с нечеткими границами, с незначительным отеком мягких тканей. Отмечает болезненность при пальпации мягких тканей по краю правой реберной дуги на уровне передне-подмышечной линии, без видимы повреждений. При пальпации мягких тканей основной и средней фаланг 4-го пальца левой кисти по тыльной поверхности - отмечает болезненность, без видимых повреждений. О других повреждениях не заявлено."
Представлено: мед карта №614287 Травм отд. №2 БСМП; амб. карта

ДАННЫЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Из медицинской карты №614287 травм. отд. №2 МУЗ ГБСМП г...... на имя гр-ки П.: "... Поступила 15.11.10г. в 15.05. Жалобы на головную боль, головокружение, тошноту... 12.11.10г. обратилась в травм. пункт. Консультирована неврологом. Направлена в стационар. ... Объективно: Состояние удовлетворительно. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Дыхание в легких визикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс 84/мин. АД 150/90 мм. рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Локальный статус: Кровоподтек желтого цвета верхней трети плеча... На рентгенограмме костей свода черепа №17603 - данных за перелом не отмечается. 15.11.10г. Невролог: Жалобы на головную боль, головокружения и тошноту. Неврологический статус: Глазные щели равные, зрачки равные. Фотореакции живые. Нистагма нет. Лицо семметрично. Язык по средней линии. Сухожильные рефлексы равные, живые. Патологических знаков нет. Диагноз: СГМ. Астеноневротический синдром. В последующие дни улучшение состояния. 23.11.10г. выписана на амбулаторное лечение. Диагноз: ЗЧМТ. СГМ. Ушиб мягких тканей лица."
Из амбулаторной карты №6713 на имя гр-ки П. следует, что при обращении 25.11.10г. указано - невролог: Жалобы на головные боли , головокружения, тошноту, нарушение сна. Объективно: Сознание ясно. Эмоционально лобильна. Зрачки равные. Глазные щели равные. Глазодвижения в полном объеме. Горизонтальный нистагм. Язык по средней линии. Сухожильные рефлексы равные. Чувствительность сохранена. В позе Ромберга пошатывание. ПНП не уверенно. Диагноз: ЗЧМТ. СГМ. Астеноневротический синдром. ... 07.12.10г. Невролог: Головные боли сохраняются, головокружения нет. Глазодвижение в полном объеме. Сухожильные рефлексы равные. ПНП не уверено. В позе Ромберга покачивание. Диагноз: ЗЧМТ. СГМ. ... 11.01.11г. Невролог - жалобы на головные боли, нарушение сна, раздражительность, нервозность. Объективно: Сознание ясное. Эмоционально лобильна. Глазные щели равные. Нистагма нет. Язык по средней линии. В позе Ромберга пошатывание. ПНП не уверенно. Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия. Посттравматический церебрастенический синдром. ЗЧМТ. СГМ. Астеневротический синдром.

ВЫВОДЫ.

На основании данных акта№ 1580 от 12.11.10г. судебно-медицинского освидетельствования и данных медицинской документации гр-ки П. 1945 года рождения, принимая во внимание обстоятельства указанные в постановлении, в соответствии с поставленными вопросами, прихожу к выводам:
1. У гр-ки П. на момент освидетельствования 12.11.10г. обнаружено телесное повреждение - кровоподтек в левой скуловой области.
2. Согласно данных медицинских документов следует, что у гр-ки П. имела место ЗЧМТ с явлениями СГМ.
3. Указанные телесные повреждения кровоподтек в левой скуловой области и ЧМТ могли быть причинены в результате твердого тупого предмета, указанному сроку - 11.11.10г. могут соответствовать, расцениваются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 6-ти дней, но не более 21 дня (3-х недель).
4. Согласно представленных мецинских документов гр-ка П. находилась на амбулаторном и стационарном лечении по поводу причененной ЗЧМТ.

ИСП. 07.02.11г.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите! Мужа могут осудить!

Сообщение Sopiens »

Легкий вред здоровью выставлен на основании СГМ (сотрясения головного мозга). Но в медицинских документах однозначных достоверных признаков, подтверждающих сотрясение, нет.
Требуйте производства повторной, желательно комиссионной, экспертизы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»