Можно ли было спасти?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Neyti
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Можно ли было спасти?

Сообщение Neyti »

здравствуйте..я так мучаюсь тем, что я бы могла спасти, если бы утром пошла не домой, а в больницу..Меня успокаивают, что он со своими заболеваниями ещё так долго жил..но как долго? всего 35 лет..Пожалуйста, мне очень важно знать..Врачи ничего не рассказывают и карту не дают почитать.
Мы прожили в мужем почти 16 лет. Он инвалид - колясочник. Когда ни с чего вроде у него началась изменяться походка и стало тяжело ходить - ему поставили миопатию Дюшена, в 19 лет в МОНИКИ поставили миопатию Беккера. Мышцы рук были практически атрофированны, работали только кисти, и гипертрофированны икроножные мышцы. Ещё стал последний год прыгать сахар в крови - до 16 поднимался, но диабета не выявили, хотя были частые скачки. Сильная воронкообразная деформация грудной клетки, которая каким-то образом, нам объясняли, влияла на очень маленький объем легких и на работу сердца. КФК в крови был сильно повышен всегда - за тысячу зашкаливал, с сердцем была тахикардия, миокардиодистрофия и кардиомиопатия - всё это ставили при жизни, как-то поддерживали препаратами разными, и еще на УЗИ сердца там рос какой-то отросток..Муж жаловался, что ему трудно дышать "как через трубочку" последние года, мучала одышка, аллергия практически на всё - но врачи говорили, что они бессильны..и три года назад давали срок жизни "ну максимум год.." И вот год, и ещё один, и ещё..А в январе мы заболели..этот вирус, температура, давление у мужа упало до 70 на 40 при пульсе выше 120 - но в реанимации стабилизировали, перевели в терапию, но он был очень слабым..всегда хотел спать.Но вроде как пошел на поправку помаленьку, начал есть, в воскресенье утром очень был слабый - еле говорил, тяжело дышал, пальцы на руках были синие и костяшки на руках тоже. Я нашла врача, подняла панику - врач сказал, что нельзя так паниковать и при его заболеваниях это бывает. Мужу прокапали кардиомин, и вечером он был бодрый такой, синева с пальцев почти сошла, поел хорошо, мы посмеялись..а в понедельник с утра он задремал перед обходом..и умер во сне... Как так? почему так произошло? что не так сделали? ведь можно было как-то недопустить этого??

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение Sopiens »

Почитайте эту статью, если останутся вопросы - пишите.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»