Суицид или нет?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Суицид или нет?

Сообщение Сашина мама »

В ночь с 6 на 7 января этого года погиб мой сын. Официальная причина смерти - суицид. Не можем в это поверить. Саше было 18 лет. Он поступил в Омский Государственный Университет на факультет культуры и искусства отделение кино фото видеотворчество, на бюджет. Еще в процессе поступления его отметила комиссия как очень способного и поставили высокий балл за творческий конкурс. Учился он с огромным удовольствием, очень успешно, сдавал досрочно сессию, чтобы поехать домой на каникулы (мы живем в Сочи). В Омске он жил в общежитии, с ребятами по комнате отношения отличные, вместе готовили и. покупали продукты. Вечером 6 янв. был в гостях у тети, которая живет в Омске, попросил, чтобы она дала ему быстро готовящиеся продукты типа сосисок, так как готовоить некогда, потом купил продукты (чек нашли уже когда забирали вещи) - мюсли, овощи замороженные, потом пошел к моей подруге, которая живет недалеко от общежития, отметил у нее Рождество, забрал подарки, поговорил об экзамене по фотомастерству, она помогла ему сделать фото к экзамену. Поговорил со мной по телефону, сказал, что сдает 8 экзамен, потом 10 и уже собирался брать билет на 11 число домой, спрашивал как там Тима (младший братик), был очень рад, что скоро увидимся, сказал, что деньги к праздникам от нас получил - в общем, все было как всегда. Ушел от подруги поздно, в общежитие пришел часов около 11 вечера. Все продукты что у него были, поставил в холодильник, фото к экзамену на столик, где занимался. В комнате был один, ребята, которые там жили, уехали по своим домам. на следующий день я звонила раза 3, никто не отвечал, потом телефон взял мужчина, видимо милиционер и сообщил, что ваш сын повесился. Конечно, я сразу полетела в Омск и вот там уже после похорон, когда нам разрешили зайти в комнату в общежитии и забрать Сашины вещи, начали выясняться многие странные вещи.
1. ОН был повешен на ремне на спинке кровати, причем его ремень был в одежде, в которой он пришел с улицы, она лежала на кровати. Ребята, которые с ним жили, не знают, что это за ремень, откуда он взялся.
2. Когда его нашли, комната была открыта и там горел свет, что дает основания предполагать, что Саша был не один.
3. Время смерти указали 6 января, но когда мы забрали ноутбук, выяснилось, что еще в час ночи 7 января он переписывался В контакте с ребятами, обсуждали экзамен, поездку в гости, музыку.
Понимаю, что моего ребенка не вернуть, но хочу разобраться, что же произошло на самом деле. Писала жалобу в городскую прокуратуру Омска, но мне пришла такая формальная отписка, как насмешка, перепечатали оми показания и напмисали, что нет оснований для возбуждения уголовного дела.
Я хочу у вас спросить: могу ли я требовать, чтобы мне дали на руки материалы осмотра места происшествия, показания ребят, которые нашли Сашу и результаты суд.-мед. экспертизы, исследования крови или что там проводят. Может, там был какой-то наркотик? Как мне правильно потребовать это? Галина, мама Саши
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: суицид или нет?

Сообщение Sopiens »

раиткина писал(а):могу ли я требовать, чтобы мне дали на руки материалы осмотра места происшествия, показания ребят, которые нашли Сашу и результаты суд.-мед. экспертизы, исследования крови или что там проводят.
Да.
раиткина писал(а):Может, там был какой-то наркотик?
Это будет известно, если проводили судебно-химическое исследование.
раиткина писал(а):Как мне правильно потребовать это?
Уважаемая Галина, Вам следует обратиться к следователю, который ведёт дело по факту смерти Вашего сына. Он ОБЯЗАН дать Вам ознакомиться (можно сделать копии) со всеми материалами дела.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид или нет?

Сообщение Сашина мама »

Спасибо за ответ, теперь я знаю, что имею право это потребовать. Жаль, я живу далеко от того города, где все произошло (в Сочи, а Саша учился в Омске), у меня малыш на руках, поехать не могу пока. Можно ли требовать всех материалов дела в письменной форме. Проводили судебно-химическое исследование или нет, я тоже не знаю, буду спрашивать и об этом. не в том я была состоянии, чтобы все на месте решать после похорон.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Суицид или нет?

Сообщение Sopiens »

раиткина писал(а):Можно ли требовать всех материалов дела в письменной форме.
Если Вы имеете в виду - по почте - то нет. По крайней мере на практике - нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»