Такое бывает?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Такое бывает?

Сообщение Афина »

Sopiens писал(а):
Афина писал(а):Насколько реальна седация после обычной комы?..
Вполне реальна.
Спасибо.
1. Подскажите, пожалуйста где в инете можно это найти или по каким словам поискать. Буду Вам страшно благодарна.
2. После смерти пациента врач сказал (устно), что непосредственной причиной смерти стала сердечная недостаточность, которая явилось следствием нехватки кислорода в крови. В протоколе патологоанатомического диагноза же указано: непосредственной причиной смерти стал отек легких.
Каким образом могли появиться такие расхождения причины смерти?
3. Разъясните пожалуйста на бытовом просто человеческом уровне что означает: "Почечная артериальная гипертензия: концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка (масса сердца 416 г, толщина левого желудочка 1,9 см)."
Прошу прощения, за массу вопросов, если я вас сильно донимаю скажите, пожалуста, где еще я еще могу получить ответы на мои вопросы.
Извините.
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Такое бывает?

Сообщение Sopiens »

Афина писал(а):1. Подскажите, пожалуйста где в инете можно это найти или по каким словам поискать. Буду Вам страшно благодарна.
Не знаю. Я для понимания этого учился много лет в институте и после него.
Афина писал(а):2. После смерти пациента врач сказал (устно), что непосредственной причиной смерти стала сердечная недостаточность, которая явилось следствием нехватки кислорода в крови. В протоколе патологоанатомического диагноза же указано: непосредственной причиной смерти стал отек легких.
Каким образом могли появиться такие расхождения причины смерти?
Что-то я не очень понимаю, откудя взялся отек легких? Ранее вы утверждали, что:
в справке причины смерти: сердечная недостаточность из-за гриппа А, гриппа H1N1, пневмоцистов, двухсторонниий тотальной пневмонии и все это на фоне гломерулонефрита.
И никакого отека легких. Причина смерти - сердечная недостаточность, развившаяся из-за пневмонии.
Афина писал(а):3. Разъясните пожалуйста на бытовом просто человеческом уровне что означает: "Почечная артериальная гипертензия: концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка (масса сердца 416 г, толщина левого желудочка 1,9 см)."
Прошу прощения, за массу вопросов, если я вас сильно донимаю скажите, пожалуста, где еще я еще могу получить ответы на мои вопросы.
Извините.
Это - гипертоническая болезнь, причиной которой явилось заболевание почек.

И последнее. Не пытайтесь даже забить себе голову вещами, которые не сможете понять.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Такое бывает?

Сообщение Афина »

Sopiens писал(а):
Афина писал(а):2. После смерти пациента врач сказал (устно), что непосредственной причиной смерти стала сердечная недостаточность, которая явилось следствием нехватки кислорода в крови. В протоколе патологоанатомического диагноза же указано: непосредственной причиной смерти стал отек легких.
Каким образом могли появиться такие расхождения причины смерти?
Что-то я не очень понимаю, откудя взялся отек легких? Ранее вы утверждали, что:
в справке причины смерти: сердечная недостаточность из-за гриппа А, гриппа H1N1, пневмоцистов, двухсторонниий тотальной пневмонии и все это на фоне гломерулонефрита.
И никакого отека легких. Причина смерти - сердечная недостаточность, развившаяся из-за пневмонии.
Все так... Вроде бы меня моя память не обманывала, но и ее я на всякий пожарный подвергаю сомнению.
Сейчас у меня на руках имеется протокол патологоанатомического исседования и там непосредственной причиной смерти указан отек легких, что несколько разнится со справкой о смерти (медицинским свидетельством о смерти), если конечно у меня не очень сильно развит склероз :D . Возможно ли без запроса следователя, мне лично, получить данные из ЗАГСа, куда я отдала данную справку? Или вы не располагаете такой информацией?
Sopiens писал(а):
Афина писал(а):3. Разъясните пожалуйста на бытовом просто человеческом уровне что означает: "Почечная артериальная гипертензия: концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка (масса сердца 416 г, толщина левого желудочка 1,9 см)."
Прошу прощения, за массу вопросов, если я вас сильно донимаю скажите, пожалуста, где еще я еще могу получить ответы на мои вопросы.
Извините.
Это - гипертоническая болезнь, причиной которой явилось заболевание почек.
Меня интересует другое, если я правильно понимаю - увеличение массы сердца явилось следствием гипертонии, а гипертония - в свою очередь следствием ОПН?
Sopiens писал(а):И последнее. Не пытайтесь даже забить себе голову вещами, которые не сможете понять.
Спасибо, понять причинно-следственную связь я надеюсь смогу.
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Такое бывает?

Сообщение Sopiens »

Афина писал(а):Сейчас у меня на руках имеется протокол патологоанатомического исседования и там непосредственной причиной смерти указан отек легких, что несколько разнится со справкой о смерти (медицинским свидетельством о смерти), если конечно у меня не очень сильно развит склероз?
Так в чём проблема, выкладывайте протокол, всё сразу встанет на свои места. И не будем больше блуждать в трёх соснах.
Афина писал(а):Возможно ли без запроса следователя, мне лично, получить данные из ЗАГСа, куда я отдала данную справку?
Не припомню, что-бы кому-то в ЗАГСе давали такие сведения.
Афина писал(а):Меня интересует другое, если я правильно понимаю - увеличение массы сердца явилось следствием гипертонии, а гипертония - в свою очередь следствием ОПН?
Близко, хотя всё на самом деле граздо сложнее, параллельно действует несколько патологических механизмов. Объяснить это в рамках форума невозможно.
Афина писал(а):Спасибо, понять причинно-следственную связь я надеюсь смогу.
Между чем и чем?
Вы мне можете ясно сообщить Вашу конечную цель?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Такое бывает?

Сообщение Афина »

Sopiens писал(а): Так в чём проблема, выкладывайте протокол, всё сразу встанет на свои места. И не будем больше блуждать в трёх соснах.

Близко, хотя всё на самом деле граздо сложнее, параллельно действует несколько патологических механизмов. Объяснить это в рамках форума невозможно.

Между чем и чем?
Вы мне можете ясно сообщить Вашу конечную цель?
Спасибо, я думаю в выкладывание протокола смысла нет, т.к. Вам важны бумажки, а мне нужно сравнить то, в чем было отличие бумаг от реальной дествительности, потому как некоторые куски истории болезни были сфабрикованы. А это слишком трудоемко. Извините за беспокойство.
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Такое бывает?

Сообщение Sopiens »

Как хотите.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»