Такое бывает?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Такое бывает?

Сообщение Афина »

Сначала кома медикаментозная, потом - реальная. А потом вдруг опять медикаментозная (седация)?
Такие данные, по словам врачей, вызывают сильные сомнения...
Насколько реально такое чередование ком?
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Такое бывает?

Сообщение Sopiens »

Афина писал(а):Насколько реально такое чередование ком?
Вполне реально при определённых патологических состояниях.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Такое бывает?

Сообщение Афина »

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, при каких если не очень трудно или дайте, пожалуйста, подсказку где искать информацию.
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Такое бывает?

Сообщение Sopiens »

Афина писал(а):Подскажите, пожалуйста, при каких если не очень трудно или дайте, пожалуйста, подсказку где искать информацию.
Не трудно, просто очень объёмно. А Вас какое патологическое состояние (заболевание) интерисует?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Такое бывает?

Сообщение Афина »

Заболеваний целый веер, в справке причины смерти: сердечная недостаточность из-за гриппа А, гриппа H1N1, пневмоцистов, двухсторонниий тотальной пневмонии и все это на фоне гломерулонефрита.
На мой взгляд при такой клинической картине чередование ком является сильно сомнительным. Я не права?
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Такое бывает?

Сообщение Sopiens »

Афина писал(а):в справке причины смерти: сердечная недостаточность из-за гриппа А, гриппа H1N1, пневмоцистов, двухсторонниий тотальной пневмонии и все это на фоне гломерулонефрита.
В свидетельстве о смерти так не могло быть написано. Или Вы имеете в виду какую-нибудь другую "справку"?
Афина писал(а):На мой взгляд при такой клинической картине чередование ком является сильно сомнительным. Я не права?
Не правы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Такое бывает?

Сообщение Афина »

Sopiens писал(а):
Афина писал(а):в справке причины смерти: сердечная недостаточность из-за гриппа А, гриппа H1N1, пневмоцистов, двухсторонниий тотальной пневмонии и все это на фоне гломерулонефрита.
В свидетельстве о смерти так не могло быть написано. Или Вы имеете в виду какую-нибудь другую "справку"?
В свидетельсве о смерти вообще причины не указаны - это в справке, которая выдается для получения свидетельства о смерти.
Но диагнозы все эти были через запятую: сердечная недостаточность, грипп А, грипп H1N1, пневмоцы, двухсторонняя тотальная пневмания, гломерулонефрит.
Как то так. А причину-следствие я указала со слов врачей - сердечная недостаточность была вызвана нехваткой кислорода, которая в свою очередь была вызвана... и т.д.
Еще сахарный диабет, но не помню был ли он в справке.
Sopiens писал(а):
Афина писал(а):На мой взгляд при такой клинической картине чередование ком является сильно сомнительным. Я не права?
Не правы.
Почему?
Вызывает сомнения, что было чередовавние ком, потому что врачи стали отказываться от того, что была реальная кома, которая является абсолюбным противопоказанием для проведения некоторых манипуляций (биопсия) в его состоянии.
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Такое бывает?

Сообщение Sopiens »

Афина писал(а):В свидетельсве о смерти вообще причины не указаны
Очень редко указывается: "причина смерти устанавливается R 99". Чаще всего хоть какая-то причина смерти указывается.

Всё это противоречит Вашему предыдущему сообщению:
Афина писал(а):в справке причины смерти: сердечная недостаточность из-за гриппа А, гриппа H1N1, пневмоцистов, двухсторонниий тотальной пневмонии и все это на фоне гломерулонефрита.
Так как, указаны причины смерти или нет???!!!
Афина писал(а):это в справке, которая выдается для получения свидетельства о смерти.
Нет такой справки.
Афина писал(а):Но диагнозы все эти были через запятую: сердечная недостаточность, грипп А, грипп H1N1, пневмоцы, двухсторонняя тотальная пневмания, гломерулонефрит.
Бывает. И?
Афина писал(а):Вызывает сомнения, что было чередовавние ком, потому что врачи стали отказываться от того, что была реальная кома, которая является абсолюбным противопоказанием для проведения некоторых манипуляций (биопсия) в его состоянии.
Ничего не понял.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Такое бывает?

Сообщение Афина »

Sopiens писал(а):
Афина писал(а):В свидетельсве о смерти вообще причины не указаны
Очень редко указывается: "причина смерти устанавливается R 99". Чаще всего хоть какая-то причина смерти указывается.

Всё это противоречит Вашему предыдущему сообщению:
Афина писал(а):в справке причины смерти: сердечная недостаточность из-за гриппа А, гриппа H1N1, пневмоцистов, двухсторонниий тотальной пневмонии и все это на фоне гломерулонефрита.
Так как, указаны причины смерти или нет???!!!
"Свидетельство о смерти" и "справка" два совершенно разных документа. В справке были причины смерти, а в свидетельстве только общие формулировки, что "такой-то такой гражданин такого-то года рождения умер такого-то числа, месяца, года" и все. В свидетельстве о смерти причины смерти не указываются - такой пункт (причина смерти) в свидетельстве отсуствует вообще в принципе.
Sopiens писал(а):
Афина писал(а):это в справке, которая выдается для получения свидетельства о смерти.
Нет такой справки.
Я не утверждаю, что это была справка - может название бумаги - "справка" и не точно...
Как нет?.. Если мне выдали эту бумагу в морге, где были указаны причины смерти и по ней в загсе выдали свидетельство о смерти. Но по-моему, название этого документы было все-таки справка...
Sopiens писал(а):
Афина писал(а):Но диагнозы все эти были через запятую: сердечная недостаточность, грипп А, грипп H1N1, пневмоцы, двухсторонняя тотальная пневмания, гломерулонефрит.
Бывает. И?
Это не вопрос был... это уточнения...
Sopiens писал(а):
Афина писал(а):Вызывает сомнения, что было чередовавние ком, потому что врачи стали отказываться от того, что была реальная кома, которая является абсолютным противопоказанием для проведения некоторых манипуляций (биопсия) в его состоянии.
Ничего не понял.
Сначала была медикоментозная кома. Потом кома стала "реальной". Пациенту сделали биопсию, которую при реальной коме делать категорически нельзя. После этого врачи стали утверждать, что кома была не реальной, а медикаментозной - седация. Но к сожалению то, что кома была реальной у меня сомнений не вызывает.
Так вот мне бы хотелось найти сведения насколько "версия" врачей имеет право на существование: "медикаментозная - реальная - седация"
Насколько реальна седация после обычной комы?..
Болезнь Ариэля Шаона чуть-чуть убедила меня в реальности чередования ком, но хотелось бы услышать мнение профессианала...
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Такое бывает?

Сообщение Sopiens »

Афина писал(а):В свидетельстве о смерти причины смерти не указываются - такой пункт (причина смерти) в свидетельстве отсуствует вообще в принципе.
В Гербовом свидетельстве о смерти (которое выдают в ЗАГСе) причина смерти не указывается.
Афина писал(а):мне выдали эту бумагу в морге, где были указаны причины смерти и по ней в загсе выдали свидетельство о смерти. Но по-моему, название этого документы было все-таки справка...
Это - медицинское свидетельство о смерти.
Афина писал(а):Насколько реальна седация после обычной комы?..
Вполне реальна.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»