Умерла бабушка

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Cleo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Умерла бабушка

Сообщение Cleo »

Здравствуйте!

Умерла бабушка, 87 лет. Во 2-ом судебном морге написали причину смерти - повторный инфаркт правой стенки аорты (пишу на память, запись мне показали, но потом в Загсе мед. свидетельство забрали).

Вопросы: такой диагноз значит, что бабушка умерла естественной смертью от возраста или ее можно было спасти? Очень ли больно человеку, когда он умирает от инфаркта? Каков обычно промежуток между первым и вторым инфарктом обычно? Они один за другим идут или есть разница во времени?

Потому что, когда я вызывала участкового врача, которая прослушав бабушку, говорила, что все нормально и хрипов нет. И при этом очень подчеркивала, что бабушку уже в больницу не заберут, хотя я даже об этом не спрашивала и не собиралась спрашивать. Она врач - ей виднее, надо в больницу или нет. Но меня удивило, что она столь резко сказала, что ее в больницу не возьмут. Я спросила почему, она ответила, что лечение бесполезно, нужен только уход.

Бабушка уже за собой ухаживать последнее время не могла, я все делала за нее. Можно было бы избежать этого или по крайней мере улучшить бабушкино состояние? Последние дни бабушка вздрагивала и ее как будто пронзала судорога. Последнюю неделю была очень тяжела, меня единственное радует, что перед смертью она успела исповедаться и причаститься, придя в сознание. Это чудо.

Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка

Сообщение Sopiens »

Cleo писал(а):...повторный инфаркт правой стенки аорты (пишу на память...
Память Вас подвела - что-то не так Вы запомнили. В связи с чем на Ваши вопросы я не смогу ответить, увы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Cleo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умерла бабушка

Сообщение Cleo »

Хорошо, доктор!

А если предположить, если бы у нее был повторный инфаркт миокарда (такой диагноз бывает?). Ответьте, пожалуйста, из указанного мною сейчас диагноза.

Еще вопрос по бальзамированию. Является ли это обязательной услугой для всех умерших, с которыми родственники предполагают прощаться перед погребением. Является ли это обязательным, если предполагается накладывать грим на лицо умершего.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка

Сообщение Sopiens »

Cleo писал(а):А если предположить, если бы у нее был повторный инфаркт миокарда (такой диагноз бывает?).
Бывает.
Cleo писал(а):Еще вопрос по бальзамированию. Является ли это обязательной услугой для всех умерших, с которыми родственники предполагают прощаться перед погребением. Является ли это обязательным, если предполагается накладывать грим на лицо умершего.
Услуга не обязательная, но при наложении грима - крайне (категорически) желательная.
Cleo писал(а):такой диагноз значит, что бабушка умерла естественной смертью от возраста или ее можно было спасти?
Инфаркт миокарда, особенно в таком возрасте - вполне "естественная" причина смерти. Вопрос о том, можно ли было её спасти, останется без ответа, т.к. это зависит от множества факторов.
Cleo писал(а):Очень ли больно человеку, когда он умирает от инфаркта?
Боль - понятие субъективное. Женщины лучше переносят боль, чем мужчины.
Cleo писал(а):Каков обычно промежуток между первым и вторым инфарктом обычно? Они один за другим идут или есть разница во времени?
Может пройти даже несколько лет.
Cleo писал(а):Бабушка уже за собой ухаживать последнее время не могла, я все делала за нее. Можно было бы избежать этого или по крайней мере улучшить бабушкино состояние?
А Вы разве не занимались тем, что улучшали бабушкино состояние, помогая ей во всём? Чем было вызвано то состояние, что она не могла сама себя обслуживать?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Cleo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умерла бабушка

Сообщение Cleo »

А Вы разве не занимались тем, что улучшали бабушкино состояние, помогая ей во всём? Чем было вызвано то состояние, что она не могла сама себя обслуживать?
Не знаю. Первоначально было так. Бабушка жила отдельно. Мы созванивались с ней каждый день. Я к ней приезжала несколько раз в неделю. Она вполне могла себя обслуживать.

Потом я не смогла до нее один вечер дозвониться. С середины дня не выдержала, отпросилась с работы, поехала к бабушке. Она лежала на полу. Пыталась проверить тренажер, купленный для меня, но не смогла встать. Пролежала сутки. В квартире пахло мочой. Бабушка скрывала свое состояние до этого, что очень плоха. Или я просто не хотела замечать. Бабушка всегда придерживалась принципа: "как можно меньше проблем своей внучке, решаю все сама, даже через не могу".

Когда она упала, я ее подняла. Но затем несколько дней подряд стала к ней заезжать. Выяснилось, что падает она часто, просто приходят соседи, которые ей помогают. Она даже забывает газ. Поняла, что все, настало время, когда ее нужно перевозить к себе.

Сначала этого боялась. Но сделала.

Бабушка прожила у меня 3 года. Не могу сказать, что я всегда была внимательной и всегда терпеливой внучкой. Мне казалось, что она во многом притворяется, не хочет что-то делать из-за лени. Я ее мотивировала. Иногда даже через слезы. Например, она гулять не хотела. Но все-таки я настояла. Ей от этого лучше было. Но вот эта грань ...почувствовать где человек просто лениться, а когда реально уже не может... это сложно было. Уверена, что я не всегда чувствовала эту грань. Уверена, что я даже могла и не заметить ее инфаркта (( И заставляла ее делать то, что она не могла никак уже...она ведь перестала ходить только последнюю неделю. Раньше я ее с палочкой, с ходунками, но все-таки как-то поднимала, чтобы она двигалась.

Вот. А теперь человека нет. Сегодня были похороны. И бабушки очень не хватает. И очень стыдно, что я когда-то боялась перевозить родного человека к себе.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка

Сообщение Sopiens »

Cleo писал(а):Уверена, что я даже могла и не заметить ее инфаркта
Когда был первый инфаркт - не известно (может быть несколько лет назад).
А второй (повторный) инфаркт - развился непосредственно перед смертью и стал её причиной.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»