Врачебная ошибка

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Orsana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 06:56
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Врачебная ошибка

Сообщение Orsana »

Сегодня умер мой дед... от рака, как и бабушка. Но в отличие от бабушки, у него эту опухоль так и не диагностировали до самого последнего момента. Как такое может быть? Все началось с того, что он не мог есть - почти вся еда у него возвращалась обратно - его постоянно рвало. Он очень похудел и ослабел, почти не мог самостоятельно передвигаться. В ноябре он лежал в госпитале для ветеранов войны, и там ему провели полное обследование. В выписном эпикризе куча всяких болезней, включая гастрит, запущенный дуоденит, железодефицитную анемию и т. д. но ни слова об онкологии. Мама специально звонила его лечащему врачу, и спрашивала - не онкология ли у него, и врач ответил, что нет, это не онкология. Его обследовали почти полтора месяца! И не наши опухоль!!! Болей у него не было, но ему постоянно становилось все хуже и хуже, несмотря на назначенное лечение и строгую диету. В последние дни он резко сдал, уже не мог вставать, превратился в скелет, обтянутый кожей, почти не мог говорить... в среду его забрала скорая, ему сделали лапароскопию, и вот-там-то увидели большую опухоль 12-перстной кишки... но что-либо делать было поздно, и несмотря на реанимационные мероприятия, сегодня ночью он скончался... Скажите, как это может быть, что врачи, за полтора месяца постоянных обследований, не нашли онкологию? Ведь если бы ее нашли вовремя, то можно было бы побороться за его жизнь... а так мы только смотрели, как он медленно угасает, и ничего не могли для него сделать, потому что не понимали, что с ним происходит...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Врачебная ошибка

Сообщение Sopiens »

Orsana писал(а):у него эту опухоль так и не диагностировали до самого последнего момента. Как такое может быть?... Скажите, как это может быть, что врачи, за полтора месяца постоянных обследований, не нашли онкологию?
Люди, несмотря на кажущуюся схожесть, все разные, и заболевания у всех протекают по-разному. На современном этапе развития науки вообще и медицины в частности - невозможно добиться 100% правильной и своевременной диагностики заболеваний. Врачи не всесильны.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»