Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Ledimakbet1974 »

Мой муж умер от наркотиков. Но я сомневаюсь, была ли это передозировка.1. Как я читала, при "передозе" кожа становится синюшной, цвета баклажана. У моего такого не было, цвет кожи был прижизненным. 2. Шприцов рядом не было, даже следственная группа обратила на это внимание. По словам очевидцев с мужем блыли ещё двое: один был "никакой", а вот второй активно мужа откачивал, но не сумел. Милиция, зная, что муж раньше употреблял наркотики(на момент смерти уже год не кололся, был пролечен и повторно "закодирован") автоматом поставили- передозировка. 3. В морг за заключением я не ездила, по телефону сказали, что причина смерти - передозировка. Но я слышала, что в мед. заключении такого не пишут, могут написать сердечная недостаточность, отравление, но не передозировка. Имеет ли мне смысл забрать в морге мед. заключение и подавать ли на возбуждение уголовного дела? Ведь мужу могли подмешать какую-либо отраву, ему многие завидовали(из среды наркоманов), что он сумел "соскочить", на нём в тот день было золото, сотовый телефон- всё пропало. По описанию очевидцев, я знаю одного из тех, кто был с мужем и откачивал его. Помогите советом, пожалуйста.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Sopiens »

Ledimakbet1974 писал(а):Как я читала, при "передозе" кожа становится синюшной, цвета баклажана. У моего такого не было, цвет кожи был прижизненным. 2. Шприцов рядом не было, даже следственная группа обратила на это внимание.
Всё это не обязательно.
Ledimakbet1974 писал(а):по телефону сказали, что причина смерти - передозировка. Но я слышала, что в мед. заключении такого не пишут, могут написать сердечная недостаточность, отравление, но не передозировка.
В заключении не напишут, но по телефону "простым доступным" языком могут так сказать.
Ledimakbet1974 писал(а):Имеет ли мне смысл забрать в морге мед. заключение и подавать ли на возбуждение уголовного дела?
Для начала ознакомьтесь с заключением, узнайте причину смерти. После этого можно вести разговор о следующих шагах. Только в морге Вам Заключение никто не даст, его можно получить в отделение милиции, которое проводило проверку по факту смерти.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Ledimakbet1974 »

Спасибо Вам за ответ. На неделе схожу в РОВД, попрошу заключение (они ведь могут дать копию?) и снова напишу Вам. Если можно, конечно. Ещё раз спасибо.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Sopiens »

Ledimakbet1974 писал(а):попрошу заключение (они ведь могут дать копию?)
Должны.
Ledimakbet1974 писал(а):и снова напишу Вам... Если можно, конечно.
Можно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Ledimakbet1974 »

И снова здравствуйте! Сходила я за мед. заключением в милицию, но пока ничего не получила. И только ещё больше засомневалась. Вот почему. Пришла в канцелярию отдела дознания(туда меня отправили изРУВД). Девушка открыла файл моего мужа, как-то странно дёрнулась и резко велела мне выйти. Через некоторое время вышла сама, спросила чего я вообще хочу. Я честно ответила, что хочу ознакомиться с мед. заключением о смерти. Девушка спросила зачем мне это. Я снова честно ответила, что сомневаюсь в причине смерти. Девушка куда-то убежала, не было её минут десять. Вернулась красная, глаза бегают. "Дело Вашего мужа на проверке в прокуратуре. Позвоните через пару недель." На мой вопрос, что дело восемь месяцев делает в прокуратуре, ответа не было. Фамилии следователя я тоже не услышала, мол, придёте когда вернут дело, и узнаете. Я спросила, заводили ли уголовное дело. Ответ был странный: нет, оно отказное. Если отказное- значит дело завели, а если нет, то причём здесь отказное? :shock: Короче, темна вода во облацех. Но я теперь ещё больше сомневаюсь в причинах смерти мужа. Подожду две недели, и снова пойду на штурм. Извините, если написала не в тему и спасибо, что выслушиваете и помогаете.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Sopiens »

Ledimakbet1974 писал(а):Если отказное- значит дело завели, а если нет, то причём здесь отказное?
"Отказное" - значит отказ в возбуждении уголовного дела, т.е. уголовное дело не заводили.

Пишите жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) милиции/полиции, они после этого быстро шевелиться начнут.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Людмила В.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 05:19
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Людмила В. »

А В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ВЗЯТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

Людмила В.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 05:19
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Людмила В. »

А В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВСКРЫТИЕ?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Sopiens »

Не очень понял смысл вопросов.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сомневаюсь. Хотя, возможно и зря...

Сообщение Ledimakbet1974 »

И снова, здравствуйте. Наконец-то я ознакомилась с материалами по факту смерти мужа, и мед. заключением. Сомневалась я зря, действительно, смерть наступила от острого отравления морфином. Только морфин муж ввел себе не сам(убойную его дозу), это мне стало ясно из материалов. На теле мужа присутствуют проколы в тех местах, где их по определению быть не может, это помимо его обычного места введения наркотиков. У меня к Вам вот какие вопросы остались:
1. В заключении сказано, что от "... органов и полостей ощущается слабый запах, похожий на запах алкоголя.", но "...в моче найдено: морфин; в желудке с содержимым, кишечнике с содержимым, печени, почке, крови, моче не найдено: барбитуратов, промедола, имизина, амитриптилина, производных: фенотиазина, 1,4-бензодиазепина; в желудке с содержимым, печени, почке, крови не найдено: алкалоидов". Откуда тогда и что это за запах, и характерно ли это при отравлении морфином?
2. ..." выраженное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, отек легких и головного мозга, очаговый отек и эмфизема легких с наличием кровоизлияний под легочной плеврой(секционно)..." У меня вопрос по-поводу отека головного мозга и эмфиземы легких. Или это тоже характерно при отравлении морфином?
Заранее спасибо за ответ и Ваше внимание к нам, недоверчивым.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»