Скажите, можно ли было не допустить?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Aniola
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Скажите, можно ли было не допустить?

Сообщение Aniola »

У бабушки всегда было высокое давление, но на сердце жаловалась редко.
За два дня до этого пожаловалась на боли в районе грудины и желудка. Приехала «скорая», измерила давление, сделала кардиограмму, сказали, что высокое давление и «межреберная невралгия». На следующий день участковая врач (молодая, первый раз к нам пришла), сказала, что это боли в сердце из-за высокого давления. Выписала таблетки от давления.
На следующий день… бабушка сказала, что боль не проходит. Вечером опять приехала «скорая», снова сделали кардиограмму, сказали «грудной радикулит». Укололи два укола (когда я спрашивала: «Это что, сердце? Или что-то другое? И что дальше делать?» - на меня только махали руками – «подожди, не отвлекай, я рецепт пишу»). Сказали купить нимесил/диклофенак/кетролак и каптоприл. Боль стала меньше, потом снова сильнее… Бабушка легла спать…
Вскрытие установило: «острая сердечная недостаточность на фоне артериальной гипертензии».
Скажите, можно ли было что-то сделать? Это был неверный диагноз и неправильное лечение? Можно ли было помочь, и в какой момент? Можно ли было спасти, если вовремя дать лекарства?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скажите, можно ли было не допустить?

Сообщение Sopiens »

Aniola писал(а):Это был неверный диагноз и неправильное лечение?
Нет.
Aniola писал(а):Скажите, можно ли было что-то сделать? Можно ли было помочь, и в какой момент? Можно ли было спасти, если вовремя дать лекарства?
А на эти вопросы Вы можете узнать ответы тут.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»