Подскажите, пожалуйста, кому верить?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Veto4ka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:34
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Подскажите, пожалуйста, кому верить?

Сообщение Veto4ka »

Мой папа лежал в отделении хирургии, там ему поставили диагноз Лейкоз( рак крови) . Верилось с трудом, но подсознательно идет мысль "Ну это же врач!Он лучше знает!". 2 дня ставили папе капельницы с аскорбиновой кислотой , глюкозой. Затем 4 дня Реанимации, к папе не пускали , состояние было крайне тяжелым . В последний из моих приходов , врач мне честно рассказал, что теперь у папы еще и пневмония, которая у лежачих пациентов реанимации явление ,к сожалению,частое. К его состоянию прибавилось еще лечение воспаления легких антибиотиками. Но, мол, динамика все равно положительная, шанс есть. Поздно ночью папа умер. Не знаю, что на самом деле послужило причиной. Врачам я уже не верю, говорили что пытались спасти. Вскрытие показало рак тимуса ( не крови, как нам "точно" диагностировали!), пневмонию и распространенное метастазирование . Одного не понимаю..Как так может хирург за 2 дня поставить диагноз острый лейкоз?Кому в данном случае верить? Лечащему хирургу или резектору? Я не понимаю, как так вышло вобще. Папа в больницу пришел САМ, своими ногами, а через неделю умер! из них 4 дня в реанимации, не пускали нивкакую, говорили что я приведу его в состояние эмоционального возбуждения ненужное. только памперсы брали и пеленки, говорили что переливают кровь постоянно(гемоглобин был при поступлении в реанимацию 27), сказали что папа на аппарате ИВЛ, привязан..сознание в состоянии оглушения. Из носа были кровотечения. Но гемоглобин подняли почти до 70. Я очень мучаюсь --можно ли верить всему этому, точный ли этот диагноз и можно ли было папе помочь, если бы мы настояли на переводе его из реанимации в онкологическую больницу. Месяц назад папе исполнилось 52 года, завтра похороны. Патологоанатом нам сказал, когда принесли вещи, что "выглядит он неважно", мол пошли пятна на лице синие и эпидермис может отслоится.Нужно оплатить частичное или полное бальзамирование. Оплатили, особенно жутко слышать что "выглядит неважно" от патологоанатома.если уж ЕМУ кажется , что неважно, то каково же будет нам увидеть папу, 4 дня назад который мне улыбался хотя и был ослаблен. Рак у меня ассоциируется с болями и облучением , химиотерапией..Разве так бывает , что человек угасает за неделю???

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Подскажите, пожалуйста, кому верить?

Сообщение Sopiens »

Veto4ka писал(а):Вскрытие показало рак тимуса ( не крови, как нам "точно" диагностировали!), пневмонию и распространенное метастазирование.
Вам объяснить это сложно, но данные понятия не совсем разные, рак тимуса мог вызвать изменения в крови.
Veto4ka писал(а):Кому в данном случае верить? Лечащему хирургу или прозектору?
См. выше.
Veto4ka писал(а):Разве так бывает , что человек угасает за неделю???
Да.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Veto4ka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:34
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, кому верить?

Сообщение Veto4ka »

а могла причиной стать только пневмония?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Подскажите, пожалуйста, кому верить?

Сообщение Sopiens »

Veto4ka писал(а):а могла причиной стать только пневмония?
Непосредственная причина смерти - пневмония. Но развилась она не сама по себе, а на фоне имеющегося тяжелого заболевания:
Veto4ka писал(а):В последний из моих приходов , врач мне честно рассказал, что теперь у папы еще и пневмония, которая у лежачих пациентов реанимации явление ,к сожалению,частое.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Veto4ka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:34
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста, кому верить?

Сообщение Veto4ka »

Непосредственная причина смерти - пневмония.
Это получается, что если бы не появилась пневмония в реанимации, то папа сейчас живой бы был?

Подождите. Мне реаниматолог говорил, что пневмония может возникнуть вобще чуть ли не от инструментов.Они ее 1 день как нашли и стали антиб. давать и утром все. Это мы сами своего папу угрохали, что в реанимации оставили?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Подскажите, пожалуйста, кому верить?

Сообщение Sopiens »

Veto4ka писал(а):Это получается, что если бы не появилась пневмония в реанимации, то папа сейчас живой бы был?
Если бы пневмония не развилась в реанимации, она могла бы развиться и дома, на фоне ВСЁ ТОГО ЖЕ ТЯЖЁЛОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Veto4ka писал(а):Это мы сами своего папу угрохали, что в реанимации оставили?
Нет, он умер от заболевания. Вы не можете лечить онкологию, не можете возвращать людей с того света.

ЗЫ. Смысл Ваших вопросов никак не вяжется с употребляемым Вами сленгом: "угрохали". Потрудитесь общаться, особенно когда разговор касается усопших родственников (тем более родителей), на нормальном языке.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»