Разъясните пожалуйста...

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Громова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Разъясните пожалуйста...

Сообщение Громова »

Добрый вечер, в данный момент переживаю смерть моей мамочки, не дает покоя вопросы ее смерти.
Диагноз мамы 58 лет - рак поджелудочной железы, мтс асцит, мтс плеврит. За 2 дня до смерти положили маму в хоспис, с целью откачать установленный диагнозом асцит. Вообще до этого вопрос с увеличением живота оставался открытым, т.к. за 1 неделю до смерти возили маму в гор.больницу с этой же целью, где было проведено УЗИ, по результатам которого было сказано, что в животе небольшое кол-во жидкости, а правую половину живота занимает какая-то опухоль, в связи с чем нас отправили домой не проведя лапороцентеза. Так вот, за день до смерти в хосписе попробовали сделать лапарацентез, но у врачей "ничего не получилось", они это обосновали сказав, что видимо опухоль вся в карманах, из-за которых сложно выкачать жидкость. На следующее утро после этой процедуры мамочка скончалась. К сожалению я не видела, как она умирала, но придя в морг при хосписе патологоанатом сначала спросил, почему у нее такой огромный живот и сказал что она вся была мокрая и из носа и рта шла вода. От услышанного я была в некотором шоке, но спросила не мог ли он ей убрать живот... при жизни он ей приносил столько тяжести и она хотела от него избавиться... Придя на следующий день, патологоанатом сообщил, что ему пришлось сделать небольшой разрез сбоку - чтобы освободить содержимое живота, сказав что этим содержимым был свернувшийся белок желеобразной консистенции и что убрать при помощи лапарацентеза его априори было невозможно.
Т.к. вскрытия онкобольным в принципе не делают, у меня возникли вопросы:
1. Почему у мамы могла идти вода из носа и рта (когда маму хоронили, я заглянула ей в нос и увидела что слизистые были в коричневом налете)
2. Как образовался свернувшийся белок в животе, если по диагнозу ей ставили асцит - т.е. скопление жидкости в животе?
Понимаете, если бы я знала что в хосписе ей не помогут откачать якобы жидкость - НИКОГДА бы ее туда не положила, тем более что она хотела дома..чувствую себя жутко виноватой... но это в другой раздел..

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разъясните пожалуйста...

Сообщение Sopiens »

Громова писал(а):1. Почему у мамы могла идти вода из носа и рта
не могу сказать, слабо себе вообще такое представляю. Вы всё правильно поняли? Бывают выделения в виде мелкопенистой жидкости при отеке легких.
Громова писал(а):2. Как образовался свернувшийся белок в животе, если по диагнозу ей ставили асцит - т.е. скопление жидкости в животе?
В организме человека практически все жидкости в той или иной степени представлены белковыми растворами. При большом содержании белка в жидкости она представляет собой достаточно густую субстанцию, иногда вплоть до желеобразной (студневидной) консистенции.
Что такое свернувшийся белок в брюшной полости - слабо себе представляю. Вы точно с патологоанатомом разговаривали, а не с санитаром?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Громова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разъясните пожалуйста...

Сообщение Громова »

Спасибо за разъяснение, по-поводу желеобразного белка в животе я поняла, что возможно его концентрация была достаточно большой, поэтому и вода там была в меньшем кол-ве. Соответственно процедура лапороцентеза при предполагаемом т.н. асците не всегда может быть в помощь больному, т.е. то что показало последнее УЗИ - предполагаемая опухоль, она же могла быть на самом деле именно студенистой консистенции белком..это почти что отягчающие последствия асцита, где существующий способ откачки не поможет...!
А вот по-поводу отека легких, тоже наверное возможно, но за неделю до маминой смерти мы возили ее в больницу, где мне сказали что жидкости в легких нет, и написали в выписке "отменить мочегонные", хотя терапевт приходящая на дом к маме до этого мне говорила, что все же она слышит что в легких немного воды есть и советовала продолжить пить мочегонные, но я вообщем-то понадеялась на последние исследования в больнице и даже обрадовалась что нам сказали, что в легких жидкости нет и перестала мамусе давать мочегонные. И еще в последних рез-тах исследования было написано что небольшое кол-во жидкости в плевральной полости, может это и есть причина отека легких и выход наружу воды из носа и рта? Кстати я сейчас припоминаю, что когда увидела маму в морге с правой стороны вверху где начинаются ребра у нее были точечные синячки, я задала вопрос патологоанатому или эксперту, незнаю конкретно кто он там был, что это уже пятна трупные, а он просто отмахнулся и сказал "нет, это просто плевральная полость".
Спасибо, извините за мои размышления, просто я очень хочу знать уже посмертно о маме все, ну или хотя бы немного о тех процессах которые с ней происходили. Ведь обреченный человек, как я поняла по опыту мамы, умирает даже не от поставленного диагноза как такового, а от наступления других тяжелейших последствий данного заболевания.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разъясните пожалуйста...

Сообщение Sopiens »

Громова писал(а):написано что небольшое кол-во жидкости в плевральной полости, может это и есть причина отека легких и выход наружу воды из носа и рта?
Нет, это не связанные между собой вещи.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Громова
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разъясните пожалуйста...

Сообщение Громова »

Спасибо, понятно. :wretch:

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разъясните пожалуйста...

Сообщение Sopiens »

Громова писал(а):Спасибо
Пожалуйста.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»