Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

gala2010
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение gala2010 »

Здраствуйте!Помогите разобраться ,на сколько это возможно.Мой зять умер в возрасте 31 год.Поехал в командировку, вечером плотно поужинал в кафе гостиницы, выпил 50 гр водки, потом пришел в номер, долго разговаривал до часу ночи с дочкой по мобильному, на здоровье не жаловался.Утром проснулся(8,00), сказал ,что болит голова.Пошел в душ,потом на телефон не отвечал, нашли мертвым в номере гостиницы, как бы смотрящим телевизор.Результат вскрытия -интоксикация, геморрагический панкреатит.Алкоголь и наркотики не обнаружили. Гистологии еще нет.Мой вопрос -может ли геморрагический панкреатит протекать безсимптомно и быть причиной такой мгновенной смерти и возможно ли отравление(если да то чем ).?Следователь , когда мы приехали за телом,спрашивал, болел ли зять сахарным диабетом(вроде бы при нем нашли инсулиновый шприц).Наркотики исключили.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение Sopiens »

gala2010 писал(а):Мой вопрос -может ли геморрагический панкреатит протекать безсимптомно и быть причиной такой мгновенной смерти и возможно ли отравление(если да то чем ).?
Судя по всему не так уж бессимптомно он протекал, а смерть может наступить меньше чем за сутки от начала заболевания. Отравление по Вашим данным исключили.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

gala2010
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение gala2010 »

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я так понимаю,что перед смертью у него должен был быть приступ боли или в таких случаях смерть мгновенна?Мог ли он вызвать скорую?Если бы кто-то был в этот момент рядом, смог бы его спасти?Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение Sopiens »

gala2010 писал(а):перед смертью у него должен был быть приступ боли или в таких случаях смерть мгновенна?
Болевой синдром обязательно должен был быть и выраженный.
gala2010 писал(а):Мог ли он вызвать скорую?
Мог.
gala2010 писал(а):Если бы кто-то был в этот момент рядом, смог бы его спасти?
Нет. Такую помощь можно оказать только в условиях стационара.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

gala2010
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение gala2010 »

спасибо за ответ.скажите пожалуйста ,интоксикация-это была причина или следствие геморрагического панкреатита?меня беспокоит то, что зять , как я поняла , умер не сразу, то есть у него был приступ боли какое-то время(он мог позвонить, ответить на звонок-мы ему звонили в это время,но он не отвечал),может все-таки был какой-то яд(кроме алкоголя, наркотиков)? у него была крупная сумма денег-могли отравить,хотя почти все деньги оказались на месте.уголовное дело открыли, но не уверена в его результативности.И еще-акт дефекации происходит при любом виде смерти?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение Sopiens »

gala2010 писал(а):интоксикация-это была причина или следствие геморрагического панкреатита?
Следствие.
gala2010 писал(а):может все-таки был какой-то яд(кроме алкоголя, наркотиков)?
Очень сомнительно, тем более, что
gala2010 писал(а):почти все деньги оказались на месте.
gala2010 писал(а):И еще-акт дефекации происходит при любом виде смерти?
Нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

gala2010
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение gala2010 »

В нашем случае-акт дефекации был , с чем это может быть связано? могут ли результаты гистологии быть не готовы через 1,5 месяца после смерти?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение Sopiens »

gala2010 писал(а):В нашем случае-акт дефекации был , с чем это может быть связано?
Со многими причинами, точно сложно сказать. Возможно, что и с панкреатитом.
gala2010 писал(а):могут ли результаты гистологии быть не готовы через 1,5 месяца после смерти?
Могут. Хотя странно, что химия (на наркотики) готова раньше гистологии.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

gala2010
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение gala2010 »

Вот и мне все странно,такое ощущение,что от нас что-то скрывают,вчера дочка ездила к паталогоанатому,он сказал по поводу причины смерти все тоже самое , что и Вы.результатов гистологии еще нет.в милиции попросили написать еще раз объяснение(когда приехал, что делал в городе).Вопрос-гистология поможет понять причину смерти, даст какие-то новые результаты? химия была готова где-то через 3 недели.химия-это только наркотики и алкоголь, лекарственные в-ва(клофелин, лепонекс и т.д.) тоже определяют?Головная боль могла быть причиной начала геморрагического панкреатита?заранее благодарна за ответы и внимание.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина внезапной смерти геморрагический панкреатит

Сообщение Sopiens »

gala2010 писал(а):Вопрос-гистология поможет понять причину смерти, даст какие-то новые результаты?
Нет. Только подтвердит уже имеющиеся выводы.
gala2010 писал(а):химия-это только наркотики и алкоголь, лекарственные в-ва(клофелин, лепонекс и т.д.) тоже определяют?
Когда как. Это отражено в акте судебно-медицинского исследования.
gala2010 писал(а):Головная боль могла быть причиной начала геморрагического панкреатита?
Нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»