Что повлияло на смертьт папы

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Наталья2010
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что повлияло на смертьт папы

Сообщение Наталья2010 »

Этим летом умер мой папа. Он находился в гараже ночью. Последние 10 лет он выпивал, но никогда не жаловался на сердце. Судмедэксперт поставил диагноз "кардиомиопатия". Я хотела бы спросить могло ли повлиять на смерть то что он находился в гараже, а не дома, ведь в гараже жарче. Или кардиомиопатия это только влияние алкоголя на сердце?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что повлияло на смертьт папы

Сообщение Sopiens »

Наталья2010 писал(а):могло ли повлиять на смерть то что он находился в гараже, а не дома, ведь в гараже жарче.
Маловероятно.
Наталья2010 писал(а):Или кардиомиопатия это только влияние алкоголя на сердце?
Преимущественно - так. Хотя есть и другие, менее значимые, внешние и внутренние факторы, которые могут повлиять на развитие данного заболевания.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья2010
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что повлияло на смертьт папы

Сообщение Наталья2010 »

Дело в том, что это моя вина что папа остался в гараже, теперь я себя каждый день виню в этом. Мне очень важно знать случилось бы это с ним если бы он был дома или всё-таки основную роль сыграло то что стояли жаркие дни, гараж железный, душно. Он же пил и раньше, даже мог идти по улице и упасть без сознания, но он же не умирал!!! Неужели просто так совпало???

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что повлияло на смертьт папы

Сообщение Sopiens »

Почитайте тут:
https://www.memoriam.ru/main/vina?id=145
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья2010
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что повлияло на смертьт папы

Сообщение Наталья2010 »

Спасибо за ответы. Извините за навязчивость, но мне надо знать. Почему всё произошло именно тогда когда стояли жаркие дни, ведь пил он достаточно длительное время и всегда хвастался своим здоровьем. Просто предпосылок особых не было, правда в последнее время, особенно в ночное время, он стал жаловаться на боль в левом боку. Вы как эксперт скажите, находясь дома, с папой могло случится то же самое или же всё-таки основную роль сыграло то что стены гаража железные, соответственно в самом гараже было душно и жарко...и сердце остановилось именно поэтому или же это была просто последняя лишняя капля?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что повлияло на смертьт папы

Сообщение Sopiens »

Наталья2010 писал(а):Почему всё произошло именно тогда когда стояли жаркие дни
Жара на всех плохо сказалась, обострились все хронические заболевания и т.п. Но возможно - просто совпадение.
Наталья2010 писал(а):ведь пил он достаточно длительное время и всегда хвастался своим здоровьем.
Рано или поздно это должно было закончиться.
Наталья2010 писал(а):находясь дома, с папой могло случится то же самое
Могло, с той же долей вероятности, что и в гараже.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья2010
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что повлияло на смертьт папы

Сообщение Наталья2010 »

Скажите, если человек никогда не жаловался на сердце, но выпивал в течении 15 лет, диагноз кардиомиопатия, значит она алкогольная? Бывает внезапная смерть от алкогольной кардиомиопатии? Могут ли какие-нибудь внешние факторы (духота, жара) значительно повлиять на смерть от алкогольной кардиомиопатии?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что повлияло на смертьт папы

Сообщение Sopiens »

Наталья2010 писал(а):Скажите, если человек никогда не жаловался на сердце, но выпивал в течении 15 лет, диагноз кардиомиопатия, значит она алкогольная?
Наверняка.
Наталья2010 писал(а):Бывает внезапная смерть от алкогольной кардиомиопатии?
Да.
Наталья2010 писал(а):Могут ли какие-нибудь внешние факторы (духота, жара) значительно повлиять на смерть от алкогольной кардиомиопатии?
Могут спровоцировать обострение заболевания.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»