Ожоги

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ожоги

Сообщение Svetlana2010 »

Здравствуйте.
Вопрос.
"получил ожог вольтной дугой головы, шеи, туловища, верхних конечностей, правого бедра 2-3 АБ площадь 45% (Т 29.3.4), степень тяжести - тяжелая"
мне врачи говорили про 4 степень..
намного ли отличается повреждение 3Б степени от 4?
Что обозначает слова в скобках?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ожоги

Сообщение Sopiens »

Svetlana2010 писал(а):намного ли отличается повреждение 3Б степени от 4?
Вообще отличается. Только после лечения не всегда можно это различить.
Svetlana2010 писал(а):Что обозначает слова в скобках?
Кодировка по МКБ (международная классификация болезней).
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ожоги

Сообщение Svetlana2010 »

Я прочитала что ожог вольтной дугой принято относить к термическим.. Да и в справке о смерти написано" термические ожоги туловища"
Умер как мне сказали полиорганная недостаточность - это как я понимаю стадия острой токсемии? Умер через 6 дней после несчастного случая.
На 2 день ИВЛ, на третий день запустили кишечник (стал работать), на четвертый - трахиостома, на 5 день открывалось кровотечение в кишечнике, сделали коагуляцию (остановили), протенурия, моча в сутки - 50 мл, на протяжении - очень низкий белок, очень низкие эритроциты, очень низкие тромбоциты .. В общем все вроде бы работало более менее :grustno:
А вообще шансов выжить при таких ожогах был?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ожоги

Сообщение Sopiens »

Svetlana2010 писал(а):полиорганная недостаточность - это как я понимаю стадия острой токсемии?
Скорее - её осложнение.
Svetlana2010 писал(а):А вообще шансов выжить при таких ожогах был?
Всякое бывает.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ожоги

Сообщение Svetlana2010 »

Sopiens писал(а):Всякое бывает.
Я в реале конечно не видела какие у него ожоги, только сквозь щель в перевязочной видела, что на руках практически одна так скажем жировая прослойка осталась почти... Просто мне врачи разное говорили, один сказал сразу что навряд ли, другой сказал - выживет, остальные пожимали плечами.. заведующий реанимации просто говорил ... крайне крайне тяжелое состояние..
Ну ладно.. это вступление, меня вот что из головы не выходит..Я буквально следом за скорой прибежала в больницу. В приемном оформляли как раз его историю, и он сам сказал как его зовут, где проживает, дату рождения .. То есть он был в сознании, да и с перевязки выкатили его, он разговаривал, и в перевязочной говорил... и мне тогда стало поспокойней, раз мог говорить и думать.. Почему стал возможен такой исход?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ожоги

Сообщение Sopiens »

Svetlana2010 писал(а):То есть он был в сознании, да и с перевязки выкатили его, он разговаривал, и в перевязочной говорил... и мне тогда стало поспокойней, раз мог говорить и думать.. Почему стал возможен такой исход?
При ожогах поражается, в большей степени, кожнй покров. Центральная нервная система страдает в меньшей степени. В стадии шока человек при ожогах может самостоятельно разговаривать, передвигаться и совершать другие самостоятельные действия. Вся негативная клиническая симптоматика развивается позже.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ожоги

Сообщение Svetlana2010 »

Sopiens писал(а):В стадии шока
Стадия шока - это разве не определяется именно ЦНС, или это просто определение одной из стадий течения болезни?
Надеюсь Вы поняли мой вопрос :oops:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ожоги

Сообщение Sopiens »

Svetlana2010 писал(а):Стадия шока - это разве не определяется именно ЦНС, или это просто определение одной из стадий течения болезни?
Это - первая стадия.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»