Внезапная остановка сердца

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
misnty052001
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:11

Внезапная остановка сердца

Сообщение misnty052001 »

Что может быть причиной внезапной остановки сердца у здорового человека? 45 лет, За 2 недели до этого почувствовал себя плохо (слабость, озноб, пелена на глазах), ничего особо болело, но он всегда энергичный и жизнерадостный воспринял это как некий плохой знак. Сделали узи сердца и кардиограмму, узи сосудов гол.мозга, ЭЭГ, флюрографию, узи сосудов ног. Сдали расширенный анализ крови, кровь на сахар, на холестерин. Посетили невролога (профессор доктор медицинских наук), терапевта, вызывали скорую когда давление поднялось однажды ночью, обычно давление хорошее, никогда высокого не было, мы даже не поняли что это давление, его просто трясло (врачи скорой сказали, что это просто давление, что надумал себе всяких болезней). Вообщем, все эти врачи сказали ему, что он здоров как бык, и что это просто вегето-сосудистая дистания, надо больше успокоительного пить.
А через неделю, по дороге на работу случилась внезапная остановка сердца. Вскрытие ничего нового не показало, официальный ответ дали - сердечно-сосудистая недостаточность, кардиосклероз.
Я не врач, чтоб что-то сопоставлять и делать выводы, но за 2 месяца перечитала кучу литературы, только поняла, что ничего не понятно. Может ли это быть тромб, но так что его не обнаружили в основных артериях? Может ли внезапно подскачившее давление вызвать остановку сердца? Нервное напряжение или приступ паники? Все наши друзья для себя приняли версию про тромб. Сосуды вроде проверяли, он еще пил атероклефит, т.к. чуть повышенный холестерин был. Сердце и год назад проверял, не жаловался.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Внезапная остановка сердца

Сообщение Sopiens »

elenANNL писал(а):Что может быть причиной внезапной остановки сердца у здорового человека?
Множество причин. Есть ли у Вас акт вскрытия?
elenANNL писал(а):Может ли это быть тромб, но так что его не обнаружили в основных артериях?
Маловероятно.
elenANNL писал(а):Может ли внезапно подскачившее давление вызвать остановку сердца?
Да.
elenANNL писал(а):Нервное напряжение или приступ паники?
Да. Но не сами по себе, а посредством обострения имеющейся патологии.
elenANNL писал(а):Все наши друзья для себя приняли версию про тромб.
Почему?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

misnty052001
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:11

Re: Внезапная остановка сердца

Сообщение misnty052001 »

в акте вскрытия написали, что причина еще устанавливается (анализ крови еще брали на интоксикацию), затем только по телефону сказали - сердечно-сосудистая недостаточность, кардиосклероз.
Прохожие, которые вызвали скорую, давая показания сказали, что он хрипел, словно задыхался, это все что я знаю..
А еще у него должен был состояться неприятный разговор на работе, он переживал, и вообще, много последнее время переживал, но ведь многие люди переживают, и сердце не останавливается..

Версия про тромб наверное для всех самая подходящая, когда другого объяснения нет, легче всего сказать "наверное это тромб где-то"

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Внезапная остановка сердца

Сообщение Sopiens »

elenANNL писал(а):в акте вскрытия написали, что причина еще устанавливается
Не в "акте", а в медицинском свидетельстве о смерти. Для подробного ответа на Ваши вопросы необходим полностью акт вскрытия. Вы можете ознакомиться с ним в милиции.
elenANNL писал(а):Версия про тромб наверное для всех самая подходящая, когда другого объяснения нет, легче всего сказать "наверное это тромб где-то"
Но версия несостоятельна.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»