Скажите, можно ли было хоть как-то ей помочь?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Orsana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 06:56
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Скажите, можно ли было хоть как-то ей помочь?

Сообщение Orsana »

Моя бабуленька умерла от рака поджелудочной железы. Ушла очень быстро - в июне ей был поставлен этот диагноз, а в сентябре ее не стало...
Я понимаю, что рак, а тем более запущенный, это неизлечимо, но можно ли было хотя бы как-то продлить ей жизнь, и качество этой жизни?
Попробую рассказать подробнее - 10 июня ее забрали в больницу с диагнозом "желтуха", подозревали гепатит (Господи, как было бы хорошо, если бы это на самом деле был всего лишь гепатит!!!, но увы!). Ее долго обследовали, и наконец установили причину - механическая желтуха в результате сдавливания желчных протоков огромной разросшейся опухолью поджелудочной железы. Рак 4-й стадии, сказали, что неоперабельный. Сначала хотели удалить ей эту опухоль, но не решились - она проросла уже и в двенадцатиперстую кишку, и в воротную вену печени, и сказали, что если удалять, то она умрет прямо на операционном столе... Сделали простую операцию - провели по-другому желчные протоки, в обход опухоли, саму же опухоль не тронули.
Что меня потрясло больше всего - ее не стали лечить, вообще никак. Ее просто отправили домой умирать. Ведь даже на последней стадии рака проводятся какие-то процедуры, химиотерапия, облучение, но нам сказали, что в таком возрасте (ей было 77 лет) это все бесполезно, и ничего сделать нельзя, мол, ждите и готовьтесь к самому худшему...
Опухоль росла очень быстро... через месяц после выписки из больницы она перекрыла и этот новый проток, ее опять срочно госпитализировали, вставили еще какую-то трубочку, сделали несколько капельниц, ее состояние немного улучшилось, и ее опять выписали домой.
Дальнейшее было предсказуемым... опухоль опять перекрыла все протоки, ей стало плохо, но там уже пошли, видимо, патологические процессы по всему организму...и ее опять забрали в ту же больницу... и больше она оттуда уже не вышла... в причине смерти указано - "раковая интоксикация".
Скажите, все ли правильно делали врачи? Почему ее даже не пытались лечить, а только снимали симптомы болезни? Ведь даже безнадежных раковых больных лечат, тянут, пусть не могут вылечить, но хотя бы продлевают им жизнь... а здесь... такое ощущение, что они просто ждали, когда она умрет...
Действительно ли нельзя было сделать НИЧЕГО?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скажите, можно ли было хоть как-то ей помочь?

Сообщение Sopiens »

Orsana писал(а):Господи, как было бы хорошо, если бы это на самом деле был всего лишь гепатит!!!
Напрасно так думаете, от гепатита можно тоже умереть, и даже очень быстро.
Orsana писал(а):можно ли было хотя бы как-то продлить ей жизнь, и качество этой жизни?
Только теми способами, которые были проведены в больнице.
Orsana писал(а):Скажите, все ли правильно делали врачи?
Да.
Orsana писал(а):Почему ее даже не пытались лечить, а только снимали симптомы болезни?
Учитывая распространённость онкологического процесса, с прорастанием в соседние органы, радикальная операция (удаление опухоли), химиотерапия и т.п. - только ускорили бы наступление смерти.
Orsana писал(а):Действительно ли нельзя было сделать НИЧЕГО?
Судя по информации в Вашем сообщении, всё что могли врачи делали.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Orsana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 06:56
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Скажите, можно ли было хоть как-то ей помочь?

Сообщение Orsana »

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скажите, можно ли было хоть как-то ей помочь?

Сообщение Sopiens »

Пожалуйста.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Кассандра
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 10:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Скажите, можно ли было хоть как-то ей помочь?

Сообщение Кассандра »

Рак поджелудочной протекает почти безболезненно, а потом вдруг такая желтуха, при которой становится ясно, что это уже сильно запущенная болезнь. Мне пришлось с этим столкнуться. Моей матери, которой не было еще 50 лет, был точно такой же диагноз. Врачи сделали удачно операцию и ушла она из больницы на своих ногах, но к сожалению жизнь это ей продлило всего на 10 мес, последние из которых были мучительными. При том, что она была по сути молодая еще женщина, коварная болезнь очень быстро свела ее в могилу. Поэтому тяжело больную бабушку врачи предпочли излишне не травмировать. Пусть память о наших родных будет светлой и не думайте, что можно было бы сделать чудо...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скажите, можно ли было хоть как-то ей помочь?

Сообщение Sopiens »

Спасибо.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»