Кома

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Кома

Сообщение Sayana »

маме ампутировали ногу... высоко... диабет, инфаркт в 2005, потом 6 июня, потом 12 июня эта ампутация. мама еще и на диализе была... с 12 июня по 27 июня - 15 дней отчаяния и надежд, прощаний и радости, что все-таки выживаем потихоньку... 27 мама позвонила из реанимации домой и сказала "умираю, все". доктора сказали нервное все это, но ситуация тяжелая. так вот в этот же день мама потеряла сознание и была переведена на ИВЛ. 2 июля ее не стало. у меня свои претензии к докторам, ее спасавшим и убивавшим одновременно. спасавшим аппаратурой и убивавшим своей холодностью, бездушием и ... я даже не могу определить это никак как "отношение как к уже неживой". я этого им никогда не прощу. вообще мне их даже самих жалко, потому что они - реаниматологи, видящие ужас смерти чаще, чем кто-либо, сами понимают в кого они превращаются и я думаю им надо находить в себе силы не спиться от этого ужаса. мне их действительно жалко, они сами уже не человеки. ну собственно, как и могильщики наверно... жуткие в обще-то профессии...

я хочу спросить - что такое кома. больно ли, чувствуешь ли что-то, может ли человек на ИВЛ быть в сознании? кома - это в аммином случае была уже смерть? восемь месяцев я ищу ответ - страдала ли моя мама физически, когда уходила, в эти вот последние свои 2 недели? то, что она страдала душевно я знаю и теперь это страдание - на мне...
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кома

Сообщение Sopiens »

Sayana писал(а):у меня свои претензии к докторам
Напрасно.
Sayana писал(а):они сами уже не человеки. ну собственно, как и могильщики наверно... жуткие в обще-то профессии...
Вы в корне не правы. От этого и все проблемы. Вы считаете, что кто-то виноват. Этот стереотип, что всегда надо найти виновного в том, что произошло, нужно менять.
Sayana писал(а):я хочу спросить - что такое кома.
Кома - наиболее выраженная степень угнетения центральной нервной системы, характеризующаяся в частности полным отсутствием сознания.
Sayana писал(а):больно ли, чувствуешь ли что-то
Отсутствие сознания исключает возможность чувствовать боль. Хотя реакция (рефлекторная) на боль может оставаться.
Sayana писал(а):может ли человек на ИВЛ быть в сознании?
Конечно может. Если он не в коме.
Sayana писал(а):кома - это в мамином случае была уже смерть?
Кома - не смерть в любом случае.
Sayana писал(а):восемь месяцев я ищу ответ - страдала ли моя мама физически, когда уходила, в эти вот последние свои 2 недели?
Если она была в коме, то физических страданий испытывать не могла.
Sayana писал(а):то, что она страдала душевно я знаю и теперь это страдание - на мне...
Этот вопрос не ко мне.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кома

Сообщение Sayana »

спасибо за ответы. в том числе и за те, по которым вопроса я не предполагала.

про врачей. может и не в "ординаторской" об этом говорить - проф солидарность и прочая... но "в корне неверный" стереотип иногда бывает верен и оправдан конкретной ситуацией в конкретной реанимации. речь шла о моем личном к этому отношении, которое не поменяется.
еще раз спасибо за ответы.
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кома

Сообщение Sopiens »

Sayana писал(а):спасибо за ответы. в том числе и за те, по которым вопроса я не предполагала.
Всегда пожалуйста.
С уважением
Sopiens.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»