Своевременная и правильная диагностика

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Умерла моя доченька. В воскресенье обратилась на скорую помощь - была температура и болел живот. Дежурный врач не пригласил узких специалистов.Сказала, что это акклиматизация (она 2 недели назад приехала с отдыха), поставила уколы и отправила домой. Вечером началась рвота, потом стало получше, она уснула. Утром она вызвала скорую, ее увезли в больницу с давлением 60\20, положили в терапию, делали капельницы, а в 6 вечера перевели в реанимацию.На мои вопросы отвечали, что возможно это язва, но операция пока не требуется. Утром сообщили, что динамика отрицательная, позже сказали, что готовьтесь к худшему. А в 14.30 она умерла. Причина смерти: 1)Желудочное кровотечение, 2)ДВС -синдром, 3)цирроз печени.Понимаю, что цирроз -болезнь неизлечимая, но в данном случае, мне кажется или хочется верить, что ее могли спасти, если бы в воскресенье на скорой своевременно и правильно диагностировали..., если бы сразу с таким давлением положили в реанимацию..Может я и не права...Не могу смириться - ушла своими ногами...Ей был 31 год.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Какой у Вас вопрос?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Была ли допущена ошибка врачей? Если бы сразу поставили правильный диагноз, начали реанимационные мероприятия, она могла остаться в живых?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Наталья Петровна писал(а):Была ли допущена ошибка врачей?
Если не совпали клинический и патологоанатомический диагнозы - то да. Но для этого необходимо знать: проводилось ли вскрытие? Или причина смерти, приведённая Вами в первом посте, установлена клиницистами?
Наталья Петровна писал(а):Если бы сразу поставили правильный диагноз, начали реанимационные мероприятия, она могла остаться в живых?
На этот вопрос можно ответить исключительно в вероятностной форме. Могла остаться в живых, а возможно врачи всё равно ничего не смогли бы сделать.
Вообще, оценка последствий ненаступивших событий - дело неблагодарное.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Спасибо за ответ. Вскрытие производилось. Это из выписки патологоанатома. Никаких документов нам больше не дали. Мы не хотели делать вскрытие, но зам.главврача уговорил. На вскрытии присутствовали и зам.главврача и дежурный из реанимации и все качали головой (это мне сын сказал).Я понимаю, что это дело неблагодарное, но душа моя не успокаивается...

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Спасти, может и не могли, но их действия с момента обращения все-таки были неправильными. Я уже написала обращение на имя главного врача по поводу действия медработников. Пусть к другим больным будут более внимательными. Мою доченьку уже не вернешь. А другим, возможно, и помогу. Еще один парадоксальный момент: в телефонных звонках по поводу ухудшения ее состояния мне говорили то о гепатите, то вообще о наркотиках...Когда я сказала, чт ее карта у меня на руках и там есть все отрицательные анализы, стали объяснять, что это только вероятность..Зачем они это делали? Сын видел их реакцию небольшой растерянности, возможно это и было расхождение между их диагнозом и заключением. Ей язву ставили, а ее не было..0,5 крови в желудке и все. Все в мире относительно...но, согласитесь, в данном случае 1 ошибка - первичная диагностика, а вторая - срочная реанимация, а не терапевтические меры давлением 60\20. Спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Наталья Петровна писал(а):Спасибо за ответ. Вскрытие производилось. Это из выписки патологоанатома. Никаких документов нам больше не дали. Мы не хотели делать вскрытие, но зам.главврача уговорил. На вскрытии присутствовали и зам.главврача и дежурный из реанимации и все качали головой (это мне сын сказал).Я понимаю, что это дело неблагодарное, но душа моя не успокаивается...
Значит имеет место расхождение клинического и патологоанатомического диагнозов. Соответсвенно врачами была допущена ошибка. Другой вопрос - её причины. Но это компетенция комиссии.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Наталья Петровна писал(а):Я уже написала обращение на имя главного врача по поводу действия медработников. Пусть к другим больным будут более внимательными. Мою доченьку уже не вернешь. А другим, возможно, и помогу.
Именно для этого и проводятся вскрытия и разбор "полётов". Вам необходимо дождаться результатов внутреннего расследования.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Еще раз спасибо за разъяснение.Немного успокоилась. Но душа все равно болит. Дай Вам Бог здоровья!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Наталья Петровна писал(а):Еще раз спасибо за разъяснение.
Пожалуйста. Будут вопросы или трудности, обязательно пишите.
Наталья Петровна писал(а):Немного успокоилась. Но душа все равно болит.
Тут Вам могут помочь материалы сайта и форума.
Наталья Петровна писал(а):Дай Вам Бог здоровья!
Спасибо. Вам того же.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»