Своевременная и правильная диагностика

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Здравствуйте! Прошу Вас помочь. Я не дождалась ответа на свою жалобу от врачей местной городской больницы и написала в Департамент здравоохранения. Сразу раздался звонок от зам. главврача с приглашением на встречу. Мы отказались. Сегодня звонили из Службы по контролю и надзору (округ), просили выслать медкарту дочери (она у нас на руках). Стоит ли ее высылать? Я понимаю, что Вы не юрист, но... Спасибо заранее. С уважением, Наталья Петровна.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Наталья Петровна писал(а):Я не дождалась ответа на свою жалобу от врачей местной городской больницы и написала в Департамент здравоохранения. Сразу раздался звонок от зам. главврача с приглашением на встречу.
Как я неоднократно говорил - система работает.
Наталья Петровна писал(а):Сегодня звонили из Службы по контролю и надзору (округ), просили выслать медкарту дочери (она у нас на руках). Стоит ли ее высылать?
Я считаю, что нужно. Вы же сами хотите достоверно разобраться в произошедшем.
Но, я предложил бы Вам произвести следующие действия: 1. Сделать копию медкарты, 2. Самой сдать её в Департамент под расписку на время разбирательства (по количеству листов).
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Добрый день! Спасибо за совет. Мы так и сделали - отправили копию медкарты. Ответила нам и наша больница. Я не специалист, не медик, хотя и заканчивала мед. курсы в институте, но данный ответ - это отписка, бред и не более.
1) Дежурный врач приемного отделения при первом обращении пациентки Чивиной Е.С. 11/07/1 Ог. после ее осмотра, после получения взятых анализов крови и мочи не счел нужным вызывать для консультации гинеколога или хирурга, т.к. для этого не было показаний. Пациентка жаловалась на повышение температуры до 38,7 гр., на слабость, тошноту после приема жидкости (с утра до обращения в больницу рвота до 4- х раз без примесей крови, а только выпитой жидкостью), боли в области желудка. (Насколько мне известно, при болях в животе берут не только анализы, но и приглашают узких специалистов для осмотра и консультации. Кроме того, у нее был явно выраженный белый треугольник в носогубной области).Амбулаторной карты, выписки из отделения терапии с собой не было. При осмотре врач обнаружил покраснение, разрыхленность зева, живот был мягким и болезненным только в области желудка. При получении анализов, которые не указывали на кровотечение или выраженное воспаление, был выставлен диагноз «ОРВИ. Цирроз печени вирусной этиологии. Хронический вирусный гепатит С? Хронический гастрит, обострение». (Противоречат сами себе – это ли не показание к тщательному осмотру? По словам дочери, ей поставили диагноз «ОРВИ»). Сама пациентка не исключала наличие гепатита, хотя, повторимся, выписки из отделения терапии с проведенным обследованием или амбулаторной карты с собой у нее не было. (Зная свое состояние и результаты анализов, она не могла этого сказать. Все это домыслы для снятия с себя вины). После введения жаропонижающих, противорвотных средств пациентке стало лучше, температура снизил ась до 37,0 гр., артериальное давление было в норме, рвоты за время пребывания в приемном отделении (около 2-х часов) не было, боли в животе уменьшились и она сказала, что будет долечиваться дома; ей были даны рекомендации и назначено явиться на прием к участковому терапевту на следующий день 12/О7/10г.
2) При поступлении Вашей дочери в отделение терапии в связи с низким артериальным давлением ей сразу же была начата инфузионная (т.е. внутривенное введение) терапия с препаратами, которые повышают, нормализуют давление. Т.к. на фоне лечения улучшения не наступало, в 14 часов 15 минут ее осмотрел - заведующий отделением реанимации, согласовал назначения с лечащим врачом. После появления впервые примеси крови в рвотных массах (около 16.00) появились показания к ФГС и только после этого - перевод в реанимационное отделение. ( Я разговаривала с ней в 16.37, есть запись в телефоне. На мой вопрос, как дела, она мне ответила, что ничего, что ей еще будут ставить 4 капельницы, что назавтра ей назначили ФГС. Живот не болит только после уколов).
3) При поступлении, без указаний на примесь крови в рвотных массах, ФГС была не показана, т.к. при имеющемся подтвержденном диагнозе цирроза печени и варикозном расширении вен пищевода (после ознакомления с выпиской из истории болезни) имелась опасность повредить истонченные вены пищевода и вызвать жизнеугрожающее кровотечение от самой этой манипуляции.
4) При переводе в реанимационное отделение УЗИ органов брюшной полости не выполнялось, т.к. в этом не было необходимости, не было показаний к этому методу исследования. - Тяжесть состояния больной была обусловлена выраженной печеночно-почечной недостаточностью, сердечно-сосудистой недостаточностью и в этой ситуации лечение было направлено на нормализацию нарушенных функций организма, а метод УЗИ в этом случае ценности не представлял.
5) Анамнез болезни (то есть начало, развитие, появление разнообразных симптомов), а также причину болезни врач собирает со слов пациента. При первом обращении (11/О7/10г.) в приемное отделение при опросе пациентка не отрицала возможного наличия у нее гепатита С. Хотя по анализам крови в мае 2010г. антител к гепатиту С у нее действительно не было. (И опять упор на слова человека, который никогда уже не подтвердит, что он не говорил этого! Для чего? Чтобы оправдать допущенные ошибки?)
6) Дежурства на скорой помощи, в приемном отделении - одни из самых напряженных и ответственных во всей больнице, требующие постоянного нервного напряжения, умения быстро ориентироваться в экстренной ситуации, назначать необходимые методы исследования и лечение, выставлять диагноз за короткий промежуток времени. Каждое утро дежурный врач отчитывается о прошедшем дежурстве перед всеми заведующими отделений, руководством больницы. Доктора, халатно относящиеся к своим обязанностям, лишаются права дежурить в приемном отделении.
Уважаемая Наталья Петровна! Мы соболезнуем Вам и Вашей семье по поводу смерти Вашей дочери, понимаем ту боль, которую Вы переживаете. К сожалению, медицина редко приносит радости, ведь люди обращаются к врачам в большинстве случаев со своим горем, болезнями, и некоторые болезни, особенно в стадии декомпенсации, в запущенных случаях, с совокупностью уже развившихся осложнений, к сожалению, не поддаются лечению никакими способами и методами.

На мой взгляд, данный ответ- это явная отписка. Отсутствует элементарная логика, не указано ни одной фамилии, все списано на гепатит, который в результате не подтвержден. Да, у дочери был страшный диагноз, но поставленный только в мае этого года. А ведь во всех анализах крови, которые она сдавала в течение этих 2,5 лет - повышенное содержание СОЭ (от 40 до 60).
Моя дочь умерла от желудочного кровотечения - это видно из заключения патологоанатома. И я хотела бы прочитать грамотный ответ специалистов, хотя бы отчасти признающих свою вину за неквалифицированные действия медработников. Если бы она умерла на операционном столе, - я бы знала, что они сделали, все возможное. Но взять ответственность за смерть пациента на операционном столе они не захотели.
Меня не услышали или не хотели услышать, так как ответа в письме я не увидела. Сплошной бред и нелепые выводы. Только то, что они ответили мне «по указанию сверху», подтверждает их безответственность во всем.
Мне не хотелось бы доводить дело до прокуратуры, поэтому еще раз прошу помочь разобраться в произошедшей ошибке в отношении моей дочери.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Наталья Петровна писал(а):все списано на гепатит, который в результате не подтвержден.
Как не подтверждён, патологоанатом цирроз печени (как исход гепатита С) ставит как причину смерти.
Наталья Петровна писал(а):Моя дочь умерла от желудочного кровотечения - это видно из заключения патологоанатома.
Кровотечение развилось из-за цирроза печени.
Наталья Петровна писал(а):Мне не хотелось бы доводить дело до прокуратуры, поэтому еще раз прошу помочь разобраться в произошедшей ошибке в отношении моей дочери.
Достоверно в этой ситуации может разобраться только комиссионная экспертиза, но она назначается только прокуратурой.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Спасибо за ответ. В заключении патологоанатома указаны причины смерти: 1.Желудочное кровотечение.2.ДВС - синдром и 3.Цирроз. При беседе патологоанатом сам сказал, что умерла Алена от кровотечения, а не от цирроза. Кроме того, цирроз у не имел неясную этиологию -диеты, алкоголь. Но не гепатит. В карте за два года (трижды она лежала в больнице) ни разу не был поставлен гепатит. Суть -то даже не в этом. Суть в том, что при обращении в больницу не вызвали на консультацию узких специалистов, не сделали ФГС...Время было упущено. Спасибо еще раз за то, что отвечали на мои вопросы, но...я все-таки убеждена, что ошибка была...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Наталья Петровна писал(а):В заключении патологоанатома указаны причины смерти: 1.Желудочное кровотечение.2.ДВС - синдром и 3.Цирроз. При беседе патологоанатом сам сказал, что умерла Алена от кровотечения, а не от цирроза.
Вы просто не совсем правильно понимаете медицинскую терминологию.
Как пример: колото-резанное ранение - кровотечение- смерть. При этом, естесственно, основная причина смерти - колото-резаное ранение.
Так и в Вашем случае: цирроз - крвотечение - смерть.
Наталья Петровна писал(а):но...я все-таки убеждена, что ошибка была...
Тут я с Вами полностью согласен.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталья Петровна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Наталья Петровна »

Добрый день! Вот такой ответ прислали из округа.Уважаемая Наталья Петровна!
Ваше обращение по вопросам качества оказанной Вашей дочери Чивиной Е. С. медицинской помощи в МЛПУ «Центральная городская больница г. Югорска», переданное в Службу по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО-Югры из Департамента здравоохранения
автономного округа, рассмотрено.
Специалистами Службы проведена внеплановая документарная проверка качества оказанной Вашей дочери медицинской помощи. В результате контрольного мероприятия установлено, что требования ряда нормативных правовых актов Министерства здравоохранения РФ,
регламентирующих медицинскую помощь при установленных Вашей дочери диагнозах, исполнены не в полном объёме.
По итогам проверки главному врачу МЛПУ «Центральная городская
больница г. Югорска» дано предписание об устранении нарушений. Представляем Вам ответы на ряд поставленных в обращении вопросов. Согласно полученной из лечебно-профилактического учреждения
информации о проводимых диагностических и лечебных мероприятиях Вашей дочери в приёмном покое 11.07.2010г., клинических и лабораторных признаков язвы желудка, желудочного кровотечения на тот момент не было. Установленные в приёмном покое диагнозы «ОРЗ. Цирроз печени» не являются показаниями для экстренного УЗ-исследования и фиброгастродуоденоскопии (ФГДС).
По вопросу о диагностике гепатита сообщаем. Гепатит воспалительное заболевание печени, нередко приводящее к циррозу, имеет различные причины происхождения. Наиболее частые из них - вирусы. Ряд гепатитов называют токсическими, в том случае, когда их причиной служат
поступающие в организм токсины. Вирусная этиология (причина) цирроза печени у Вашей дочери не подтвердилась. Токсическая этиология цирроза была заподозрена на основании клинического обследования, лабораторными методами не подтверждалась.
По вопросу о диагностике кровотечения из язвы желудка, поясняем.
При поступлении в стационар 12.07.201 Ог. клинических и лабораторных признаков внутреннего кровотечения у Вашей дочери не отмечалось. При появлении симптомов кровотечения (около 17:00) была проведена ФГДС, во время которой констатировано, что кровотечение из язвы остановилось.
После консультации, хирургом принято решение о консервативном лечении язвы желудка, без операции.
По вопросу, задаваемому в обращении, о причинно-следственных связях между проведённой диагностикой, лечением Вашей дочери и наступившим летальным исходом, сообщаем. У становление причинно- следственных связей между оказанной медицинской помощью и наступившим летальным исходом, не относится к полномочиям специалистов Службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО-Югры. Установление вышеуказанных связей между выявленными нарушениями требований приказов, регламентирующих оказание медицинской помощи и наступившими последствиями возможно при проведении судебно-медицинской экспертизы в государственных судебно- экспертных учреждениях, согласно Федеральному закону И2 73-ФЗ от
31.05.2001 г. «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» в рамках следственных или судебных мероприятий.
В ответ на Вашу просьбу разобраться в правомерности действий специалистов при оказании медицинской помощи, недобросовестном, некомпетентном, халатном отношении со стороны медицинского персонала, сообщаем, что данные факты могут быть установлены только по решению суда.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Наталья Петровна писал(а):По вопросу, задаваемому в обращении, о причинно-следственных связях между проведённой диагностикой, лечением Вашей дочери и наступившим летальным исходом, сообщаем. У становление причинно- следственных связей между оказанной медицинской помощью и наступившим летальным исходом, не относится к полномочиям специалистов Службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО-Югры. Установление вышеуказанных связей между выявленными нарушениями требований приказов, регламентирующих оказание медицинской помощи и наступившими последствиями возможно при проведении судебно-медицинской экспертизы в государственных судебно- экспертных учреждениях, согласно Федеральному закону И2 73-ФЗ от 31.05.2001 г. «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» в рамках следственных или судебных мероприятий.
Назначение экспертизы в компетенции правоохранительных органов и суда. Если Вы хотите поднимать этот вопрос - обращайтесь в прокуратуру.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Афина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:13
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Афина »

Наталья Петровна, если вы находитесь, в России, то могу посоветовать обратиться с заявлением о ненадлежащем качестве медпомощи, оказанным ЛПУ в страховую компанию по обязательному медицинскому страхованию (проще говоря по полису: на полисе должен быть указан адрес или телефон, или гугл вам в помощь по названию вашей СтраховойКомпании).Если данная медэкспертиза покажет деффекты лечения, то на основании этого можете самое простое - подавать в суд (гражданское дело для возмещения морального вреда) и параллельно в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
- Что происходит с человеком после смерти?
- Его уносит аист.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Своевременная и правильная диагностика

Сообщение Sopiens »

Можно попробовать и так.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»