Постинфарктный кардиосклероз

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Постинфарктный кардиосклероз

Сообщение Александра »

пожалуйста, помогите мне тоже , может у меня не так все запутано как у других, но я никак не могу снять с себя тяжесть вины за то, что у меня не стало мужа.Ему 54 г.Десять лет назад перенес инфаркт,обнаружился диабет 2типа,стояли диагнозы- ИБС, стенокардия, гипертония, ХСН(я только недавно узнала что это), диабет 2"типа(на инсулине три года)В ноябре выявили почечную недостаточность ,на18 января 2009г был поставлен на проведение перитониального диалеза,центр которого находится от нас(жили в маленьком городке) за 120 км.С начала 2008 мы уже собрались переезжать к детям в Подмосковье, дом никак не продавался, и оставив его на родственников, 6 января этого года переехали, чтобы после праздника положить в клинику о дальнейшем леченииТ.К у нас кардилог разводил руками, говоря надо решать вопрос с почками. .К этому времени у мужа участились приступы стенокардии,таблетки принимал всегда, я следила,стал плохо спать, чаще сидя, днем вроде ничего,31 декабря дома был приступ,скорая инфаркта не подтвердила, а 6 мы уехали, ничего ему не разрешали делать,сидел лежал, а 8 вновь приступ,скорая приехала через 25 минут, давление было 180\70, принял нитроглицерин, сделала ему укол лазикс,кашлял сильно,пыталась делать искусственное дыхание, какие-то уколы сделала скорая.Когда скорая приехала их слова были "тромб",это я помню.Заключение экспертизы:В мягких тканях головы кровоизлияния нет.Рельеф мозга слегка склажен.На миндалинах мозжечка борозда вдавления глубиной 0,3смюСосуды основания мозга с желтоватыми бляшками.Вещество мозга на разрезах дрябловатое,не липнет к ножу,с четкой границей серого и белого вещества.Желудочки мозга расширены,содержат бесцветную прозрачную жидкость.Эпиндема желудочковбез кровоизлияний.Кости свода и черепа целы. В просвете трахеи и крупных бронхов большое количество белесоватой пены.Дегкие тесноватые без кровоизлияний.Сердце 12 на 13на 8 см,весом 616г в полостях его жидкая кровь.Под эпикардом кровоизлияний нет.створки клапанов не деформированы.Сосуды сердца зияют до концевых отделов с полулуннымми бляшками в просвете, суживающими на2\3.Мышца сердца плотная розовая.В Стенках левого желудочка сплошные и прерывистые белесоватые рубцы.Толщина левого желудочка 3.0см правого 0.3см.Полости не расширены.Интима аорты желтая с атеросматозными бляшками.Надпочечники с желтым корковым и коричневым мозговым веществом.Почки равновеликие.общим весом 469г.Паталого-анатомический диагноз;- ИБС, гипертрофия миокарда, крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз, резко стенозирующий коронаросклероз.Полнокровие внутренних органов,жидкая кровь в сосудах и полостях сердца. Отек легких и отек головного мозга.Атеросклероз аорты и сосудов головного мозга. Я понимаю, что все очень плохо, теперь знаю что развивалась сердечная недостаточноть, наши знакомые врачи даже нас провожали на вокзале но особо ничего не говорили( я их не обвиняю, поймите правильно, только себя, он мне говорил сто скоро умрет, я не могла поверить) наверное нельзя его было увозить, наверное переезд придвинул его болезни к концу у него разрывалось сердце, а я его повезла еще куда-то,какой ужас. просто взяла и добила Объясните что у него происходило. можно было как то спасти.и еще что значит на миндалинах мозжечка борозда вдавливания глубиной 0,3 см.Вы уж извините. меня, просто все знакомые остались на прежнем местожительстве, а здесь никого, одна, так тяжело.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалуйста, помогите!

Сообщение Sopiens »

Саша писал(а):Объясните что у него происходило. можно было как то спасти.
К сожалению при крупночаговом постинфарктном кардиосклерозе смерть может внезапно наступить практически в любое время, зачастую и без провоцирующих факторов.
Саша писал(а):и еще что значит на миндалинах мозжечка борозда вдавливания глубиной 0,3 см.
В данном контексте не имеет значения, не зацикливайтесь на этом.
Будут ещё вопросы - пишите.
С уважением.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пожалуйста, помогите!

Сообщение Александра »

Спасибо вам большое.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»