Разрыв аневризмы.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Разрыв аневризмы.

Сообщение Таис »

Grita, у меня сын также умер. 25 лет. Никогда не болел. Правда, за 1,5 месяца до смерти, сильно (очень сильно) болела голова. Дома упал, впал в кому. Скорая приехала через 20 минут, реанимация - через 25 минут. Дали справку : субрахаидальное (правильно написала?) кровоизлияние. Только через 22 дня я смогла поговорить с врачом и с патологоанатомом. Сказали, что это аневризма аорты в левой височной части. За ночь, по словам врача, три раза запускали сердце, а на четвертый раз не смогли раскрыть легкие. В чем причина, так и не знаю. Никаких родовых травм не было. Когда сыну было 12 лет, в спортзале на него упали ворота футбольные, железные. Удар пришёлся на левую бровь. Может из-за этого? Вот так хожу по дому и бесконечно повторяю "как же так? как же так?"

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как так могло получиться.

Сообщение Sopiens »

Таис писал(а):Grita, у меня сын также умер. 25 лет. Никогда не болел. Правда, за 1,5 месяца до смерти, сильно (очень сильно) болела голова. Дома упал, впал в кому. Скорая приехала через 20 минут, реанимация - через 25 минут. Дали справку : субрахаидальное (правильно написала?) кровоизлияние. Только через 22 дня я смогла поговорить с врачом и с патологоанатомом. Сказали, что это аневризма аорты в левой височной части. За ночь, по словам врача, три раза запускали сердце, а на четвертый раз не смогли раскрыть легкие. В чем причина, так и не знаю. Никаких родовых травм не было. Когда сыну было 12 лет, в спортзале на него упали ворота футбольные, железные. Удар пришёлся на левую бровь. Может из-за этого? Вот так хожу по дому и бесконечно повторяю "как же так? как же так?"
Видимо имел место разрыв аневризмы левой средней мозговой артерии и субарахноидальное кровоизлияние, что и привело к смерти. Аневризма (в данной локации) не образуется в следствие травм и других патологических процессов, а является проявлением врождённого дефекта некоторых слоёв стенки артерии. Разорваться она могла в любой момент жизни без воздействия внешних причин. При разрыве смертность очень высока. Выявить аневризму при обычном осмотре (даже инструментальном) практически не возможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Таис »

Sopiens, если бы Вы знали, ЧТО для меня значит то, что Вы написали. Господи, я 5 лет мучилась, каждую ночь всё думала про причину возникновения аневризмы. Ну и, конечно, с позиции своей вины: может тогда-то упал, а я не досмотрела, может с кем-то подрался, а я не досмотрела, и.т.д. С мужем постоянно все обсуждаем все ситуации и всё выясняем кто больше виноват. А Вы вот написали: ".....не образуется в следствие травм и других патологических процессов". Я тебе очень благодарна... Просто нет слов.... Вот сижу и плачу.... Пойду мужу расскажу. А Вы врач?

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение grita »

Таис, ситуация схожа с моей, сложно и больно вспоминать всё...про аневризму начиталась много всякой всячины...
Почему диагноз этой самой аневризмы поставили только после вскрытия ?...лечили до последнего, давали шансы, а шансов то не было...почему в развитых европейских странах доктора подготавливают родственников и не разводят руки, а у нас....?...полдня проездили в поисках какого-то замысловатого лекарства, а оказалось, что оно уже не нужно..."лечили" инсульт , а оказалась аневризма - из-за чего "крововилив у півкулю картикальний" ...только в классификаторе нашла, больше про это картикальное ничего не нашла...об "неточном" диагнозе доктора сказали следующее:
"...у него в голове каша..."...ужас , мурашки по коже бегут от этих слов...Почему так у нас все делается???
+ неправильная транспортировка + неправильное положение больного на больничной койке...и много-много всего...
В скорой держала свой палец между зубами мужа ...доктор так сказал, не было ничего у них...да что там всмоминать, цистерна с бензином, ящик с инструментами "ездили" по полу....руки не зафиксировали...голова болталась...откуда "каша" в голове ...

у всех каша эта самая ...в голове...а человека нет, притом физически здорового и крепкого молодого, и 36-летнего и Вашего, Таис, 25-летнего...

на многое я тогда насмотрелась в реанимации за те роковые 5 дней...наверное даже озлобленность на людей и недоверие послужила одна из причин - пребывание в "перевалочном пункте"...как они говорят...там была только одна медсестра, у сына которой опухоль мозга, только человек сам страдающий - может понять родственников находящихся рядом...

Простите...я не обобщаю докторов, и абсолютно не хотела Вас обидеть...это просто "крик души"...быть может когда-то что-то измениться
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

violetta
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 17:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецкая обл.

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение violetta »

У моего мужа геморагический инсульт.Неделю болела голова,пил обезбаливающие не помагало.В больнице после снимка стали лечить остеохоендроз.А потом вечером в 22.30 сказал,что теряет сознание, рвота.Приехала скорая (давление было 150/100 )отвезла в районную больницу в инфекцию.Он сам подялся на 3 этаж.А утром когда поняли что, перевели в неврологию.А в 14.00 во время капельницы потерял сознание.В 17.00 приехала санавиация из Донецка,сказали шансов 3% из 100,назначили лечение.Лекарства все были.А на следующий день 28.12.08 в 15.00 его не стало.Неужели такой инсульт не дает шансов на жизнь.В заключении вскрытия:защемлення мозочка у потилочному отворі,набряк головного мозку,внутрішній моковий крововилив у стовбур головного мозку з гіпертонією.Что это???

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение grita »

У мего мужа тоже болела голова....за недели 2...очень, но обычный спазмалгон помогал..
ещё за дня 3-4 до случившего, косил траву на даче газонокосилкой, попало стекло в глаз...думайли пройдёт, резало очень, в 11 вечера собираемся едем в "Борис", там померяли глазное давление, сделали снимки какие-то, диагнозировали повреждение роговици глаза...сказали покапать 5 дней...так и не докапали... :cry: ...я уже было подумала, не могли ли спровоцировать капли? ...и давление глазное тогда было в норме...
На выходные едем в Одессу, кроме легкой периодической головной боли, собственно как и у всех- никаких симтомов...ни тошноты ни головокружения, в 12 вечера- тоже ничего...уже в 5-30 утра потеря сознания, успел сказать: "Вызови скорую..очень плохо, так плохо раньше не было никогда"...показал на правую сторону головы и спины...и все...в 12 поставили на ИВЛ...5 дней комы...звонили "светилам" разного масштаба...говорили все - молитесь...
Я где-то читала, что инсульт случается только у 7% во сне...мой мыл идним из их числа...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Sopiens »

Таис писал(а):А Вы врач?
Да.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Sopiens »

grita писал(а):Почему диагноз этой самой аневризмы поставили только после вскрытия ?
Клинически многие заболевания протекают практически одинаково и разобраться без дорогостоящих (и кстати не всегда точных) метотдов исследования невозможно. Ну а на вскрытии почти всегда всё видно глазом.
grita писал(а):лечили до последнего, давали шансы, а шансов то не было...почему в развитых европейских странах доктора подготавливают родственников и не разводят руки, а у нас....?
Шанс есть всегда. Врач должен лечить даже если сам понимает, что это бесполезно. Отнимать шанс, пусть даже единственный и мизерный, у человека нельзя.
grita писал(а):Простите...я не обобщаю докторов
И правильно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Sopiens »

violetta писал(а):Неужели такой инсульт не дает шансов на жизнь.В заключении вскрытия:защемлення мозочка у потилочному отворі,набряк головного мозку,внутрішній моковий крововилив у стовбур головного мозку з гіпертонією.Что это???
К сожалению не могу представить Вам точную статистику, но на память смертность при кровоизлиянии в стволовые отделы головного мозга очень высока, близка к 99%.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение fepka »

оказывается, не у меня одной такое горе!
у моего мужа последние пару лет особенно сильно болела голова. она и раньше болела, но мне кажется, в последнее время особенно. он дурачок только старался меня не расстраивать, не нагружать своими проблемами, много об этом не говорил. и головные боли эти он всегда относил за счет повышенного давления, сразу начинал принимать таблетки от давления, пил очень много бенальгина, цитрамона и пр. как он однажды признался - не сразу:( - дважды за последние два-три года он падал в обморок. сказал, что в первый раз сильно испугался и побежал куда-то в институт исследований мозга или что-то вроде, я не разбираюсь:(. там вроде все проверили, но сказали что и обычно ему врачи говорили - худеть, снижать давление, бросать курить. а обморок отнесли за счет того, что он тогда как раз худел, на диете сидел.
и он всегда говорил, что "он намного здоровее, чем кажется", а когда я начинала требовать от него вечной любви и жить непременно дольше меня (он на 19 лет старше..), он всегда отвечал: "двадцать лет я тебе гарантирую, а там как получится!..".
и вот 6 марта я пришла с работы, он лежал смотрел телевизор. выглядел он правда последние несколько месяцев не очень хорошо, сам вроде похудел, подтянулся, а лицо какое-то одутловатое стало почему-то. ну вот. он лежал, снова болела голова, но в тот день и у меня самой голова разрывалась и раскалывалась, так что я от боли даже говорить не могла. я легла полежать, он лег рядом со мной, положил ладонь мне на лоб, мне стало легче.
а еще он в тот вечер жаловался на очень сильные боли в животе. но мы тоже не очень испугались, потому что несколько дней до того и у меня что-то вроде гриппа с желудочной болью начиналось.
в общем, вечер как вечер. чаю попили, поболтали, договорились, что он в пару мест с утра зайдет, около полуночи собрались спать, поставили будильник. я пошла в ванну, он лежал на диване перед телевизором.
когда я вышла из ванны - он был уже мертв. глаза остановились, лицо серое....
когда приехала скорая, они даже не стали пытаться реанимировать. сказали - умер. всё.
я до сих пор поверить не могу!!!
в выписке стояло:
субарахнаидальное кровоизлияние
аневризма задней соединительной мозговой артерии с разрывом
цереброваскулярная болезнь

Что это такое? Почему диагноз поставили только на вскрытии, он же обращался к врачам?? Как он мог умереть вот просто так - ЛЕЖА на диване, сонный, расслабленный??! можно ли было что-то сделать, чтобы этого не случилось? :evil:

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»