Пожалуйста, помогите!

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Пожалуйста, помогите!

Сообщение Dove »

Обращаюсь к ВАМ в надежде на Вашу профессиональную помощь.Т.к ситуация очень сложная,требуются спец.знания.
Мой муж пропал летом,просто не вернулся с работы.Тело обнаружили в воде спустя 2 нед.Ес-но причину смерти не установили ,ввиду гнилостных изменений.Я думаю(субъективно конечно),её и не пытались установить,т.к на исследование была взята кровь на алкоголь,моча на алкоголь.+гистология в местный архив(которая при гнилостных картину не прояснит).Про д.планктон и др.иссл-й речи нет. При обнаружении тела ,понятой утверждает ,что на лице моего мужа были синяки,но СМЭ ,проводивший иследование(не экспертизу),сей факт оставила без внимания,пояснив мне что всё сгнило и дифференцировать от гнилостных уже невозможно.В возбуждении уг.дела отказано.
У меня на руках оставалась одежда мужа с пятнами бурого цвета ,предположительно крови.В экспертизе одежды мне было отказано т.к она проводится только в рамках уг.дела,которого нет.Следователь ,проводивший проверку,легко находил объяснения всем неувязкам(обувь не принадлежала мужу и др.) и странным действиям людей,которые удерживали одежду моего мужа у себя.Сведетелей не искал.После неоднократных моих обращений в разные инстанции,включая обл.прокуратуру(каждый раз дело отправляли на доппроверку-результатом всегда был новый отказ)постановили одежду с пятнами крови отправить на криминалистическую экспертизу.Следователь мне сказал ,отправлять в обл.центр её не может(сроки поджимают),поэтому он догорился по личному знакомству провести суд.-биол.иссл-е у нас в городе.Я, конечно,возражала против всех личных договоренностей ,но после моего обращения в прокуратуру местную за консультацией,там мне объяснили ,что мой отказ от иссл-я вправе внести в постановление об отказе в ВУД-я была вынуждена отдать вещи мужа на иссл-е.При иссл-ии в описании пятен крови ,появилось еще одно пятно,которого на самом деле не было ,т.к эти вещи я доставала очень часто и переглядывала не один раз,а также я их все сфотографировала.Результат исл-я:кровь на вещах мужа ему не принадлежит.У меня есть все основания не доверять результатам иссл-я.Эксперт за проведение иссл-я уг.ответствености не несёт,это касается и иссл-я тела мужа .
Умоляю,помогите своим советом.Возможно,вся эта история покажется вам вне реальности,но поверьте,это абсолютная правда. Город у нас небольшой,следователи очень хорошо знают СМЭ и еще законы,чтобы отфутболить и тем самым снизить показатели преступности.
Я буду очень благодарна за Ваш откровенный совет и по вскрытию и по иссл-ю одежды. Что можно сделать? Такие вещи обсуждаются на ФСМ, но в закрытой ветке. Там же я прочла (объясню своими словами),что при гнилостных моча в моч. пузыре не могла быть. А если она была, может гнилостные были не настолько выражены и причину смерти можно было установить?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалуйста, помогите!

Сообщение Sopiens »

Dove писал(а):Такие вещи обсуждаются на ФСМ, но в закрытой ветке.
В такой ситуации Вы абсолютно правильно поступили, что зашли на ФСМ. Вопросы там обсуждаются не только в "закрытом разделе", но и в Консультационном центре https://www.sudmed.ru/index.php?showforum=16.
Но обращаться туда (если Вы хотите, чтобы Вам помогли) необходимо имея полностью акт вскрытия, желательно ещё и медкрима одежды.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалуйста, помогите!

Сообщение Sopiens »

Dove писал(а):При обнаружении тела ,понятой утверждает ,что на лице моего мужа были синяки,но СМЭ ,проводивший иследование(не экспертизу),сей факт оставила без внимания,пояснив мне что всё сгнило и дифференцировать от гнилостных уже невозможно.
Если честно, то эксперту виднее.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»