Можно ли было ему помочь

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Мила
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Можно ли было ему помочь

Сообщение Мила »

Месяц назад у меня умер муж. Ему было 39 лет. Причина смерти- внутримозговое кровоизлияние в столб головного мозга. В личном разговоре патологоанатом предположил, что у него был разрыв аневризмы, но наверняка он этого сказать не может, т.к. в месте кровоизлияния - каша. Из Вашего ответа на аналогичный вопрос я поняла, что после кровоизлияния его было практически невозможно спасти. Но кровоизлияний было скорее всего два. Все началось с того, что он ночью резко встал с постели и у него очень сильно заболела голова, шея, потом появилась многократная рвота, нарушение координации движений и какое-то возбуждение. Вызвали скорую, давление было 130/90, поставили анальгин, димедрол, что-то от рвоты и уехали. Уснул, утром понес какой-то бред. Скорая предположила белую горячку и предложила госпитализировать. Мы отказались, т.к. он 10 дней до этого не пил и вообще не так много пил, чтобы предположить горячку. Ночью были галюцинации, ставили сибазон, галоприл, димедрол (все-таки вызвали нарколога частным образом). Через 2 дня сознание прояснилось, но остались сильные головные боли, боли в шее и нарушения кратковременной памяти. Через 5 дней лечения нарколог сказала, что он не ее больной ( как мы и предполагали). Сделали КТ, заключение - признаки сосудистой энцефалопатии. Я вздохнула с облегчением-не рак и не инсульт. Т.к. были выходные , вызвали невропатолога домой. Он сказал, что был микроинсульт, назначил 3 капельницы и сказал, что все пройдет. Действительно, стало легче, но через 2 дня головные боли и боли в шее усилились, голову повернуть не мог. Положили в отделение неврологии. Там сказали, что никакого инсульта не было, а у него остеохондроз. Ставили капельницы с обезбаливающими, противоотечными препаратами. 3 дня было очень плохо, после выходных решили отправлять в областную больницу. Но в выходные стало хорошо-головные боли почти прошли, шея стала поворачиваться.Но меня волновали проблемы с памятью. Он мог мне позвонить, отвлечься и забыть о звонке, а вспомнить через 3-5 минут., В понедельник врач похвалила, а во вторник во время капельницы - судороги. Но врач предположила отравление цитрамоном и назначила !!! промывание желудка. Потом начался бред, опять галюцинации,я просила что-то сделать, объясняла, что с таких же симптомов все началось, но врач предложила консультацию психиатра.А вечером -кома. Только после этого перевели в реанимацию Утром умер.
У меня вопрос. Если бы сразу, после первого приступа поставили правильный диагноз, можно ли было ему сделать операцию? Или на этом участке мозга операции не делают? Какова вероятность удачного исхода? Уже месяц мы с его мамой бесконечно прокручиваем все в голове и не можем себе простить, что сразу не поехали в Одессу, Киев. У меня осталась 2-х месячная дочка,мне очень жаль, что она будет расти без папы .Извините за пространный вопрос, ответьте пожалуйста.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было ему помочь

Сообщение Sopiens »

Мила писал(а):У меня вопрос. Если бы сразу, после первого приступа поставили правильный диагноз, можно ли было ему сделать операцию? Или на этом участке мозга операции не делают? Какова вероятность удачного исхода?
Ответить на Ваши вопросы практически невозможно, по крайней мере по имеющимся данным. Аневризмы никто не видел, из-за чего развилась внутримозговая гематома - не понятно. Что оперировать, следовательно, тоже не ясно.
Мила писал(а):Уже месяц мы с его мамой бесконечно прокручиваем все в голове и не можем себе простить
А вот на эту тему прочтите статью: https://www.memoriam.ru/main/vina?id=145.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Мила
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Можно ли было ему помочь

Сообщение Мила »

Можно ли при вскрытии не увидеть разорвавшуюся аневризму, если кровоизлияние (в ствол головного мозга) было сильным?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было ему помочь

Сообщение Sopiens »

Мила писал(а):Можно ли при вскрытии не увидеть разорвавшуюся аневризму, если кровоизлияние (в ствол головного мозга) было сильным?
Можно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Туся
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 02:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли было ему помочь

Сообщение Туся »

здравствуйте,меня зовут Наталья,и я сама 2 месяца назад потеряла своего любимого мужа,всю жизнь его искала и вот на тебе,инсульт,второй,трепанация черепа,5 недель надежды на улучшение и в один миг его не стало.Из написанного я поняла,что и Вы тоже не можете поверить,что все было сделано правильно и что что-то можно было сделать....я конечно не медик,но после того,что я пережила и увидела.....а мой муж лежал в одной из лучших клиник в Италии я поняла,что реально,на все воля Божья....а при таком диагнозе,так и подавно.Я наоборот стараюсь отдать должное врачам,что они стараються помогать,....но они тоже люди и могут ошибаться.держитесь Мила,это была его судьба,а он не ушел сразу,только для того,чтобы Вас подготовить к разлуке.Это только моя точка зрения,так я стараюсь себя утешить,может и Вам поможет такое утешение

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»