Причина смерти

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Olga19071979
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Причина смерти

Сообщение Olga19071979 »

Добрый день!
13.04.2015г. умер мой муж в возрасте 36 лет. Поехал к матери в отпуск и через неделю его не стало. На здоровье не жаловался. Работали инженером в одной компании и регулярно проходили обследование. Последнее было полгода назад, он был здоров. Мы не согласны с причиной смерти, которую указали в заключении: острое пероральное отравление суррогатами алкоголя. За три дня до смерти пил дома домашнее вино, приготовленное его матерью. После чего появилась тошнота. Вызывал рвоту. Несколько дней была слабость, давление 130/100 пульс 115. Обращались в скорую, те не принимали. На третий день речь стала несвязной, как у выпившего человека, "ватный" язык. Не мог встать без посторонней помощи. Родственники предполагают инсульт. Но врачи эту версию даже не рассматривали. Уголовное дело возбуждать не стали. После поступления в больницу делали рентген желудка, ничего не обнаружили. Взяли анализы. Гоняли пешком по этажам, он еле-еле ходил, отказывали ноги. Потом поставили капельницу, говорят с глюкозой и когда жидкость стала поступать в кровь, он перестал дышать и умер. Мать была рядом, звала на помощь, никто не подошел. Через несколько минут медсестра констатировала смерть. В заключении пишут, что проводились реанимационные мероприятия. Но по факту этого не было. Мать все время была рядом, она сама пыталась делать ему искусственное дыхание и массаж грудной клетки. Теперь врачи говорят, что он пил и печень была разрушена. Правильно ли поставлен
диагноз и что могло стать причиной смерти? Возможно халатность врачей??? Есть акт судебно-медицинского исследования трупа. Как его вам переслать для ознакомления?
Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина смерти

Сообщение Sopiens »

Olga19071979 писал(а):Правильно ли поставлен диагноз и что могло стать причиной смерти? Возможно халатность врачей??? Есть акт судебно-медицинского исследования трупа. Как его вам переслать для ознакомления?
Ответил в ЛС.

Ответы на все вопросы после ознакомления с актом исследования.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина смерти

Сообщение Sopiens »

Olga19071979 писал(а):Правильно ли поставлен диагноз и что могло стать причиной смерти?
На мой взгляд диагноз "токсический гепатит" установлен верно. Кстати нигде не указано, что он алкогольного генеза. Токсическое поражение печени могло быть обусловлено не только употреблением некачественного алкоголя, но и пищевых продуктов, лекарств и т.п.
Olga19071979 писал(а):Возможно халатность врачей???
Не увидел признаков этого.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Olga19071979
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина смерти

Сообщение Olga19071979 »

Спасибо большое! То есть отравление неизвестно чем, правильно я понимаю?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина смерти

Сообщение Sopiens »

Olga19071979 писал(а):То есть отравление неизвестно чем, правильно я понимаю?
Наиболее вероятно да. Хотя это может быть и какое-нибудь заболевание: гепатит, аутоимунный процесс.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»