Внезапная смерть.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Светлана123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Внезапная смерть.

Сообщение Светлана123 »

Моей маме 51 год, на сердце жаловалась иногда, что быстро бьется, в больницу не обращалась. Работала много, в том числе и дача и по дому. Всегда активная, жизнерадостная. Только жаловалась на то, что болят ноги. По пути на работу сказала, что сердце что то болит, выпила таблетку валидола и пошла на работу дальше, говорила что руки немееют, прошел час, в душном кабинете ей стало плохо, ее проводили на улицу, посадили на стул вызвали скорую, дали попить, все это время(40 минут, столько ждали скорую) мама ждала, была в чувствах, ее держала женщина за руку, женщина отошла от нее на несколько минут что бы встретить скорую, когда пришли мама лежала без сознания, медики не предприняли никаких мер по реанимации, я слышала что в течении 10 минут можно человека реанимировать,но попыток не было. В заключении было написано: острая сердечная недостаточность, кардиосклероз. Можно ли было спасти жизнь, если бы врачи провели реанимацию? Что спровоцировало ОСН? Могло ли это произойти от физических или психических нагрузок, от переживания или от душного помещения? И лечится ли ХСН?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Внезапная смерть.

Сообщение Sopiens »

Светлана123 писал(а):Можно ли было спасти жизнь, если бы врачи провели реанимацию?
На этот вопрос невозможно ответить.
Светлана123 писал(а):Что спровоцировало ОСН? Могло ли это произойти от физических или психических нагрузок, от переживания или от душного помещения?
Всё что угодно, состояние геомагнитной и солнечной активности, перемена погоды и многое другое, в том числе и то, что Вы перечислили.
Светлана123 писал(а):И лечится ли ХСН?
Лечится.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Светлана123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внезапная смерть.

Сообщение Светлана123 »

Почему врачи не проводят реанимацию? Я слышала, что в течении 10 минут возможно без последствий вернуть к жизни человека. Но они не стали этого делать. Сколько человек может прожить после перенесенной остановки сердца?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Внезапная смерть.

Сообщение Sopiens »

Светлана123 писал(а):Почему врачи не проводят реанимацию?
Я не могу ответить, почему в данном конкретном случае бригада скорой не проводила реанимационные мероприятия.
Светлана123 писал(а):Сколько человек может прожить после перенесенной остановки сердца?
Очень индивидуально зависимый показатель, чаще всего несколько минут.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»