Помогите разобраться

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Evgesha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите разобраться

Сообщение Evgesha »

Здравствуйте! Моей маме было 59 лет. Она простыла, болела около недели. Врач скорой помощи поставила диагноз ОРВИ и сказала отлеживаться дома, а потом сходить на прием к врачу. На следующий день мамы не стало. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. В медицинском заключении о смерти указана причина смерти "Другие формы острой ишемической болезни сердца". Код I 24.8. Что это означает? Инфаркт? Инсульт? Что это за другие формы? И почему сердце, ведь она действительно простыла?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться

Сообщение Sopiens »

Evgesha писал(а):В медицинском заключении о смерти указана причина смерти "Другие формы острой ишемической болезни сердца". Код I 24.8. Что это означает?
Коротко - патология коронарных (сердечных) сосудов, приводящая к острой ишемии миокарда (мышцы сердца), но при этом, за счёт быстрого наступления смерти, не успевает развиться инфаркт миокарда.
Evgesha писал(а):И почему сердце, ведь она действительно простыла?
Простуда не гарантирует того, что нельзя умереть от сердечной недостаточности.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Evgesha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 06:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Evgesha »

Спасибо большое за ответ.
Возможно ли, что простуда спровоцировала ухудшение работы сердца и смерть?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться

Сообщение Sopiens »

Evgesha писал(а):Возможно ли, что простуда спровоцировала ухудшение работы сердца и смерть?
Какое-то косвенное (не основное) воздействие на течение основного заболевания простуда могла оказать.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»