Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Сообщение Нат »

Подскажите, пож-та. Могут ли врачи-реаниматологи самостоятельно принять решение об отключении от ИВЛ, не спрашивая разрешения родных? Папа пролежал в коме почти неделю, потом сказали, что умер мозг. (Был менингит и отек мозга). Могло ли быть так, что мозг не умер на самом деле, а врачи неправильно поняли? Ведь сердце и тд всё это время работали, хоть и на аппаратах. Я понимаю, что уже ничего не вернешь, но эта заноза сидит. Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Сообщение Sopiens »

Нат писал(а):Могут ли врачи-реаниматологи самостоятельно принять решение об отключении от ИВЛ, не спрашивая разрешения родных?
Могут, совместно с неврологом. К счастью, в нашей стране разрешения родствнников не требуется и все вопросы решают профессионалы.
Нат писал(а):Могло ли быть так, что мозг не умер на самом деле, а врачи неправильно поняли?
Сомнительно, смерть мозга констатируется несколькими врачами, и при малейшем сомнении хоть кого-то из них, реанимационные мероприятия продолжаются. Так же для определения смерти мозга используют ЭЭГ, что исключает возможность субъективной ошибки.
Нат писал(а):Ведь сердце и тд всё это время работали, хоть и на аппаратах.
Потому и работали, что на аппаратах и медикаментозной поддержке.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Сообщение Нат »

Спасибо за ответ!
Дело в том, что нам сказали о смерти только через сутки, т.к. "лечащих врачей не было, дежурные не сообщают". В душу мою закрались сомнения. Может быть, и о якобы смерти мозга тоже не так сообщили?? Допустим, место понадобилось свободное или просто сочли нужным не держать дольше, т.к. не ждали, что человек придет в себя. Такое тоже вряд ли, как Вы считаете??
А вот насчет "к счастью", что принимают решения без спроса родни..Не знаю. К чьему именно счастью? Ясно, что не к нашему.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Сообщение Нат »

Доктор, и еще разъясните, пож-та. А возможно ли вообще такое, если мозг умер, что сердце и остальные органы будут продолжать работать на ИВЛ сколь угодно долго?? Или тут за все отвечает именно мозг? Или всё зависит от ситуации??

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Сообщение Sopiens »

Нат писал(а):Может быть, и о якобы смерти мозга тоже не так сообщили??
Сообщать о смерти мозга не принято, сообщают о биологической смерти.
Нат писал(а):Допустим, место понадобилось свободное или просто сочли нужным не держать дольше, т.к. не ждали, что человек придет в себя. Такое тоже вряд ли, как Вы считаете??
Нет. На убийство ради освобождения койки врачи не пойдут.
Нат писал(а):А вот насчет "к счастью", что принимают решения без спроса родни..Не знаю. К чьему именно счастью? Ясно, что не к нашему.
Как раз к Вашему счастью. Во-первых в решении этого вопроса участвуют только профессионалы. Во-вторых Вас (как и всех других родственников) избавили от необходимости принятия такого решения. Поверьте, Вам же лучше.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Сообщение Sopiens »

Нат писал(а):А возможно ли вообще такое, если мозг умер, что сердце и остальные органы будут продолжать работать на ИВЛ сколь угодно долго?? Или тут за все отвечает именно мозг? Или всё зависит от ситуации??
Конечно, все случаи индивидуальны, но, в большинстве своём, аппарат ИВЛ будет качать воздух, пока его не выключат, а сердце (уже реже) будет качать кровь, пока в него будут вводить адреналин и т.п. Вопрос в другом, будет ли их работа приносить эффект для организма?

Абстрагируясь от Вашего конкретнго случая, в целях иллюстрации ответа на Ваш вопрос: Если человеку отрезать голову, при этом изолировав сосуды шеи, подключив его к ИВЛ и начав инотропную поддержку, то тело может ещё некоторое время функционировать, но не жить.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Сообщение Нат »

Всё поняла, спасибо!!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отключение ИВЛ без разрешения родственников

Сообщение Sopiens »

Нат писал(а):Всё поняла, спасибо!!
Пожалуйста.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»