И я спрошу

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

И я спрошу

Сообщение Ljuda »

Добрый Вечер. Уже давно хотела сюда написать. Но сама себя останавливала - говорила тебе же хуже будет. Но мысль спросить не покидает и преврщается в навязчивую. Поэтому спрошу. Пусть мне это и тяжело и страшно. Пожалуйста напишите мне правду.
Мой муж покончил жизнь самоубийством. Он прыгнул с 16-го этажа и упал прямо на бетонный асфальт. Внешне повреждений я не видела кроме пробитой насквозь головы....в морге голову зашили, я видела этот ужасный шов.... В осталном он лежал как живой, всё цело, такой же большой и красивый. Как будто спал....
В заключении о смерти причиной указано: падение с высоты, сочетанная травма (извините, если искаверкала название, ну я думаю Вы меня поняли)....
Также начальник моего мужа сказал, что в морге ему сказали, что мой муж умер мгновенно ещё в полёте от разрыва сердца. Но я думаю, это он так сказал, чтоб меня успокоить....
Пожалуйста очень Вас прошу ответьте мне ЧЕСТНО (не жалея меня) на вопросы:
1. Могло бы быть правдой, что он умер мгновенно в полёте от разрыва сердца, не мучался? Или он всё же был жив упав на землю с такой высоты, а значит ему было ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Напишите правду прошу! Ведь тогда бы в заключении написали умер от разрыва сердца а не сочетанная травма. ????
2. Читала, что даже после того как человек умер, его мозг ещё жив минуты 2-3, т.е. он слышит звуки вокруг себя что-то может понимать. Так ли это?
3.Почему он весь был цел и как живой был в гробу, не считая пробитой головы? Ведь такая высота? и бетонный асфальт? Объясните мне пож. Може потому что он был очень крепкий, в физическом плане?
4. последний и наверное самый глупый вопрос: как долго длится такой полёт? человек осознаёт что он сейчас умрёт?
Спасибо заранее. Надеюсь на ответ.
УУУУУУхххх. Очень тяжело далось это письмо.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: И я спрошу

Сообщение Sopiens »

Ljuda писал(а):Пожалуйста напишите мне правду.
Как хотите. Правду - так правду. Хотя я и так в этом разделе не склонен к искажению фактов и шуткам.
Ljuda писал(а):В заключении о смерти причиной указано: падение с высоты, сочетанная травма (извините, если искаверкала название, ну я думаю Вы меня поняли)....
Всё правильно.
Ljuda писал(а):1. Могло бы быть правдой, что он умер мгновенно в полёте от разрыва сердца, не мучался? Или он всё же был жив упав на землю с такой высоты, а значит ему было ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Напишите правду прошу! Ведь тогда бы в заключении написали умер от разрыва сердца а не сочетанная травма. ????
От "разрыва сердца", конечно, он не умер. Смерть наступила от повреждений, полученных при ударе о "бетонный асфальт". Наступила ли смерть в момент удара или через некоторое время, на основании имеющихся данных ответить не возможно.
Ljuda писал(а):2. Читала, что даже после того как человек умер, его мозг ещё жив минуты 2-3, т.е. он слышит звуки вокруг себя что-то может понимать. Так ли это?
Вопрос не совсем правильно сформулирован. Всё зависит от того, что понимать под "наступлением смерти". Если под этим понимать остановку сердца (клиническая смерть), то да, мозг в течение нескольких минут продолжает "функционировать". Нельзя исключить возможность слышать и понимать. Если же под "наступлением смерти" понимать смерть мозга, то - нет. В Вашем случае, как я понял, имела место тяжёлая черепно-мозговая травма, вероятно при падении на голову. Если при этом был сильно повреждён головной мозг, то ничего ощущать и осозновать он не мог.
Ljuda писал(а):3.Почему он весь был цел и как живой был в гробу, не считая пробитой головы? Ведь такая высота? и бетонный асфальт? Объясните мне пож. Може потому что он был очень крепкий, в физическом плане?
Характерной особенностью повреждений, полученных при падении с большой высоты, в отличие от других видов механической травмы, является преобладание внутренних повреждений над внешними. Нередко на кожных покровах обнаруживаются минимальные повреждения, тогда как внутренние органы, рёбра, позвоночник, кости таза и др. получают очень серьёзные травмы. Наружные повреждения, в большинстве случаев, локализуются в области первичного контакта с поверхностью. В данном случае - это голова. Кости черепа и шейный отдел позвоночника сыграли роль амортизатора, в связи с чем в других областях наружных повреждений могло и не быть.
+ Не забывайте про качественную работу санитаров морга.
Ljuda писал(а):4. последний и наверное самый глупый вопрос: как долго длится такой полёт? человек осознаёт что он сейчас умрёт?
Точно не знаю, если подключить физику, то более 3 секунд. Времени вполне достаточно, для осознания происходящего.
Ljuda писал(а):Спасибо заранее. Надеюсь на ответ.
УУУУУУхххх. Очень тяжело далось это письмо.
Я-то ответил, но вот стало ли Вам легче?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И я спрошу

Сообщение Ljuda »

спасибо за быстрый ответ. нахожусь в состоянии шока. хочется снова лечь в больницу....всё равно мне нужно было это знать Спасибо.
Т.е. правильно, что когда он был оч близко от земли (например на высоте 1-го этажа) - он был ещё жив?
Шансов выжить у него не было никаких?
И ещё Вы написали, что вполне достаточно чтобы осознать, что умрёшь сейчас, а если человек при этом сильно пьян?
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: И я спрошу

Сообщение Sopiens »

Ljuda писал(а):Т.е. правильно, что когда он был оч близко от земли (например на высоте 1-го этажа) - он был ещё жив?
Наверняка.
Ljuda писал(а):Шансов выжить у него не было никаких?
Шанс есть всегда, смотря как упасть.
Ljuda писал(а):И ещё Вы написали, что вполне достаточно чтобы осознать, что умрёшь сейчас, а если человек при этом сильно пьян?
Я оценивал только время.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»